Свадьба, венчание, брак
К вопросу ниже о домохозяйках. С внешним видом все более менее ясно. А вот по следующему поводу +++
хотелось бы узнать мнение неработающих женщин - не боитесь ли вы по сути полностью полагаться на супруга? его деньги, его траты, его решения. что будет, если брак вдруг распадется - финансирование прекращается, решение нужно принимать в тех сферах , которыми ранее ведал муж, а навыки работы (если были) забыты. что тогда? я, например, за время сидения в декрете потеряла как неработающая жена множество позиций в наших с мужем отношениях, в чем-то стала зависимой и ведомой.
первый шаг, это осознать что в этом есть реальная уграза.
второе - подстраховаться и предпринять какие-то действия для собственной безопаности на будущее. Например - курсы повышения квалификации, овладение новой профессией, работа на дому или на несколько дней в неделю работать. Или подумать о каком-нибудь маленьком бизнесе который вам будет приносить доход, пусть и небольшой и даст ощущение собственной реализованости.
Екатерина Горяева
очень важный момент - кухня, дом, дети, это все прекрасно. но вот о реализации себя в домашних условиях можно забыть, для меня лично это рано или поздно стало бы неким эмоциональным болотом, ибо нет событийности, динамики, развития.
Анель Саламатова
обсолютно согласна только на себя в первую очередь..но в браке стараться все вместе..))
Не боюсь, потому что в любое время могу выйти на работу, с которой я уволилась то всего полтора года назад.
Тем более у меня денюжки в банке лежат, я же не зря больше 20 лет отпахала как Папа Карло.
Прорвемся, если что.
Екатерина Горяева
тогда язык не поворачивается назвать вас домохозяйкой - скорее заслуженно отдыхающей, в то время как на вас работают ваши деньги.
Даже не представляю, в каких вопросах, кроме ремонта квартиры, я не смогу принять решение)) ) Потому что при том, что я много лет не работала, все эти вопросы решала я)) ) Мой муж не знает, как, где и сколько за квартиру платить, а вы говорите- "полностью полагаться")))) А с голоду я не помру!
Екатерина Горяева
умение платить за квартиру - одно дело, другое - зарабатывать деньги в том количестве, чтобы не нуждалась семья.
лично в моем случае получилось так - на мне ребенок и быт, на муже все остальное. это две несравнимые по величине и своему составу нагрузки.
1. А как раньше жили? Какие позиции можно потерять? Вы - его тыл, его жизнь, его любовь, хранитель ЕГО дома (и Вашего тоже) , мать его детей
2. Сидеть дома можно по-разному: можно в халате, в тапочках и с кастрюлями, а можно так, что еще фору работающим дадите. У домохозяек больше возможностей - и языки учить, и курсы посещать, и культурными вещами заниматься... Мне странно такие вещи слушать.
3. ЛИЧНОСТЬ не пропадет нигде, а если женщина - клуша, то неважно, офисная клуша это или домашняя.
4. Что такого делает муж, что Вам неведомо? Работает, а в др. сферах Вы же оба принимаете решения, в нормальной семье это так. Если все решает он, не советуясь с Вами, извините, это женщина задает тон в семье, и значит, Вы что-то упустили в Ваших отношениях.
Так что я за то, чтобы женщина тратила свою красоту, силы, энергию и любовь на семью, а не на чужого дядю.
Анель Саламатова
ок..все согласна..а при разводе вся система такой жены разрушиться...страховка нужна обязательно!!! представить как жить будешь после развода??? если застрахована ты неиметь проблем в жизни после развода..то ДА КОНЕЧНО ЛУЧШЕ НЕ РАБОТАТЬ..))))
Анель Саламатова
мы сидячие дома !!такие женщины рискуют быть неприспособленные к жизни..и в зрелом возрасте без практики работы нас незахотят брать нигде..
Екатерина Горяева
1. раньше жили семьей по принципу "Я+Я", решали схожие по смыслу и сложности задачи, принимали решение сообща. бытовые заслуги женщины мужчины ценят не особо - считают естественным.
2. в моем случае я сижу с ребенком, в перемещниях ограничена, самообразованием занимаюсь, но не в том объеме, в котором бы хотелось - время есть только ночью.
3. действительно, домохозяйки бывают разные. Личность с большой буквы не увязнет в поварешках, она будет деятельной, причем деятельность не будет праздной, хотя на мой взгляд это не домохозяйка вовсе.
4. скорее всего упустила. мы стали решать разные задачи. разной сложности. я например не могу сравнивать следующие решения - какой суп сварить и с каким контрагентом и на каких условиях заключить договор о сотрудничестве.
Людмила Осокина
Вопрос в том, что важней - контрагенты или суп? Каждому свое, но знаете, я бы не стала приводить примеры, которые слишком примитивны. Хозяйство это не только суп, извините, и домохозяйка - не так,которая у плиты стоит целвй день. Дворянки не варили супы, например, но были заняты не меньше, и образованы куда больше теперешних барышень. Если грамотно распределять время, то поверьте мне, хватит времени на все.
Людмила Осокина
1. От всего не застрахуешься.
2. Если настраивать себя на развод, то он обязательно придет
3. Я выросла среди многодетных семей, там никто о разводе не думал, а мамы дома сидели, и поверьте мне, они гораздо образованнее многих офисных клуш, с которыми приходится встречаться мне, например, по работе,звезд -бизнемс-вумен - единицы.
4. Девушка вообще-то учится, для чего? Чтобы иметь образование, а развиваться можно по-разному, не обязательно на кого-то батрачить при этом.
5. Не берут неадекватных клуш...а тех,кто занимает активную жизненную позицию, берут везде, ЛИЧНОСТЬ учится всегда, и дома делать это легче.
Людмила Осокина
Да, под сидячий камень вода и не течет, как и под лежачий. А возможностей развиваться дома гораздо больше, чем если женщина работает на дядю, тратит силы, нервы, и ни на дом, ни на детей, ни на что полезное....а на чужого хмыря...и получить пинок под зад шансов не меньше, чем не быть принятой на работу...Часто в погоне за ложными ценностями и якобы социальной средой, женщина вообще забывает,кто она и зачем она...Так что знаете, по моим наблюдениям те,кто хочет быть умным, развитым, тот им и будет, а кто нет, тот и не будет. Домохозяйкам проще в дневное время и курсы посещать, и языки учить, и интересные места посещать..Да столько всего.Мы, работающие (сейчас пришлось), я с радостью вспоминаю то время, когда сидела дома.. мир был открыт для меня..и моего ребенка. Обидно, что каждый недоволен, те,кто работает, хочет домой, и наоборот, человек всю жизнь стонет и ищет, на что бы пожаловаться.
Людмила Осокина
Знаете, я не буду спорить, я лишь рассказала свои наблюдения и свои ощущения. Я уже давно определилась, что главное, а что второстепенное, так что каждому свое, у каждого свое мнение на этот счет. Думаю, что главное - чувствовать себя на своем месте, и если Вам хорошо, значит,так и должно быть. Так что споры тут неуместны, надо делать так,как подсказывает сердце
А я наоборот расцвела. Правда, у меня муж хороший и адекватный) Никаких ограничений) и траты, и решения--всё сообща. Хотя, я дома обретаюсь не потому, что клуша такая, а ради ребёнка--он хоть и вырос почти, но проблем меньше не стало. Да и моя зарплата погоды дома не сделает))) а скучно мне не бывает.
Екатерина Горяева
у меня был очень резкий переход - от стремительной карьеры и занятости к дому и домашним делам. наверно, поэтому для меня этот вопрос животрепещущий.
я совершенно не боюсь полагаться на мужа в этом вопросе и благодарна ему за то что он дает возможность мне не работать, а заниматся детьми и я знаю что он никогда не попрекнет меня в этом и не поставит перед выбором, а дети подрастут я пойду работать, но это точно будет не в ущерб семье
Силы придут когда этого потребует время... и навыки не заставят долго ждать...
я в декрете, но муж отдает мне все деньги, которые получает, и если ему нужны деньги на обед, проезд, то он берет всегда солько сколько ему нужно и не больше, вот так воспитан, не считаю себя зависимой от него
Не боюсь, пуганая, надо будет все навыки восстановлю, да и квалификации я не теряю, периодически подрабатываю, курсы, увлечения и т. д. , развиваться можно везде и всегда, будучи домохозяйкой на это даже больше времени.
Поэтому я ЗА работу при любых жизненных обстоятельствах! Наличие детей-не повод НЕ работать!
Поговорка такая есть "Срать захочешь - штаны снимешь".
Припрет - все навыки вспомнятся и новые еще появятся))
Екатерина Горяева
только подобный переход от жизни домохозяйки к жизни работающей (а еще и детьми надо заниматься, и домом, и проблемы всяческие решать) не может быть безболезненным, а точнее это на мой взгляд испытание тяжелейшее
каких позиций? ?
я сижу в декрете. никаких позиций не потеряла. просто денги теперь беру не в своем банкомате а в его)))) ) а так все как всегда. а вобще я через год и сама на работу выйду!
Екатерина Горяева
позиций много. раньше был жизнь более динамичной, сейчас ограничивается воспитанием ребенка и домашними обязанностями. остальная часть жизни проходит мимо. после стремительной карьеры, кучи ежедневных контактов, решении дел и проблем разница для меня очень существенная.
ну дык вроде закона о половине имущества никто не отменял
домохозяйка - не знак равенства - отсталая по жизни)) )
можно курсы различные проходить - времени-то предостаточно!) )
Екатерина Горяева
я не говорю об отсталости домохозяек. посидела в дектрете и поняла, что мне было бы страшно целиком и полностью положиться на мужчину в вопросе обеспечения, модель семьи, где муж работает, отдает мне все деньги и я направляю их куда нужно мне, себе с трудом представляю, я бы так отношения выстроить не смогла.
буду решать проблемы по мере их поступления ))) и мы не пальцем деланы!! ! научимся, отвыкнем, наверстаем
на мужчину никогда нельзя полностью полагаться. Это закон.
нельзя полнстью пологаться на мужа... пытаться иметь и свою копейку за душой.... подстраховываться надо.... все браки рискуют юыть рассторгнутыми.. обсалютно все!! ! работать лучше чем неработать!! ! и лучшее когда оба в браке будут на уровне! сидеть в декрете долго не есть хорошо.... но все поправимо... главное в браке неотдоляться душой друг от друга ВСЁ ВМЕСТЕ! и понимать друг друга !! если придержитесь принципа всё вместе.. это даст лучших результатов.. а если у кого то из двоих и пройдет любовьНЕСТРАШНО! ! развод! бывает мужчина и захочет разнообразия. но разрушить свою семью все равно нехочет и жену все равно любит... так что небойтесь любовниц.. они не так уж страшны..)))
Екатерина Горяева
для меня разница есть - он работает, весь в общении, делах, движении, а она дома - в кастрюлях, глажке, уборке. как тут можно быть вместе душой? разность интересов, разность уровня развития.
Анжела Русакова
ну так тут и невместе...помогать ему по дому тоже.а вам заработком в дом тоже....а если оч.хорошиы заработок у него...то детей и в садик можно.и няню нанять....делать кое какие изменения в семье...тожеВМЕСТЕ!!!!бабушки для детей.няня.+ПАПА+МАМА...садик..мужу обьсните красиво что чувствуете себя не совсем полноценным человеком..все любя и сообща можно изменять в семье .. оч сложно..но нужно..застой если в семье плохо также как в стране...)))
Анжела Русакова
и очень важно незабывай быть красивой и ласковой..)) удачи..))
Не боюсь, у меня прекрасное образование, владение двумя языками, я прекрасно выгляжу, карьера модели, сейчас я руководитель нашей общей студии, квартира кстати тоже моя. И почему если деньги его, то и решения и траты тоже его? Совершенно не так.
Екатерина Горяева
тогда какая же вы домохозяйка, раз руководитель))) я говорю о полном отсутствии какого-либо отношения к заработкам мужа. уже писала выше, что не представляю мужчину, отдающего все заработанное с покорной головой, а жена тратит и решает. либо заработки эти очень посредственные.
Я тоже в декрете, через полгода на работу выхожу. Честно говоря, доля правды в том, что вы написали есть- хоть муж в тратах меня не ограничивает, но надоело отчитываться - зачем, почему и сколько. Но он имеет право спрашивать - ведь это его деньги. Но больше меня напрягает то, что я теряю квалификацию, сидя дома, хоть это, говорят, дело поправимое
Екатерина Горяева
меня это тоже напрягает больше всего - теряю знания и гибкость ума, тем более без меня прогресс идет, мне придется многое наверстывать. меня муж не ограничивает в деньгах, правда отчет я даю, он ведет бухгалтерию для определенных целей. я просто выпала из жизни, потеряла много контактов, теперь в приоритете ребенок и дом, ограничена в передвижениях - чаще куда-то поедет муж, нежели я, я скорее останусь с ребенком, а он будет решать вопросы.
Для меня это вообще-кошмар!!! !
Остаться без собственного заработка, просить у мужчины, зависить от него на все 100 % - нет ничего хуже!!! !
Не понимаю, таких женщин, которые идут на это осознанно ( не имею ввиду декрет) .
В моем случае - это поспособствовало расставанию с отцом ребенка.
Я считаю, что если муж вполне сносный человек, то он не будет ставить себя выше вас. Соответственно у вас не будет никаких "защемлений". Мой мне никогда не сказал, что я зависима от него или еще что то в этом роде.... Хотя сама себя чувствовала зависимой, но это первое время. В дальнейшем все становится на свои места.. . у каждого своя роль, и она может менятся с течением жизни.