Свадьба, венчание, брак
обязательна ли регистрация брака в загсе перед венчанием?
Нам нужно было предоставить...
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да, сначала брак регистрируется в ЗАГСе. Православная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным моментом создания семьи.
Говорят, что если быть постоянным прихожанином в каком-то небольшом городке, то этот момент можно и обойти. Сама не проверяла и не знаю. Но это будет нарушением закона. Которое боком выйдет именно молодой семье. Потому что государство у нас светское, церковные записи и книги не являются правовой основой. И получится, что венчание было, а вот на государственном уровне брак так и остался не зарегистрированным. Супруги не будут считаться супругами, а следовательно не будут иметь прав на наследство и тому подобного. И ребёнок будет считаться рождённым вне брака.
Обязательна.
Да. Потому что перед венчанием вы должны предоставить или свидетельство о браке или квиток, в какой день будете расписываться. По времени - как получится. Часто видела, что днем венчаются, а роспись делают в ресторане вечером.
Перед и после венчания совсем не обязательно регистрироваться
Да.
Раньше была обязательна
Нас обвенчали за 3,5 месяца до росписи.
Всегда так было, люди венчались, а потом ехали в ЗАГС. По крайней мере, все наши знакомые в такой последовательности эти процедуры проходили.
даже если венчание перед росписью, у знакомых батюшка попросил документ из загс, что роспись будет. но может это зависит от батюшки