Свадьба, венчание, брак

Почему некоторые женщины считают что НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ домашний труд женщины порождает долю в имуществе заработанном мужем?

Домашний труд которая женщина выполняет для семьи - конечно очень важен, даже крайне важен. Но он НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ, то есть делается не за деньги а для того чтобы семья могла нормально существовать.
Почему-то об этом забывают те женщины которые говорят что делить "совместно нажитое" имущество справедливо даже если оно куплено только на деньги заработанные мужем.
Таня Изаак
Вы все равно от этого не уйдете, так что можете жаловаться сколько угодно.
Корнелия Левакова
Лучший ответ
Таня Изаак Вы злорадствуете?
Светлана Прокофьева Должен быть общий котел
Какая разница, что считают женщины?..) Существует законодательство.
Так что ваш стон здесь неуместен...)
Таня Изаак Я не обсуждаю законодательство, а хочу узнать мнения людей на этот счет.
Ну и почему же он не может порождать право на долю? Разница только в том, что мужу платили за его работу, а жене нет, муж вносил свой вклад в семью деньгами, жена непосредственно самим трудом. А трудились они оба и еще неизвестно кто больше и напряженней. Так что все правильно и справедливо.
Таня Изаак То есть женщина которая подает на раздел имущества, на самом деле стирала, готовила и убирала не ради своей семьи, а ради денег которые зарабатывал её муж?
А почему нет то? Я считаю что этот закон придумали правильно. Потому что женщина то же трудится, а не сидит без дела. Она воспитывает общих детей, стирает, убирает, готовит и ещё вас ночью ублажает. Она бы прекрасно могла бы обеспечить себя сама, если бы не семья. Значит мужчина свой труд ценит, а женский нет? Вот попробовал бы хоть один мужчина поменяться местами, сразу бы взвыл белугой. Значит живи, живи, паши как лошадь, а если развод, то оставайся с детьми с голой жопой? И расти их как хочешь? Нет уж, если захотел иметь семью, то всё должно быть поровну. Вы и женитесь лишь для того что бы деньги свои сэкономить, что бы жена нескольких работниц заменила. Прачку. кухарку, домработницу и проститутку. Вы бы одной проститутке за ночь пол своего царства отдали и остались бы с голой попой, так что не робщите, а принимайте это как должное.
Таня Изаак "Потому что женщина то же трудится" - Согласен с вами, это достойный труд на благо семьи.

"Она воспитывает общих детей" - да, общих. СВОИХ в том числе, причем за деньги которые заработал муж (мы рассматриваем ситуацию что жена не работает).

"стирает, убирает, готовит" - в том числе стирает и готовит СЕБЕ и СВОИМ детям. Причем за деньги которые заработал муж, в доме который построил/заработал муж.

"и ещё вас ночью ублажает" - одновременно с тем как муж ублажает ЕЁ.

"Она бы прекрасно могла бы обеспечить себя сама" - но при этом не имея семьи.
Таня Изаак "Значит мужчина свой труд ценит, а женский нет? " - если женский труд неоплачиваемый, то это не значит что он не ценный. Он очень ценный и важный.

"Значит живи, живи, паши как лошадь, а если развод, то оставайся с детьми с голой жопой? " - нет, не так. Сидеть дома с детьми и заниматься домашним хозяйством - это не "пахать как лошадь".
Таня Изаак "Вы и женитесь лишь для того что бы деньги свои сэкономить, что бы жена нескольких работниц заменила. "

И что за экономия получается? Прачка стирает за деньги чужим людям, кухарка готовит за деньги чужим людям, проститутка спит за деньги с чужими людьми.
А жена в нашем случае готовит себе, своим детям и мужу еду на которую заработал муж. Стирает себе, своим детям и мужу одежду на которую заработал муж. Спит с мужем, который в свою очередь спит с ней.
Разве сверх этого муж ещё должен что-то платить?
Гульмира Конысбайкызы Семья это как общак, каждый в неё вкладывает свою долю труда и поэтому всё должно делиться поровну и не важно кто сколько получил за свою работу денег.
для себя и детей, особенно маленьких, можно не угорать у плиты часами, наваривая борщи. для себя и детей нет необходимости наглаживать кучу рубашек и стирать носки, предварительно собрав их по всей квартире. даже если оставить только то, что женщина делает конкретно для мужа, выйдет немало. и пока она экономит ему время и силы, он зарабатывает. зачастую не так уж и много-больше воплей. но это и есть ее вклад в приобретение имущества
Ну вообще то, услуги повара, гувернантки, уборщицы вполне себе оплачиваемы, только большинство мужиков их стоимость не потянут, поэтому жена вам не выставляет счет каждый день, а благосклонно берет половину ваших пожиток и то при разводе.
Таня Изаак То есть вы считаете что работа жены по приготовлению пищи для СЕБЯ, ДЕТЕЙ включительно должна кем-то оплачиваться? Или эту работу должен оплачивать только муж, даже если он работает чтобы содержать семью?
Имущество делится даже если женщина пальцем о палец ни разу не ударила. При чем здесь труд?
Настя Седова
Таня Изаак Я не о законе, а о моральных установках людей.
Это не только женщины считают, но и закон.
Таня Изаак Я законы знаю, мне интересно отношение женщин к этому закону.
Дело не в стоимости работы, а в том, что проживание в семье порождает имущественные права. Это не женщины считают, а закон.
Маруська Драко
Таня Изаак Я знаю закон. Мне интересно отношение людей к этому закону.
Это не женщины так считают, это закон таков. Вы попробуйте нанять домработницу с проживанием, няню, личного повара и узнаете, насколько он " неоплачиваемый". Думаю, что вашей зарплаты не хватит. Так что прежде всего это ТРУД . А не платят за него потому, что это труд на общее благо семьи и в семье. Но такой труд имеет вполне ясный денежный эквивалент. Вы приходите в чистый дом, едите завтрак, обед, ужин, приготовленный женой, спите в чистой постели, носите чистое белье и одежду. Ваши дети присмотрены, накормлены, их уроки проверены. Все это большой труд. И он не перестает быть трудом только потому, что не оплачивается.
Тамара Абабий
Таня Изаак "Все это большой труд. И он не перестает быть трудом только потому, что не оплачивается. "

Так я и не отрицаю что это очень важный труд. Но почему некоторые женщины считают что этот труд порождает денежный эквивалент части имущества семьи, даже если оно куплено только на деньги мужа?
Таня Изаак Вот вы пишите "не платят за него потому, что это труд на общее благо семьи и в семье". Я согласен с вами. Но если на этом основании женщина будет бороться (после развода) за часть имущества зарабоатанного мужем, то получается что она делала домашнюю работу не на благо семьи, а за деньги?
Настя Седова За него не платят, потому что или нищеброды или жмоты. Состоятельные господа всех этих работников нанимают при живой жене.
Вы как-то сами себе противоречите "труд неоплачиваемый", но "крайне важный"...
В том то и дело, на этот труд уходит много ресурсов - физических, временных, моральных... т. е. эти ресурсы идут на благо семьи, так же как и ресурсы мужа в виде денег. Совершенно справедливо, что при разделе имущества эти вложения имеют материальный эквивалент.
Тут, на мой взгляд, даже и вопроса возникать не должно.
Если вы не согласны, то давайте рассмотрим ситуацию, при которой весь репродуктивный труд возьмёт на себя мужчина, не будет за него получать ни копейки. Я, например, не против такой ситуации, когда ВЕСЬ объём работы по дому будет лежать на мужчине. Т. е. и домашнее хозяйство, и дети. А это не только их покормить, это ещё и занять их, отвезти в кружки, забрать оттуда, погулять, развлечь. А я бы зарабатывала, мне бы так было проще. Но мужчины не соглашаются почему-то.
Видела в комментариях, вы подчёркивали, что женщина в том числе обслуживает СВОИХ детей и т. д. Нет, она обслуживает ОБЩИХ детей. Т. е. она берёт на себя СВОЮ часть заботы о детях и часть МУЖЧИНЫ. Он же не отпрашивается с работы, чтобы погулять с детьми или забрать из кружка.
Таня Изаак "эти ресурсы идут на благо семьи, так же как и ресурсы мужа в виде денег" - все правильно, текущие затраты мужа на содержание семьи компенсируются аналогичной работой жены по домашнему хозяйству. То есть тут - ВЗАИМОРАСЧЁТ, никто никому не должен. А следовательно всё что сверх этого, например раздел имущества которое купил муж - несправедливо.
Таня Изаак "Он же не отпрашивается с работы, чтобы погулять с детьми или забрать из кружка. "

Просто мужчины работают на более высокооплачиваемых работах и не могут позволить себе прерывать её по таким причинам. Мужчины и женщины устроены по-разному, и зарабатывание денег при прочих равных удаётся лучше мужчинам.
Ты прав, не порождает. Она может даже дома не работать, а половина принадлежит ей. Впрочем если муж не работает, всё равно та же история. Закон однако такой! ))
Таня Изаак Если бы обратная ситуация была такой частой (когда муж не работает), то у меня ОЧЕНЬ большие сомнения в том что законодательство бы не изменили.
Я считаю (пусть обрушатся на меня все), на женщине держится весь дом, её борщи, котлеты, уборки, делаются ею только из-за любви к своему дому, своей семье. Какие деньги? Вы что, продаете свои обеды и стираные мужнины носки за деньги???
Юлия Менделеева А вот представьте. Женщина всю жизнь посвятила только семье. Стирала, убирала, готовила, растила детей, обихаживала мужа. Без выходных и отпусков. И мужа все устраивало. А в 50 лет он нашел молодуху посвежее и ее бросил. Она должна уйти в никуда из дома и без копейки денег? Ведь она хоть и работала на благо семьи, но не зарабатывала, ведь так получается). Это справедливо?
А Зачем женился? Теперь все, капец, половину отберут и на алименты подадут. Наймешь себе оплачиваемую прислугу, зато делится не поидется
Таня Изаак "А Зачем женился? " - женятся не для того чтобы разводиться
***
"Теперь все, капец, половину отберут и на алименты подадут. " - если твой сын попадет в эту ситуацию ты также будешь злорадствовать?
А брачный договор на что? вот он и ставит все точки над i.
Svetlana Latinina
Татьяна Гуляева фионя это. если брачный договор противоречит семейному кодексу, то суд его тупо аннулирует
Таня Изаак Брачный договор в России не действует, потому что по нормам Семейного Кодекса РФ его можно признать ничтожным если окажется что одна из сторон по мнению судьи будет "сильно ущемлена в правах". Например если не получит 1/2 совместно-нажитого.
можно конечно нанять уборщицу, повариху, няньку...
всё это влетит в копеечку, а жена делает всё это бесплатно, но почему то об этом забывают те мужики, которые считают, что домохозяйка это не работа
Татьяна Ковшик
Таня Изаак "а жена делает всё это бесплатно"

Бесплатно готовит для СЕБЯ, СВОИХ детей. Или за это ей кто-то должен еще и платить?
Автор, не хотите быть мужиком, надевайте платье и выходите замуж! :))
ну ты постирай, поубирай, поготовь, детей порожай угробив свое здоровье при этом, потом из них людей вырасти (это приимущественно мамина работа), и так изо дня в день, без выходных и отпусков, а потом поговорим о том, труд это или не труд. не можешь быть мужиком, иди в домохозяйки.
Таня Изаак "а потом поговорим о том, труд это или не труд"

Я и не отрицаю что это труд, более того это очень важный труд на благо семьи. Но он НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ, то есть за него никто не платит деньги на которые можно что-то купить.
По х* ю!!!! Так и все!!!!
Оюна Гудакова
ОЧЕНЬ Я РАДА!!! И очень хочу чтоб другие депутаты УСЛЫШАЛИ! Я живу в Италии .. и при разводе мой супруг оставляет мне все и плюс пока Я не умру платит мне .. (до 18 лет и ребенку), а мне алименты!
Таня Изаак Вы рады тому что закон эксплуатирует мужчину как дойную корову? А если бы ваш сын или брат оказался бы в такой ситуации как ваш муж? Или более того, вышли бы замуж за мужчину который не только отдал все бывшей, но и продолжает работать чтобы содержать "левого" человека?