1) по возрасту
2) по умению и любви к определенному виду труда (кто-то любит готовить, кто-то гладить и проч)
3.) по занятости, кто когда приходит
Составить список дел, которые и составляют наш быт и принять решение, кто что когда и как.
Свадьба, венчание, брак
Как разделить домашние обязанности в семье?
А чего делить-то? Это единственое, что можно забрать себе и никто возмущаться не станет...)))))
Мужу-молоток, жене-кастрюли.
Сесть и подумать. Мож того, что муж приносит достаточно, чтобы начать стирать, готовить, смотреть за детьми...))) Если не достаточно приносит, то возможно есть смысл не "справится" пару раз...)))
Все зависит от того, кто сколько работает за домом. Если мужчина приносит ВСЕ деньги и работает один, то женщина должна выполнять соответственно ВСЮ работу по дому, кроме тяжелой физически или технической, которая требует мужской руки. Если женщина работает наравне с мужчиной, то и работу домашнюю делить пополам, что кому милее.
))))посчитать все и разделить на 2= вас в семье двое ?))))
Пополам. Кто свободнее, тот и выполняет.
Сесть, выписать ВСЕ обязанности и после долгой "дискуссии" поделить пополам. Ну если конечно мужчина не вкалывает сутками напролет и домой приходит только поспать (хотя какой он после этого мужчина =)
Особенно хорошо этот метод работает, если совместного хозяйства еще нет, а любовь на стадии влюбленности ) Тогда мужчина соглашается гораздо легче.
Главное - взять с него внятное обещание это делать, а потом методично требовать выполнения своих слов (конечно, если только вы сами свои обещания держите. Иначе это все будет пустой звук) .
З. Ы. разделение кастрюля-молоток неравноценно изначально. Особенно в квартире. Не надо поддаваться на эти провокации. Вот разделение "ты готовишь - я делаю уборку" еще куда ни шло. Ах не умеет готовить? Тогда ему уборка. Там уметь не надо )
Каждый делает то что у него получается лучше или вместе.