Свадьба, венчание, брак

Как без ругани разделить домашние обязанности с мужем? Какие аргументы привести? Пожалуйста, пишите по существу

Работаем оба в одном режиме. Примерно одинаковая зарплата. Но он еще свою работу на дом берет (без всяких доплат) , видимо не успевает. В будни конечно мне не помогает, только 1-2 раза в нед помоет посуду.
В выходной 1 раз сходит в магазин, при этом я много не прошу купить, он на цены не смотрит.

1 раз в 3 недели пропылесосит. и всё!!!!

ПРИ ЭТОМ, планированием бюджета занимаюсь только я, если денег не хватает (а их не хватает) - виновата я! я не умею расходовать! подрабатывать не хочет! ответ один - есть кредитная карта!

ДАЛЕЕ, если у нас сломалась техника, нужен поход в химчистку, нужно поменять квартиру, найти сантехника, устроить ребенка в школу и многое другое - это ТОЛЬКО МОЯ обязанность! А муж типа работает и устает
просить, предлагать, завлекать и стимулировать, пусть привыкает исподволь, никаких аргументов и деклараций - они бессильны
Татьяна Шендрикова
Лучший ответ
Пишу по существу - Вы сами такого нашли и за него замуж вышли.
Чего уж теперь возмущаться то.
не долго вам осталось вместе, коли пошли делёжки через силу
женщина - двигатель семьи! ну, и мужа тоже)))) делайте всё вместе. например поехали в торговый центр - ты по магазинам, а он в это время в химчистку ( или в другой магазин, хозяйственный) . уборка вместе - он пылесосит, ты полы моешь и т. д. вместе и веселее, и быстрее, и увильнуть уже не получится)
Не надо их делить.... Надо методично, планомерно и незаметно перекладывать их на мужа...)))))))))
Индира Ашимова
Мужчина - существо логичное, вот и задайте ему логичный вопрос - если вы можете заработать столько же сколько и он и при этом больше от него в доме толку нет, то зачем он вам нужен? Не себе вопрос задайте, а ему! Спокойным рассудительным тоном.
Toma K
А в его семье как было? Это главный вопрос. В семье моего мужа мама и папа работали сменами. Мама идет с дневной смены - муж уходит в ночную, дома все постирано, убрано, приготовлено. Папа щи варит не хуже, чем мама.. . Поэтому у меня муж с детства впитал, что домашние дела должны делать все, кто живет в доме.
Если в его семье все было на плечах матери, то для него это естественный ход событий и он просто не понимает, почему Вы от него что-то требуете.. .
Попробуйте поступить так: не прыгайте выше головы.. . Если сегодня Вы делали что-то вне дома (ходили ребенка в кружок устраивать, к примеру) , по пути зашли в магазин, то на то, что бы приготовить ужин у Вас сил нет.. . Вы максимум на что способны: вскипятить чайник и отрезать СЕБЕ бутерброд. Ребенку - вчера осталась котлета, вот ее и съест ребенок. А ты - взрослый человек и способен поджарить себе кусок курицы и почистить-отварить пару картошек...
Екатерина Ковырзина всё лежит и сейчас на плечах матери. она у них как слуга.
а у нас так. грязь дома он вообще не видит. из еды он может только сварить яйца или купить сосиски и хлеб
Я не очень понимаю,что значит "по существу". Напишу просто свои мысли, извините, если получится не по существу. Переделать сложившуюся ситуацию очень сложно, гораздо проще в самом начале договориться об обязанностях. Да и не зная характер Вашего мужа, сложно советовать. Что для него станет мотивацией? Обстоятельный разговор, категоричная постановка вопроса, ссора, поощрение, похвала или может быть Ваш резкий отказ от некоторых домашних дел? М-да, как с ребенком получается))) Ну может и стОит с ним, как с ребенком...
Екатерина Ковырзина это значит, что не надо мне писать вопросы типа зачем я такого выбрала? мы не женаты. сейчас встал вопрос о свадьбе. вот и надо как-то договориться.
из того, что вами перечислено немного помогает похвала и всё!
вас это перестало устраивать только сейчас? Вы УЖЕ в браке, есть ребенок... раньше так же было?? ? Если да- нет никакого смысла его винить, вы его таким приняли.

если он вдруг изменился- попытаться выяснить причину. А за одно, посчитать, в какую сумму обойдется вам помощница по хозяйству;)
Лидия Менгель
Екатерина Ковырзина давно перестало. стояли на грани развода долго. сейчас решили начать сначала.
Я вот уже давно читаю ваши вопросы и все не могу понять - какой смысл жить с мужчиной, который вас ни в чем не устраивает, да еще и изменяет вам?
Какого вы хотите ответа "по существу" от посторонних людей, не знающих вашего мужа?
Я бы для начала посоветовала прекратить брать работу на дом. Этого вполне можно добиться, если на работе правильно и рационально расходовать рабочее время. Вот смотрите: он на работе ничего не успевает, и дома то же самое. А ведь это получается черта характера, которую трудно переделать.
Екатерина Ковырзина бесполезно. тогда он будет на работе задерживаться. у него действительно много работы. шеф загрузил его под самый верх
А раньше-то о чем думали/?Cудя по всему, не первый год замужем. Надо было сразу воспитывать, а не ждать. Сейчас поздновато будет.
1.ВОСПИТЫВАТЬ мужа (жену) в наше время -это всё равно, что мочиться против ветра.
2.Воспитанием занимаются родители.

3.Дети копируют стиль поведения своих родителей.

4."Видели глаза, что покупали - ешьте, хоть повылазьте. "
Аргументы? Скалка, сковородка, если есть то кочерга и ухват подойдут . Короче экспериментируй, что действенней, то и используй .
Дицкая Ирина
У меня муж сам покупает продукты, возит вещи в химчистку, в ремонт. Посуду не моет, не готовит, не стирает, не пылесосит. ЗП у него больше. Меня всё устраивает.
только женской хитростью и мудростью! А если конкретно будете просить и разделять не поможет!
Екатерина Ковырзина а что поможет? можно конкретнее на примерах