Свадьба, венчание, брак

могу ли я носить нательный крест того человека которого больше нет?

кто подскажет,могу ли я носить крест любимой? - ее нет уже больше года((((
Ну если оглянутся на прошлые века, когда меняясь крестами люди братались, то носить крест своего друга, любимого человека ушедшего из жизни было свято. В Европе люди идущие на эшафот отдавали свой крест палачу, прощая его, и он хранил и носил эти кресты.
Aijan Alieva
Лучший ответ
Можешь...
Ольга Фурсова
Лучше носите свой крестик! А если этот крестик вам дорог, как память, просто храните его где-то возле иконки и молитесь, за упокой души вашей любимой!
Анеля Ахметова
Думаю, что нет. Нательный крест-это очень личное. А как же Вы её без её крестика похоронили?
Елена Голятова
Уважаемый Олег, дарить крестик по церковным обычаям никак не запрещается, суеверием являются разговоры о том, что якобы принятый в подарок крест ведет к скорбям или к скорой кончине.

Не может быть также крест "носителем порчи" и как бы то ни было навредить тому, кто его носит. Не могут сказаться на Вас и грехи подарившего крестик. Всякий страх о том, что вместе с крестом на того, кому он передается, может нечто от передающего перейти — грехи, болезни, особенности жизненного пути и так далее — является суеверием, никак не связанным с нашей верой в Господа Иисуса Христа.

Если крест не был освящён, его нужно освятить. После этого Вы вполне можете его носить. Однако, важно, чтобы при ношении нательного креста Вы руководствовались в первую очередь памятованием о том, что крест – это знамя нашей веры, символ победы Христовой над врагом рода человеческого.

Важно, чтобы крест мы носили именно как напоминание о том, что сами должны взять свой личный крест и следовать за Христом, а не как ювелирное изделие или память.

Крест - это знамя нашего спасения, знамя победы над смертью, величайшая святыня нашей веры. Так к нему и относитесь и ничего не бойтесь.
Adell Delonge
Возьмите этот крестик и закопайте в могилу, где покоится прах Вашей любимой. Это её личная вещь, причем такая, которая обязательно должна быть с нею на ТОМ свете. А для себя купите свой собственный крест и носите его - это Ваша вещь, только Ваша.
нельзя. тож помрешь
Olga Plehanova
Крест, это всего лишь символ. тот, кто говорит что типо что вы будете носить чужие грехи или вообще умрете, те суеверные люди, в которых еще сильны корни язычества.
можно, но после определённых ритуальных действий, которые вам подскажут в церкви
а кто вам запретит-то?
по поверью, этим вы можете принять её судьбу. т. е. если она умерла, ждите скорой смерти-((
Вера Сарры
нет не советуют, свой крест каждый несёт сам! а крестик нужно было оставить на ней, раз она его носила, у православных так по крайней мере!
Неужели у вас не осталось никакой другой вещи любимой?
Распятия и иконы лучше вообще выбросить и не привлекать на себя насчастья и страдания, а тем более носить чужое.
Положите в коробочку "как память",а с собой носите лучше её фото.
Осветите его в церкви и носите на здоровье
***татьяна ***
Сходите в Церковь. Вам там точно скажут, без наших догадок.
е нужно лучше, его нужно было с ней похоронить
Елена Отт
Грехи его ты понесешь, вроде так говорится