Свадьба, венчание, брак

Почему домашние обязанности распределены неравномерно: бОльшая их часть достаётся именно женщине, даже если она работает

и воспитывает детей?
Почему и сейчас, когда женщины уже не одно десятилетие работают, сохраняется такая ситуация?
В конце своего земного служения Иисус сказал: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39). Очень полезно применять этот совет в семье, чтобы успешно вести домашнее хозяйство. Ведь кто же наши самые любимые и самые дорогие ближние, как не те, с кем мы делим кров, — мужья и жены, родители и дети? Каким образом члены семьи могут проявлять любовь друг ко другу?
Один способ состоит в том, чтобы каждый в семье выполнял свою часть домашних дел. Поэтому детей следует приучать, чтобы, попользовавшись вещами, будь то одежда или игрушки, они клали их на место. Может быть, требуется время и усилия, чтобы по утрам убирать свою постель, зато это большая помощь по дому. Небольшой, временный беспорядок, конечно же, неизбежен, но каждый может принимать участие в том, чтобы содержать дом более или менее в порядке и убирать со стола после еды. Лень, потакание своим желаниям, проявление недовольства и нежелание трудиться пагубны для каждого (Притчи 26:14—16). С другой стороны, готовность и желание помогать содействуют счастливой семейной жизни. «Доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7).
Внимание и любовь помогут избежать ситуации, которая создает серьезные трудности в некоторых домах. Традиционно дом держится на матери. Мать заботится о детях, убирает в доме, стирает, ходит за покупками и готовит. В некоторых странах женщины обычно еще и работают в поле, продают урожай на рынке или каким-либо иным образом пополняют семейный бюджет. Нужда заставляет миллионы замужних женщин искать работу вне дома — такое происходит даже в тех странах, где раньше это не было принято. Жена и мать, которая усердно трудится, выполняя столько различных дел, заслуживает похвалы. Подобно «добродетельной жене» , описанной в Библии, она работает не покладая рук. «Она.. . не ест хлеба праздности» (Притчи 31:10, 27). Это, однако, не означает, что домашними делами должна заниматься только женщина. Разве это правильно, когда, после того как муж и жена провели целый день на работе, жена одна делает все домашние дела, а муж и все остальные в доме отдыхают? Конечно нет. (Сравните 2 Коринфянам 8:13, 14.) Поэтому, когда мама, например, собирается готовить обед, она, вероятно, будет очень благодарна, если ей помогут тем, что накроют на стол, сходят в магазин или немного приберут в доме. Да, все в семье могут делить домашние обязанности. (Сравните Галатам 6:2.)
Некоторые могут возразить: «В нашей местности не принято, чтобы мужчина занимался такими делами» . Может быть, это и так, но не сто́ит ли немножко подумать над этим? Когда Иегова Бог основал семью, он не указал, что определенную работу должны выполнять только женщины. Однажды, когда к верному человеку по имени Авраам пришли особые посланники Иеговы, Авраам сам участвовал в приготовлении пищи и прислуживал гостям (Бытие 18:1—8). В Библии советуется: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела» (Ефесянам 5:28). Если к концу дня муж устал и хочет отдохнуть, то нетрудно догадаться, что жена устала так же, а может быть, и еще больше, чем он (1 Петра 3:7). В таком случае, разве не будет уместным, если муж поможет ей по дому и проявит тем самым любовь? (Филиппийцам 2:3, 4).
Наилучший пример того, кто угождал Богу и делал счастливыми друзей, подал Иисус. Хотя Иисус никогда не был женат, он подал хороший пример мужьям, а также женам и детям. Иисус говорил о себе так: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить» , то есть, чтобы служить другим (Матфея 20:28). Как прекрасны семьи, в которых все развивают такой склад ума!
Света Борт
Лучший ответ
Ольга Шарко
"Кто везёт - на того и грузят! " - как-то так
Всё в ваших руках! Как Вы с мужем договоритесь - так и будет.
Larissa Joffe
Это не у всех так. Есть такие мужья, которые берегут женщин и основную работу взваливают на себя. Посмотрю на некоторых их жёны заняты только детьми и собой, а остальное всё на муже. Они и готовят и стирают и в квартире убирают, даже детьми занимаются.
Анна Кисиль
причина в самих женщинах
Они не могут нормально хозяйство вести, а если никто не будет это выполнять с легкостью будут жить в сраче и питаться колбасой. А вот воспитанием детей не занимаются - это считаю свинство. Кто должен влиять на детей, как не мужчина - глава семьи.
Потому что домоведение и воспитание детей - это и есть работа женщины, её призвание и её единственная карьера. А вот работа вне дома, физически тяжёлый домашний труд (типа передвигания мебели) и обеспечение семьи - это мужчине. Каждый должен делать то, к чему наиболее приспособлен, тогда и будет всем хорошо.
Принято так у нас. Женщина всегда тянет на себе все, потом жалуется
Женщины сами так для себя решают. Никто не запрещает им открыть рот и попросить мужа помочь с детьми или по хозяйству.
Не надо на себя все взваливать, тогда и у мужчины обязанности найдутся
Потому что ситуация когда женщина обеспечивала дом, питание, детей и тд складывалась намного дольше чем "последние десятилетия". Архитипичность поведения так сказать.
Гуля
Ну не у всех так. Это надо обсуждать еще до свадьбы. Мы с мужем пока еще работаем над этим распределением )))) А вот из своих детских воспоминаний могу сказать, что папа никогда не оставался в стороне. Он работал (впрочем как и мама) . После работы работал на огороде. Ему никогда не в лом помыть посуду, помочь с уборкой и стиркой, погладить себе самому рубашку, сделать ремонт в квартире своими руками без найма работников. С нами мелкими он ходил в зоопарк, в поликлинику, в цирк, на школьные собрания и детсадовские мероприятия, делал с нами уроки и проверял периодически тетрадки и дневники ))) Да и в самом детстве гулял с колясками, купал нас, менял пеленки) Все наравне с мамой. Так что поверьте, есть мужчины, которые не отлынивают от домашних обязанностей. Наверно тут многое и от женщины зависит. Ведь женщина - шея )
потому что мужчин так воспитывают - мол не мужское это дело в доме прибираться и обеды варить. а что касается участия в воспитании детей - это традиционно считалось и считается больше женской обязанностью. вот и получается так, что домашние обязанности и ребенок преимущественно на женщине.
Потому что по инерции.. . Ну и всем так удобнее, видимо.. .
Хотя я б не пошла замуж за мужчину несогласного брать на себя часть домашних обязанностей. Он был бы мне тупо обузой. Деньги - это хорошо и здорово, но мое время дороже
""мария ""
потому что выбираете мужей себе таких..
Ольга Зимина
Это им наказание за неправильное поведение в семье
Если в квартире живут, то согласна! Им только и остается как на диване лежать, да пузико почесывать. .
Но вот в своем доме... тут никто не посидит. Дом хозяйских рук требует, да и хозяйство, огород.. все сидим только зимой..
Издержки патриархального общества.
Потому что у мужиков руки не из того места растут
Всё в Ваших руках-привлекайте ненавязчиво мужа к помощи!