Свадьба, венчание, брак
могу ли я носить нательный крест того человека которого больше нет?
кто подскажет,могу ли я носить крест любимой? - ее нет уже больше года((((
Ну если оглянутся на прошлые века, когда меняясь крестами люди братались, то носить крест своего друга, любимого человека ушедшего из жизни было свято. В Европе люди идущие на эшафот отдавали свой крест палачу, прощая его, и он хранил и носил эти кресты.
Можешь...
Лучше носите свой крестик! А если этот крестик вам дорог, как память, просто храните его где-то возле иконки и молитесь, за упокой души вашей любимой!
Думаю, что нет. Нательный крест-это очень личное. А как же Вы её без её крестика похоронили?
Уважаемый Олег, дарить крестик по церковным обычаям никак не запрещается, суеверием являются разговоры о том, что якобы принятый в подарок крест ведет к скорбям или к скорой кончине.
Не может быть также крест "носителем порчи" и как бы то ни было навредить тому, кто его носит. Не могут сказаться на Вас и грехи подарившего крестик. Всякий страх о том, что вместе с крестом на того, кому он передается, может нечто от передающего перейти — грехи, болезни, особенности жизненного пути и так далее — является суеверием, никак не связанным с нашей верой в Господа Иисуса Христа.
Если крест не был освящён, его нужно освятить. После этого Вы вполне можете его носить. Однако, важно, чтобы при ношении нательного креста Вы руководствовались в первую очередь памятованием о том, что крест – это знамя нашей веры, символ победы Христовой над врагом рода человеческого.
Важно, чтобы крест мы носили именно как напоминание о том, что сами должны взять свой личный крест и следовать за Христом, а не как ювелирное изделие или память.
Крест - это знамя нашего спасения, знамя победы над смертью, величайшая святыня нашей веры. Так к нему и относитесь и ничего не бойтесь.
Возьмите этот крестик и закопайте в могилу, где покоится прах Вашей любимой. Это её личная вещь, причем такая, которая обязательно должна быть с нею на ТОМ свете. А для себя купите свой собственный крест и носите его - это Ваша вещь, только Ваша.
нельзя. тож помрешь
Крест, это всего лишь символ. тот, кто говорит что типо что вы будете носить чужие грехи или вообще умрете, те суеверные люди, в которых еще сильны корни язычества.
можно, но после определённых ритуальных действий, которые вам подскажут в церкви
а кто вам запретит-то?
по поверью, этим вы можете принять её судьбу. т. е. если она умерла, ждите скорой смерти-((
нет не советуют, свой крест каждый несёт сам! а крестик нужно было оставить на ней, раз она его носила, у православных так по крайней мере!
Неужели у вас не осталось никакой другой вещи любимой?
Распятия и иконы лучше вообще выбросить и не привлекать на себя насчастья и страдания, а тем более носить чужое.
Положите в коробочку "как память",а с собой носите лучше её фото.
Осветите его в церкви и носите на здоровье
Сходите в Церковь. Вам там точно скажут, без наших догадок.
е нужно лучше, его нужно было с ней похоронить
Грехи его ты понесешь, вроде так говорится