Свадьба, венчание, брак

Реакция близких (друзей, знакомых, окружающих) на нетрадиционную свадьбу (платье, несоблюдение обрядов и т.п.)

Несмотря на то, что нам по 22 года и у обоих брак первый, всё традиционно-свадебно-сопливое нам глубоко противно. Поэтому делаем всё "не как у людей". Платье шью себе ярко-зеленое, никакой фаты-подвязок, фамилию не меняю, регистрацию хотим неторжественную, без речей про "лодку любви" и заезженных Мендельсонов. В загс вообще поедем вдвоем, потом погуляем с фотографом просто по городу (а не по засиженным молодоженами местам), потом посидим в ресторане с родителями, а самая главная часть праздника - ночь, затусим с несколькими друзьями где-нибудь в веселом месте на полную катушку, чтоб запомнилось. Убивает реакция не только старшего, но и даже нашего поколения. Все как сговорились - "да ты что, белое принцессино платье, один раз в жизни такая возможность" (я не считаю, что отличаться от сотен таких же только цветом волос и женихом - это признак принцессы...), "одна семья - одна фамилия!" (ага, особенно в множественном числе - раз при будущем муже в шутку обозвала нас "Ивановыми" - он сказал "тьфу, и правильно делаешь, что остаешься со своей фамилией, совковость полная"), "а как же толпа родни", "а как же конкурсы, тамада, праздник", "ты что - не соблюдать приметы - это плохо, разведетесь быстро" (на этом месте я, как выпускница технического ВУЗа, вообще катаюсь по полу), "а как же первая брачная ночь?!!" (ну извините, не понимаем мы прелести делать это, потому что ПРИНЯТО в эту ночь - вообще извращение) Нам-то конечно по барабану, что говорят, делаем всё сами и за свой счет. Просто интересно: у кого была более-менее нетрадиционная свадьба - какая реакция была у окружающих?
Во, а я, собсссно, супруга того самого Василия Королевского )))) Который советовал слушать родителей. У нас просто родители хорошие, понимающие. Фамилию его не взяла. Может, кто-то и обиделся, но виду не подал. Что я могу сказать по поводу свадьбы. Тут важный момент в том, кто ее оплачивает. Если свадьбу вам делают родители, то диктовать свои условия сложно. Мы делали все сами. Везде договорились, все оплатили из отпускных. Хватило нормально погулять. Мы делали свадьбу САМИ и ДЛЯ СЕБЯ. Если и у вас такая же финасовая ситуация, всех посылайте в пешее эротическое путешествие и развлекайтесь, как нравится вам. Ломать стереотипы трудно, но нужно. Для расширения кругозора и повышения собственной самооценки.
Татьяна Сазанова
Лучший ответ
было у знакомых, сестра расписалась тихо - и все. Делайте так, как хотите Вы, это Ваша жизнь, Ваша свадьба, я тоже считаю лишним делать что-то в угоду кому-то, кроме того, лучше поехать на Канары (как моя сестра), чем кормить кучу народа. А насчет тамады и проч. - если Вам это не надо, то значит, и не надо. Для меня лично важным было венчание, но это опять-таки вопрос веры. Так что решайте сами, не позволяйте родным манипулровать Вами, скажите, что папу-маму меньше любить не станете, но делать будете так, как считаете нужным Вы
Meruert Kalibekova
Не надо никого слушать.... если кто-то хочет быть похожим на торт в "принсессином" платье - то ради бога))) ) а вообще лучше бы уехали бы на Мальдивы куда-нибудь и там бы провели церемонию на берегу океана)))) ) Заодно и отдохнули бы))))
Лидия Горная
согласна ваша свадьба, вам и рулить, кто сказал зелёное свадебное платье не красиво-гляньте какой нестандарт или в танце отожгите
Ольга Орешина
Хоть кто-то такой же как мы с мужем, нам тоже не хотелось ничего из заезжанных обрядов. Мы пришли в загс вдвоем и расписались, но единственное я поменяла фамилию, просто хотелось быть полностью ЕГО женой. Так что дерзайте, а белое платье и все традиции придуманы, можно ведь правила нарушать, нарушайте, удачи.
наши гости все поняли!
в плане оформления, платье там и прочее делайте как хотите. а фамилию лучше одну .если будет ребенок, а вы всё ещё не разведётесь (ну всякое бывает ))) , то поймёте почему так лучше )))моя подруга оставила свою, а потом всё равно меняла. в остальном я согласна, что за бред. все эти свадебные традиции тупость для стада баранов . в таком деле угождать окружающим не стоит, ведь это прежде всего ваш праздник ))
Ой... прям про нас.... послушали всю эту истерию и подали заявление втихую.... и фамилию не меняла и родственников не веселили.... пригласили только друзей.... даже кольца сами друг-другу надели уже в баре.... (8 лет развода в планах пока нет.... 2-е детей под папиной фамилией....)....
Это Ваш день, как хотите так и делаете))))
АААААААААААААА! Хочу на вашу свадьбу поработать!! !

Всегда мечтаю, чтоб без всякого сарафана гостей, молодые провели свой самый светлый праздник.

Все подобные комментарии от друзей и родственников, из-за "облома". На свадьбе погулять неполучится.
Не слушайте никого. Кроме родителей. Вдруг что дельное посоветуют.
На нашей свадьбе были только родители. Все остальные родственники отнеслись "с пониманием"