Свадьба, венчание, брак
вы думаете что прожив 10 лет в счастливом браке -нужно венчаться? или и так уж доживать свой век
Для чего нужно венчание и что оно дает? Прежде всего хотелось бы отметить, что для создания семьи венчание не нужно. Брак, очевидно, создаётся не иначе, как взаимным договором двух любящих друг друга людей. Суть этого договора очень проста: взаимное признание друг друга мужем и женой и взятие ответственности друг за друга и за своих будущих детей. Этот договор не имеет ничего общего с так называемым брачным контрактом. Мы говорим о взаимной личной договоренности будущих супругов создать семью, свободно ради любви пожертвовать своей свободой, самостоятельностью, независимостью. Регистрация, признание родственниками, венчание, свадьба - это все вторично по отношению к тайне любви двух людей и их взаимному решению создать семью. Как бы это ни выглядело странно, венчание каждой христианской пары - это сравнительно молодая традиция. В Византии долгое время венчали большей частью богатых людей, тогда как простые люди ограничивались благословением епископ а и совместным причащением. На Руси века до 15-16-го многие крестьянские семьи не были повенчаны. Тот чин венчания, который мы можем наблюдать сейчас, сформировался к 9-10 векам в Византии. Он представляет собой некоторый синтез церковного богослужения и греко-римских народных свадебных обычаев. Например, обручальные кольца. Они пришли ещё с тех времен, когда у знати были распространены кольца-перстни - не только украшения, но и своего рода печати, которыми можно было скрепить юридический документ, написанный на восковой табличке. Обмениваясь такими печатями (а до сих пор существует понимание, что жена носит кольцо мужа и наоборот) супруги вверяли друг другу всё свое достояние в свидетельство взаимного доверия и верности. Это символическое значение и закрепилось за кольцами, они стали обозначать верность, единство, неразрывность семейного союза. Благодаря этому обмен и надевание супружеских колец вошло в богослужебное чинопоследование. Подобно кольцам в богослужебный ч ин вошли и венцы. возлагаемые на головы новобрачных, которые появились не только благодаря народным обычаям, но и византийским церемониалам. В церковном понимании они свидетельствуют о царском достоинстве новобрачных, которым предстоит строить свое царство, свой мир, строить так, как они пожелают, строить для себя и своих детей, и никто не может вмешиваться. Они вольны сами выбирать себе советчиков. Прежде чем говорить о смысле и действенности венчания, остановимся на одном важном моменте, принципиально отличающем христианский подход к браку от некоторых других. Когда мы говорим о взаимном договоре, о принятии решения создать семью, то для христиан это означает только одно - этот союз навсегда. Не может быть семьи там, где есть начальная установка ограниченности семейного союза, где есть изначальное предположение, что может быть другой брак, лучший первого. Вступление в брак и собственная вера для христиан - это явления одного порядка. Поверить в Бога, поверить Богу - это почти то же, что и поверить, довериться любви...»
Венчание считаю пустой тратой времени....
Мы 23-й год в браке, не венчались и пока не собираемся.
я в браке 15 лет, живем хорошо и собираемся и дальше оставаться вместе. Я очень хотела принять венец с любимым человеком, но как выяснилось - он до сих пор не готов принять на себя такие обязательства, несмотря на годы жизни вместе. А сейчас меня стали посещать странные мысли - если он до исх пор не уверен во мне, так может и мне это не нужно? И перестала говорить с ним на эту тему.
венчаться не нужно в принципе
Оксана Т
по какому это принципу венчаться не нужно?
мы уже больше 25 лет прожили и ещё не венчались---не в этом счастье..
Да это для себя каждый решает, мы знакомы были 17 лет и жили в браке 7 до того как повенчались-душа потребовала, и это сильно изменило нашу жизнь ( до этого я думала лучше не бывает, оказалось бывает)
Кому-то нужно, а кому-то нет.
И вообще, что значит - доживать? Мне 30 - вся жизнь впереди.
Оксана Т
нам 40 а доживать это значит ничего не менять больше в жизни нас все устраивает
можно и повенчаться
У моего мужа дедушка с бабушкой обвенчались на 50 лет свадьбы)))))
Венчаться никогда не рано и не поздно!
Если вы верующая, то наверное надо. А атеистам-то зачем?
Даша Наневич
Были бы верующие, такой вопрос бы не задавали.
а почему бы не устроить себе еще 1 свадьбу и не признать перед господом свой выбор. ведь вам же хочется еще раз почувствовать себя невестой?
Если в счастливом браке прожили, то зачем?
Думаю, пустая трата времени. Зачем вообще люди венчаются? Традиция? Хорошо, ради традиции - пожалуйста. Или чтобы уважить родителей.
Личное дело каждого, лично я придерживаюсь той точки зрения что венчание происходит не в церкви а в душе человека, там где и находится истенный Бог, а церковь это лиш связующее звено
Венчание это серьезный шаг, а не дань моде. Поэтому тут нужно принимать самостоятельное решение. Как душа подскажет.
нет, лучше доживайте
Конечно нужно!