Свадьба, венчание, брак

Заметила, многие женщины/девушки называют своего мужа/молодого человека по фамилии. Даже если сами носят его

фамилию. Мне интересно, почему? По-моему, как-то неласково по отношению к любимому мужчине.
у меня свекровь свекра так называет, моя мама никогда так не делала и не делает. Сейчас я замужем, мысль не приходила мужа по фамилии назвать, модель семьи с детства другая. И муж сказал, что это для него было бы обидно, считает что жена мужа так называет, когда он ее достал
Ольга Дубанова
Лучший ответ
да, моя мама раньше так отца называла, из детства помню. И сейчас иногда.
Александра Бородина У меня мама тоже так отца называла)
Возможно, подсознательно дистанцируют его таким образом, чтобы не выносить на люди свои к нему нежные чувства.
иногда мужчины имя свое не слышат, а на фамилию реагируют быстро, вот у женщин и возникает привычка. я мужа никогда не назову зайчик пупсик, ну какой из мужик а может быть зайчик, он надежная стена и крепость, название по фамилии с этим и ассациируется.
от сильного уважения наверное.. . Или фамилия ну оооочень нравится!! !
Анна Воробьёва
мама у нас называет иногда папу по фамилии-когда ченить накосячик
а лучше: Пупсик, Шустрик, Лапик, Папик?
Александра Бородина Конечно, лучше!
А как по другому, если в любой компании набирается так 5-6 Сашек, да и не только мужского пола.. . Так и кричим - каждая (ый) своего (свою) по фамилии
У меня муж Лёша и брат Лёша. Вот и приходиться по фамилии, что бы не объяснять о ком говорю.
дурацкая привычка.. сама иногда так мужа называю... даже не знаю почему
Когда я еще только встречалась со своим мужем, я его при своей маме по фамилии назвала, и она мне сказала - раз по фамилии называть начала, точно поженитесь. И вот теперь, когда мы уже муж и жена, я частенько его так называю. Почему так - понятия не имею))))
это понибратское обращение.. . смотря с какой интонацией сказать)))
Я тоже иногда называю-но ничего личного! А он когда меня -я сразу злюсь))))) Почему-не знаю !
а по-моему очень по-свойски
Я мужа по фамилии называю, когда бужу с утра, по другому не встает, может с армии такой инстинкт остался у него)))
и моя мама тоже))))))) но сейчас она его дедом зовет)))