Свадьба, венчание, брак

Вы за или против венчания?

Наталья Юдина
я "за". если отношения проверены временем. У нас свадьбы не было, только роспись. и теперь мы с мужем хотим лет через пять обвенчаться; не набегу, а торжественно, красиво.
Seva Seva
Лучший ответ
я не верующая, это во-первых.. . во-вторых, я считаю, что это не поможет в становлении счастливой жизни.... так, дань православным традициям России, ну и родственников пенсионного возраста потешить.. . знаю примеры венчанных и не все там гладко, хотя сор из избы не выносят....
Лена *
А кто так сильно уверен друг в друге, чтобы венчаться? я - за, но сама не буду
Ксения Сидоренко мы были уверены и повенчались...
Я была "за", считая, что это на вечно.. . и перед Богом.. . А потом узнала, что развенчаться можно всего за 1800 рублей!... А смысл тогда?!..
Ксения Сидоренко нет понятия развенчания,развенчания-это благословение на раздельную жизнь,а перед Богом Вы останетесь на вечность вместе!!!
за..
Svetlana Jeriomina
Христианские традиции - это вообще бред полный... .
Да и суть венчания тоже.... привязать к себе человека страхом божьей кары.. .
Я не то чтобы против венчания, я считаю это полнейшим бредом для здорового человека.
Наталья Славкова Суть венчания совсем не в том, чтобы привязать к себе человека, тем более страхом наказания. Венчание - это молитвенная просьба о благословении на совместную жизнь, на долгие годы строительства семьи. Это вовсе не магический обряд, он не делает семью крепкой, а людей любящими. Люди, любящие Бога, понимают свою нужду в Нем, и отдают Богу свои сердца, и хотят все делать с Богом, в том числе и семью создавать, и детей растить.
за
Однозначно ЗА! Я думаю, венчание даже важнее, чем официальная регистрация. А если венчаешься с любимым и любящим человеком, то никаких сомнений быть не может! =)))
Aлёна .
конечно за.. мы и обвенчались накануне росписи)
Mariea Motre
Я - за. Господь Иисус сказал: "Без Меня не можете делать ничего. "(Ин. 15:5)
Верующие ищут Божьего водительства во всем, и в создании семьи - тоже. Венчание - это не магический обряд заклинания семьи на счастье. Венчание - это молитвенная просьба людей, любящих Господа, о благословении их на брак. Это непростой путь - созидание семьи. Будут трудности, будут проблемы, непонимание. И людям необходимо водительство Божие на этом пути. Нужны терпение, любовь, мудрые сердца, умение слышать, силы прощать. Вот за этим и идут к Богу. А те, кто думают, что венчание должно их уберечь от размолвок и ссор, сильно ошибаются. А хуже их ошибаются те, кто не ищет Божьей воли в своей жизни, а только "откупается" выполнением обрядов. Они успокаивают себя тем, что "все выполнили", а Богу нужны не обряды, а искренние сердца и желание исполнять Его волю.
Идрисова Ултай
Я - за. Только не можем решить где. Он православный, я католичка
Lawyer Lawyer
Анна Юзбашева Любите друг друга в душе и сердце, а то вам священники потом жить не дадут.
За, но не в день свадьбы бежать, типа чтоб Бог благословил, а то грехе жить будем. А по прошествию некоторого времени.
Я за. Только венчаться должны люди которые и после смерти хотят быть вместе. То есть где то пожилыми можно венчаться. А не как сейчас молодёжь повенчались потом развелись.
Tatyana Pretty
мне все равно, это должно быть по желанию!
В данном случае не голосуют. К таинству венчания приходят не разумом, а душой в сопровождении Любви.
Лена Белозор
Конечно - ЗА! Иначе зачем связывать свою жизнь с мужчиной.
Если один из супругов - безбожник, еретик, язычник (мусульманин) , то Венчаться недопустимо. Если Вы крещенные православные и хочть чуток отношение к Богу имеете - Венчаться однозначно.
Тата Сидорова
я считаю его обязательным.
Ел
Елена
Против. можно всю жизнь прожить без этого. и совершить всех расставшись через год венчания. и я думаю настоящие браки. совершаются на небесах. а не на земле. венчаетесь вы или нет... в наше время .это просто лишняя трата.
Знакомые молодожёны сначала расписались родили сына, прожили 4 года (созрели) и пошли венчаться в храме к которому лежит душа, куда ходят на праздники семьёй. по моему разумный выход. глупее, когда на второй день свадьбы (пока причёска держится и платье ещё более-менее чистое) , просто потому, что так принято, или как дань моде.
Вика Фоменко
Я- за, НО - только в зрелом, осознанном возрасте!! ! Мой муж священник. Он не любит венчать молодых, потому что 90% разводы, а венчание- развода нет! Нужно всегда помнить об этом!!!
Против для нашей семьи по причине своего и мужниного атеизма. Другие пусть делают что хотят.:)
я против, поскольку не верующая, все это блеф попов и иллюзия защищенности.. . венчаются. а сколько разводов после этого?? ? так что это не дает никакой гарантии.
и еще.. . берут за это деньги) ага.. нужна мне такая вера, где за все берут деньги... крестить, венчаться за все...
Анна Астанина
Против в молодом возрасте.
За в пенсионном.
Не каждая пара достойна такого.
ИМХО
Я - за. Только считаю, что венчаться должны люди со стажем семейной жизни. Не понимаю тех, кто венчается столько раз, сколько официально регистрирует брак.
Мила Шевченко