Свадьба, венчание, брак

Про ЗАГСы...про религию и брак...Так где ж все таки заключается брак?...Сегодня услышала,что брак вне церкви (+)

пусть даже зарегистрированный в ЗАГСе -это ГРЕХ...жизнь во грехе... А мне кажется,что любой брак заключается НА НЕБЕСАХ и не зависит ни от церкви,ни от мечети,ни от синагоги,ни от язычества...и ни от ЗАГСА... и всё это просто РЕГИСТРАЦИЯ...)...только в разных заведениях...))) А ваше мнение?
Лиана Шагеева
Я тоже считаю, что где бы ни был заключен брак - этот брак заключен на небесах. Какая разница ходила ли пара в церковь, мечеть и т. д. Живут вместе, любят друг друга, растят детей, счастливы - разве можно назвать это грехом?
Галя Ядренникова
Лучший ответ
Лиана Шагеева Спасибо,Оленька...права полностью....и доброго вечера...)))
Если ты не веришь - не парься. Если веришь - венчаться надо. Немножко верить - это как быть немножко беременной.
Лиана Шагеева Да я то не парюсь...))))...поздно уже...возраст не тот...))))...да и баньку в принципе не люблю...))))
Я атеистка. Штамп о регистрации брака как раз в ЗАГСе получила.
Елена Редька
для религиозных людей - грех.... обряд венчания денег стоит.... надо же зарабатывать)) ) всегда же, в церковь, испокон веков, деньки носили)) ) это просто вечный бизнес))))))
Нина Шумилова
Ну, живем-то мы не на небесах, а в гражданско-правовом обществе :)) А что касается брака, я вообще считаю, что хорошее дело - "браком" не назовут :)))) Религиозные каноны меня вообще не волнуют - атеистка. Ну и возвращаясь к теме гражданско-правового общества, считаю регистрацию в ЗАГСе вполне приемлемой процедурой.
Лиана Шагеева Так и я не имею ничего против этой ПРОЦЕДУРЫ...но вы правильно подобрали слово-это только процедура и она чисто юридическая...)...и не больше...)))
я не настолько верующая. меня регистрация вполне устраивает
Насколько я помню, давным-давно не было ни загсов, ни обряда венчания, а браки считались браками после оглашения на улице (на площади? в общем, перед народом, публично) , что вот эти двое - муж и жена. Но тогда, хоть браки и не узаконивались юридически, за измену могли побить камнями без всяких справок.. . А перспективы женщины в случае развода были мрачными.
Венчание, подозреваю, изначально было желанием людей испросить благословения Божия на брак.. . Но и в отсутствие загсов, и теперь, люди, объявившие себя мужем и женой перед Богом должны быть верными друг другу, уважительными. Иначе брак распадется, начнется блуд (а так называет Библия повторное замужество разведенной женщины) , а это уже - грех перед Богом...
Людмила Корчан
В Древнем Израиле, где родился Иисус.. . мужем и женой становились тогда, когда жена перевозила вещи к мужу в дом... И соседи понимают, что они теперь женаты
В некоторых племенах Африки мужчина бьёт понравившуюся женщину слегка по голове и тащит к себе в шалаш, и все понимают что они теперь женаты. .
В разных странах по разному.. . У нас принято регестрировать свои отношения в загсе.. . иначе вы юридически будете сожителями.. . Для Бога важно законопослушание.. . если вы по закону своей страны не муж и жена.. . то вы живёте в блуде.. . Увы..
не грех.. .
просто если ты выбрал спутника жизни, зачит заключи этот брак на небесах. Если боишься, то зачем тебе этот человек.
Но не у всех есть возможность венчатся.
мы вот хотим, но пока дочки маленькие, не получается.. . будем ждать)))
Всё же живем мы в государстве каком-никаком. Надо придерживаться определенных правил.
Anna Islamova
Мы женаты и по граждански и по небесному, но всё не так как надо. Развод уже близко.
Лиана Шагеева Грустно...особенно если есть детки....
Я с ВАми согласна.
адам и ева в загс вообще не ходили
Лиана Шагеева Вот-вот...и ни в синагоге не побывали,ни в церкви))))
а я думаю венчаться надо лет через 15-20 когда отношения проверены. тупая мода знают друг друга неделю и венчаются!
нет, это не грех, у каждого своё мнение, главное любить взаимно и быть счастливыми... а мы всё-таки хотим венчаться, и пусть у нас уже есть ребёнок... а брак заключается на небесах, в этом я с вами согласна, и не зависит не от чего... ЗАГС нужен для формальностей, а церковь-для верующих своя, для каждой религии
Мы когда ребенка своего крестили, нам сказали, что он зачат у нас во грехе (брак в ЗАГСЕ зарегистрирован, не венчаны) . Но мне тоже кажется, что если люди поженились по любви, то нет в этом никакого греха!!!
мне кажется брак заключается на небесах т. е спутник жизни определен нам Богом, а регистрация - это юридическая норма, которая необходима, венчание - то что нужно делать после лет 10 совместной жизни
Ирина Жабрикова не согласна с вами,насчёт венчания...моя свекровь овенчались и расписались сразу,до сих пор с ума друг по другу сходят,любят и семья крепкая...вот и мы собираемся венчаться и обоюдно пришли к этому решению,это сугубо индивидуально,у каждого своё мнение...а брак,я считаю,заключается на небесах