в Православной Церкви Венчание без регистрации допускается в порядке абсолютного исключения, в экстремальных случаях: перед операцией с угрозой для жизни, при отправке на Северный полюс и т. д. Во всех остальных случаях супруги должны зарегистрировать свой брак в загсе и только после этого приступить к Таинству Венчания. Вот что мы читаем об этом вопросе в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» , раздел Х — «Вопросы личной, семейной и общественной нравственности» : «Согласно римскому праву, легшему в основу гражданских кодексов большинства государств, брак является соглашением между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь восприняла это определение брака, осмыслив его исходя из свидетельств Священного Писания… Так, Афинагор в своей «Апологии к императору Марку Аврелию» (II век) пишет: «Каждый из нас считает своей женою ту женщину, на которой он женат согласно законам» . «Апостольские постановления» , памятник IV века, увещают христиан заключать брак в согласии с законом» .
Церковь не рассматривает светский брак, государственно зарегистрированный, как нечто, вовсе ничего не значащее, а считает его некоторым необходимым предварением, с точки зрения регистрации брака церковного, ибо через вступление в брак гражданский люди являют хотя бы минимальную меру ответственности и серьезности по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный. Так что нынешнее правила Православной Церкви, безусловно, предполагают гражданскую регистрацию накануне Венчания.
Свадьба, венчание, брак
можно ли обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе ?
в православной церкви без документов о заключении брака вас не обвенчают, в католической могут, но это уже вопрос этики, воспитания и веры.
Нет (так было раньше)
не знаю у вас нет а у нас можно ...я венчалась ..но в ЗАГС не ходила ..
свидетельтво признают во всем мире .а в России нет
Нет. Венчают на основании официального зарегистрированного брака. И "отделение церкви от государства" абсолютно ни при чем здесь.
Нет
нет, нельзя, только со свидетельством о браке
Если у вас есть знакомый священник, то, может, и договоритесь, а так не венчают...
Иногда можно, по ситуации или по договоренности.
вас не повенчают
нет! Венчают только тогда, когда есть свидетельство о браке. Одна моя подруга тоже хотела обвенчаться без росписи, но ей не разрешили. На вопрос: "А что, Богу не все равно, есть ли у меня эта бумажка или нет",так и не получила вразумительного ответа, кроме"не положено"
Нет, моей подруге отказали. Только после предъявления свидетества из ЗАГСа. Мотивировали тем, что некоторые женаты официально на одной, а венчаются с другой. Раньше такого свинства не было, поэтому венчали так, без государственной бумажки. А теперь нет. Святой отец сказал, что потом было очень неприятно, когда официальная жена прибегала отношения выяснять (хотя попы-то тут при чем?) . Куда выше в инстанции писала.
да конечно можно)) ) мы тоже хотели до ЗАГСа но потом решили что лучше всё таки будет после официального брака)))
конечно можно, вообще-то по правилам сначала венчаются, а потом уже расписываются. мы когда венчались у нас свидетельство о браке даже не спрашивали, так что дерзайте!
нет!! ! Но нас повенчали. только на основании того, что у нас ЗАГС был сразу же после церкви, в тот же день!
Сейчас можно все но произуйдут юридические проблемы в светской жизни
Конечно, церковь удалена от государства
Нельзя! Чем ты доказывать будешь что не ты и не твой молодой человек уже не женат?
можно я эт точно знаю