Свадьба, венчание, брак

Почему некоторые женщины обращаются к своим мужьям не по имени, а только по фамилии?

Помоему это какое то пренебрежение отношениями. Это же семья, любовь, а не просто знакомые. Есть свой пример - в одной семейной паре жена называла мужа только по фамилии, они лет шесть были вместе и я не разу не слышала чтоб звала по имени. И фамилию его произносила с какой то злобой и агрессией, а когда спрашивали почему - ответ был что и не любила его никогда и не может назвать подругому назвать. Не вижу ничего прикольного... помоему наоборот ужасно.
Инна Черемисова
Лучший ответ
это простое панибратство. из теории основ психологии обращение по фамилии подчеркивает пренебрежительность обращения.
Забыли, как зовут)))
Школьная привычка. "Ну-ка, Иванов, прекрати вертеться! " :)
Мне нравится так делать. Почему - не знаю. Конечно, и по имени зову, но часто по фамилии или прозвище, переделанное из фамилии. Уж лучше так, чем котята, зайки, солнышки и прочая лабудень.
От большого ума. По фамилии вообще не вежливо обращаться к человеку.
Victoria Lobas
Терпеть не могу.
Я иногда по имени, иногда по имени отчеству. В последнее время по имени отчеству актуально, он у меня Владимир Владимирович :) А чаще всего ласково по-своему....
Мой на "Медвежиха" откликается.... Хотя у нас и фамилия красивая, можно и по фамилии, гордо звучит
Я и так, и так. Просто мне нравится. И до свадьбы тоже так называла.
Асем Алдабаева
Я вот тоже не понимаю. Я своего так называю, когда он делает вид что не слышит что я его зову. И в качестве вредности кричу его фамилию - слышит сразу. На удивление.
по шее хотят заработать
ну да, мы вместе в школе учились, потом поженились. прикольно называли друг друга по фамилии
Юлия Щербина
Достаёт наверно...
Фамилия нравится ))) С намеком что себе такую же не прочь ))) вперед ))
Это своеобразная психологическая игра в семье.... когда мой муж начинает важничать, мы смеёмся, и я его важно начинаю по имени и отчеству звать, могу просто по фамилии, а так конечно по имени, когда ситуация интимная, там и зайки и кыски в ход идут :-)
просто для прикола или когда сердитые
дуры