Свадьба, венчание, брак

Почему девушки в основном выбирают белое платье на свою свадьбу? если уже они не девственницы.

Ведь белый цвет невинности и чистоты.
А у меня красное было... даже если бы девственницей замуж выходила фиг бы белое надела.... стандартно и скучно... .
Мария Маныч
Лучший ответ
Вообще то это фата символ невинности.
А девственницу-невесту сейчас днем с огнем поискать можно.
Да и кому собсна какое дело.
В ЗАГСе все чисты и невинны
Катруся Гречка
Оксана Михайлова С чего ты взяла?))))))))
традиция испокон веков, когда невесты должны были быть девственницами. Но а теперь.... в белом платье, но с пузом, а уж про девственниц и говорить нечего....
Nuraiym Mukanbetova
История свадебного платья

Мы привычно считаем его обязательно белым. И даже объяснение этому придумали: надевая белое платье, невеста надеется на светлое будущее с любимым.

А между тем в ХVI-ХVII веках надеть белое подвенечное платье могла только «невеста Христова» , т. е. девушка, уходившая в монастырь, чтобы посвятить себя Богу. Или очень смелая девушка, или.. . сумасшедшая. Обычно же невесты шли под венец в платьях голубого или розового цвета. Темные тона также считались непригодными. Только на юге Франции невеста, если боялась докучливости свекрови, могла сшить подвенечный наряд фиолетового цвета, а если хотела, чтобы муж до конца дней сходил с ума от страсти к ней, то надевала бордовое платье. А ирландские невесты шли под венец только в зеленом наряде и чепце с зелеными лентами, ибо в этой стране самым счастливым считался зеленый цвет.

Правда, если вспомнить, что по древним верованиям белый цвет олицетворял непорочность, а девичья непорочность была главной «ценностью» невесты, невольно задумаешься: отчего же тогда столько веков подвенечные платья выдерживались в красно-оранжевых тонах? Так ли уж сильны были отголоски языческого культа солнца? Ведь это уже вторая половина тысячелетия, позади дохристианские верования и костры инквизиции (тоже, кстати, в красно-оранжевой гамме) . И, тем не менее, довольно долго подвенечные наряды полыхали солнечно-огненными тонами.

Первой в Европе рискнула пойти под венец в белом платье Маргарита Валуа — королева Марго. И вскоре все невесты континента оделись в белое. Но только в том случае, если шли замуж впервые. При втором браке женщина (ни разведенная, ни вдова) не имела права на белое одеяние. Мода эта держалась более двух столетий. Но к концу второго тысячелетия свадебные горизонты снова заалели. Сперва очень робко кое-где стали появляться невесты в нежно-розовом, и на них смотрели еще с удивлением. Но мода неумолима. Вспомнив оранжевые покрывала невест Древнего Рима и Россию конца XIX столетия, когда народный свадебный костюм переливался всеми оттенками красного, она вернулась к цвету, название которого означает — красивый (вспомним русских красных девиц) .

А. Толстой в романе «Петр I» описывает, как одевали под венец невесту Петра Евдокию: «...Под их песни боярыни и подружки накладывали на невесту легкую сорочку и чулки, красного шелка длинную рубаху с жемчужными запястьями, китайского шелка летник.. . Поверх летника — широкий опашень клюквенного сукна со ста двадцатью финифтяными пуговицами...» .

А в 80-х годах только что минувшего столетия Польша предложила миру ситцевые платья в мелкий цветочек самых разных оттенков и изысканных фасонов. Европа удивилась, но.. . приняла. Однако задержались они недолго, и ушли вместе с веком.
И что? Да и сейчас невесты выбирают разные цвета платья.... вплоть до красного.... Это раньше было: если платье свадебное, то только белое.
а что белое можно носить только до 15-18 лет?
Угу, а в арабских странах это цвет траура. Где-то еще это символ еще чего-то.
У каждого своя символика. И если для вас белый - символ девственности, то это совершенно не значит, что для всех должно быть так. Для кого-то это символ счастья, например.
кто тебе сказал???? все девственницами выходят!))))))
R A
вы каждую невесту к гинекологу водили?) ) к тому же, белый- это давно уже просто традиция, а не символ чего-то там...
Nataly Askerova
Просто не все девушки суеверные традиционалистки, они относятся к свадьбе проще, всем хочется красивого праздника =)
символом невинности издревле считалась фата.
поэтому женщины, которые повторно выходят замуж в основном украшают голову цветами или одевают шляпки.
белый цвет платья ничего не символизирует.
а платье в основном белые - это традиция такая.
замуж - в белом платье, на покос - в платке, плясать русский танец - в кокошнике, борьбой заниматься - в кимоно.... и так далее))))) )
каждому случаю - своя одёжка)))) )
и сразу видно - невеста, а не просто на вечеринку в шикарном платье поехала))))))))
ДА
Дарья Алиева
ну это традиция такая просто, раньше этому было какое-то обоснование, а сейчас это просто принимают как "надо, должно" и т. п. Если невеста не хочет белое платье, имеет полное право одеть другое! У меня бзик был, тоже не хотела традиционное белое, купила чуть выше колена в облипочку серебристое, тоже красивое, но щас бы выбор сделала совершенно другой!
В наше время это не актуально. А белый цвет свад. платья - скорее традиция. В Китае например это красный цвет. А белый у них - траурный.
Валюша Маруева
Я так же не понимаю зачем белое-то надевать, 5 раз замуж и все в белом, смешно
Яна Головатая
А откуда Вы знаете? Может всё обстоит именно так!
вообще-то на руси выходили замуж в красных сарафанах поэтому белое платье можно одевать абсолютно всем (кто не делал абортов )т. к они тоже невинны и чисты
Ольга Бажаева
красивая мина при плохой игре.
Аня Ахтямова
А также это платье невесты.
потому что стадо без мозгов