По тому, что наличие мужа даёт ощущение собственной значимости?
Я и так и эдак пыталась выйити на то.. . что же всё-таки даёт повод для гордости. Но.. . народ пишет какие-то внешние вещи. Типа.. детьми, мужем... .
Получается, что эта гордость типа. . я владею особняком, яхтой, мужчиной (на которого все смотрят) , значит я крута?
Пока не вижу других причин... .
Я замужем - значит я ценна.. . Меня уже выбрал кто-то - значит есть за что?
Или всё-таки я ошибаюсь?
Свадьба, венчание, брак
Женщина гордится тем, что она замужем (вн.)
Да какой там статус!!! По мне так бред это!!! Главное быть счастливой в своей жизни.... а происходит это с мужем, просто с парнем или вообще в одиночестве - дело каждого!!!! Есть не один знакомый мужчина и я знаю о том, что он изменял своей жене - вот вам и гордость!!!!
Вот Вас заклинило то.
Говорю же каждому свое.
Ну не хочешь ты замуж, так не ходи, кто заставляет то.
Я предпочитаю быть замужем, потому что не приемлю сожительства, вот и все.
Всем хорошо, все счастливы.
Говорю же каждому свое.
Всем хорошо, все счастливы.
Дина Молжигитова
вот вот... а почему вы не приемлете сожительства? выходит замужем быть - это преимущество?
гордятся тем, что из разряда попрыгушек перешли в разряд семейных людей. Другой статус. более значимый.
Смешно... но поначалу я стеснялась своего нового статуса замужней дамы).. .
Правда, мы уже жили до свадьбы какое-то время... не афишируя)))... и получалось, вроде как узаконили... т. е. взялись за ум что ли?
Ну, в общем, меня это не на гордость толкало... а почти смешило.... ну и что? я во всём смешное нахожу.. .
И ГОРДЯЩИЕСЯ этим (их сразу видно, обручалка на всю фалангу и "мой муж" через слово,)... такие меня тоже чуть смешат.. . В основном это молодожёнки, у многих гордость скоро куда-то девается.
....хотя, я тоже часто говорю "мой муж")...но горжусь-то ИМ как человеком, а не своим статусом...
Не всегда у некоторых есть чем погордиться. Если муж хороший не пьет, уважает жену семья живет в достатке вот тогда и можно погордиться. А если муж алкаш гуляет на право и на лево, жена с детьми ищут пятый угол, а дома жрать нечего я думаю тут и гордиться то не чем уж лучше как нибудь одной. Иногда женщина и без мужчины достигает каких то высот и ей есть чем погордиться потому что она достигла всего сама.
Общественное мнение -вот, на мой взгляд стимул для гордости. А так особо гордиться нечем.
Вот яхтой, виллой, чистокровных ахалтекином - гордиться сам Бог велел - это значит, что ты много работал и заработал на эти исключительные блага.
Гордиться мужем ...эммм ...ну если только муж у тебя супермодель и ты ему купила Ламборгини - то да, это обаснованная гордость. "Смотрите, какой у меня роскошный муж! " - и все упали ))))
Или если муж знаменитый футболист. или президент.
Гордиться просто мужчиной ...ну как то странно, все равно что гордиться что у тебя две руки - какбэ не достижение )))
Если думать что муж - это показатель ценности женщины ...ну если в ней больше ничего ценного ...хотя это повод для сочуствия, а не восхищения.
Что тогда делать незамужним женщинам бизнесменам, политикам и т. д. ? Если у нее нет мужа, ее кредитка системы Севен Роял уменшит лимит? ! Сомневаюсь ...Или внедорожник у незамужней больше саляры жрет? Проверено - если сальники новые и масло вовремя поменяно, то не жрет ))))
Айша Кыяева
Яхту и виллу на тот свет с собой не возьмёшь, это проходящие ценности...А вот какой нибудь правнук, может, и вспомнит, цветочек потом на могилку положит...Только это всё в семье.
все ценности у каждого свои кто то радуется пивку, кто то новому партнеру, кто то детям, кто то яхте а гордыня это грех можно на закате жизни, подводя итоги порадоваться, но не гордиться
ошибаетесь.. . если вы сами из себя что-то представляете, то этим и ценны. Мы ценны собой, а не оценками других людей, которые такие же, как и мы.. . а уж если мужчина выбрал за ЧТО-ТО, то это плохо.... не за что-то любят, а просто так.. . как человека в его целостности. Замужество - это просто этап в жизни.. . скорее хороший диплом повод для личной гордости, чем замужество...
да-да-да, именно так
нормальные замужние тетки не кричат на каждом шагу, что они замужем, ну вышли и ладно
а вот гордящиеся своим замужеством - это скорее всего неуверенные в себе, боящиеся, что никому не буду нужны, а как вышла взамушш, так тут же давай всем и каждому рассказывать, мол, вот я какая, я замужем, меня выбрали, бе-бе-бе, а тебя не берут, значит ты хуже
Айша Кыяева
Я вообще не считаю, что кто то лучше, кто то хуже. Просто так сложилась жизнь.
А вообще то, наверно, хуже- у нас симпатичную сокурсницу парни терпеть не могли (до сих пор не понимаю за что, у меня нормальные с ней отношения), так ей за 40 уже и не замужем, даже ребёнка не родила. О чём то говорит....
Это к молодым девушкам и женщинам никак не относится.
Скорее ощущение ценности семьи. Есть любимый и любящий человек, детки. Здорово это. Не всем дано.
Дина Молжигитова
"Не всем дано" - получается, что этой фразой вы, как бы, ставите себя в категорию избранных... которым дано то, что даётся немногим....что, собственно говоря, я и спрашивала в вопросе....
Я думаю, дело здесь скорее в том, что когда женщина счастлива в браке, она обретает чувство внутренней гармонии. Да, можно понимать свою значимость и состоятельность в социальном плане, то есть вот я создала семью, родила детей, у меня всё как положено, всё правильно, я на своём месте. Но если при этом в сердце нет чувства спокойствия и гармонии, то и счастья в полной мере не испытаешь.
Дина Молжигитова
Всё-таки в вопросе речь идёт не о счастье, а о гордости... гордость связана с чувством самоуважения.
девушки гордятся тем что замужем так как статус замужней женщины у нас выше считается чем не замужней и старой девы. это просто мнение которое нам навязывает наше же общество.
Я еще не встречала не одной замужней женщины, которая гордилась бы своим статусом.
Дина Молжигитова
Тогда посмотрите на тех женщин, которые не приемлют сожительства или пытаются побыстрее поставить штамп в паспорте...здесь таких не мало, как вы умудрились не увидеть - это загадка ))))
что ж вам покоя то не дает этот вопрос. Гордиться чем то и кем то можно в любом статусе. Когда я была не замужем я гордилась своей свободой, работой, карьерой. Теперь у меня муж, прекрасная дочка, я не работаю пока и опять горжусь. Мне комфортно в моем состоянии, что в этом плохого то?
А вот если бы у меня муж пил, дети были какими нибудь оторвами, копейки на хлеб собирала, тогда бы я помалкивала в тряпочку. Чем тут гордиться?
Вам 31 год. Вы не замужем. Вы не видите гордости в браке?
Не увидите. пока не станете замужней женщиной) )
Только вас по моему. помимо мужа, гложет еще и яхта с особняком) ) А это немножко другое.
Есть женщина заМужняя, та. которая заМужем. А есть женщина одинокая. Есть та, которая при мужике - сожительница.
Молодые девочки. совместное проживание - называют - Гражданский брак. Не осознавая. что Гражданский это опечатанный) )
Слыша слово "сожительница" у нас в голове пьяные разборки по тв. Сожительница ударила сожителя - бутылкой по голове. Тот погиб.
Но они то не сожительницы. Они Гражданские жены. Есть чем гордится.
Замужняя женщина гордится поначалу тем, что таки Он - сделал предложение. Она добилась того к чему ее вели всю жизнь.
Не злитесь на них за то, что это для них было целью. А это цель. Цель любой женщины. Быть замужем, рожать и воспитывать.
А если развод, то чем раньше был поставлена печать, тем больше шансов отхватить то, что нажили вместе. А уж поверьте вместе - они не мало нажили. Так как женщину - делает Мужчина. А мужчину - Женщина.
А яхты, виллы - этим каг бы - любая гордилась бы - даже не замужняя - старая дева.
Дина Молжигитова
"Он - сделал предложение. Она добилась того к чему ее вели всю жизнь. " - получается что всё сводится к одному....ей было важно осознать себя востребованной... ибо в голове сидит социальный стереотип, что так правильно...это подтверждают ваши слова "её вели всю жизнь"... т.е. общественная мораль ей вдолбила.
Пока из всех ответов сделала три вывода....
Замужество подпитывает самоценность женщины, ибо она у неё (не у всех, но у большинства) не сформирована, в силу невротической среды воспитания.
Двумя другими выводами поделюсь не здесь.
"Цель любой женщины. Быть замужем, рожать и воспитывать. " - тоже стереотип....Много... очень много стереотипов.. Почему вы мыслите стереотипами?
И ещё... зачем переходите на личности? Откуда вы знаете была ли я замужем? Почему задаю этот вопрос и почему не вижу предмета для гордости?
Есть ощущение какого-то страха и одновременно высокомерия... страх толкает утвердить стереотип, а высокомерие предотвратить вполне очевидные сомнения.
Да не особо велика-то ценность!
конечно горжусь тем что меня оценил достойный мужчина и тем что мой выбор удачен!
я лично горжусь тем что я замужем за любимым человеком и думаю что мне повезло. . а не статусом
Дина Молжигитова
В этом есть какое-то достижение? Почему это является предметом для гордости?
это особый статус своей значимости
конечно это дает ощущение значимости и выделяет среди других женщин. Это какой-то особый статус.
Не ошибаешься так и есть