Свадьба, венчание, брак

Возможно ли в наше время обвенчаться без регистрации брака в загсе?

В России церковь отделена от государства, поэтому регистрация вбрака в ЗАГСе необходима. В странах, где церковь не отделена и вы являетесь членом церковной общины, то регистрация происходит ТОЛЬКО в церкви, если же не являетесь, то только в нецерковной форме.
Анна Гриц
Лучший ответ
Ещё Патриарх Алексий указал, что венчать можно ТОЛЬКО при регистрации брака в ЗАГСе.
В наше время для венчания необходима государственная регистрация брака, на основании которой у супругов возникают права и обязанности.
Марина Талаева
Екатерина Сафронова Неузаконено нельзя венчаться .Бесплатная проституция..Из беседы с батюшкой..За слова отвечаю и писанину..Успехов.
только если священник хорошо знает брачующихся (у нас были такие знакомые)
Danilova Tatiana
Да запросто!
Впрочем, как и наоборот.. . Только вот какое дело.. . Церковный брак не воспринимается институтами постсоветских республик.. . Поэтому если с точки зрения церкви Ваше поселение в номер отеля является нормальным, то с точки зрения государства - совсем не так...
Danilova Tatiana поселение в номер отеля сейчас не требует никаких документов о родстве поселяющихся)) такие вот времена настали))
Официально церковь выступает категорически против. Но недобросовестных людей везде хватает, вот и венчают.
Подобные вопросы задают здесь регулярно. А я вот никак не понимаю, что может помешать регистрации в ЗАГСе и для чего нужно венчание без регистрации?
Danilova Tatiana брат венчался за день до регистрации в ЗАГСе. ничего страшного в этом нет. если священник уверен в том, что назавтра люди распишутся, почему бы и не венчать?
конечно
Вроде бы можно, у нас венчали.
Наз ......
Нет! У вас вначале потребуют документ об гос. регистрации. Потом венчать будут. , А вобще, если и повенчают в церкви, то брак все равно будет не действительный.
Зачем Вам это надо? Венчание. Я считаю. что венчаться уже надо, когда пройдено и прожито вместе энное количество лет, и Вы действительно со своей половинкой как единое целое!