Свадьба, венчание, брак

Почему раньше выдавали замуж лет в 13-14? И почему сейчас это зазорно?

Adelaida Baranova
раньше рано выдавали чтобы лишних ртов не кормить...
Галина Власенко
Лучший ответ
Продолжительность жизни была 35 лет. Надо было все успеть...
потому что раньше жили не по уголовному кодексу, а девку замуж выдавали как тока в детородный возраст вступала...
а тогда средняя продолжительность жизни была 35-45 лет.
В 13-14...ну какая она женщина, жена, мать? И половое созревание-только начинается в этом возрасте... .
Это где это так выдавали замуж?
На востоке и по сей день маленьких девочек замуж заставляют выходить....
Согласна с мнением Valery Bouratevich на все 100%
Лариса Попова
потому, что продолжительность жизни была маленькая
Катя Баринова
так было принято раньше. девочек лет 13-14 выдавали замуж в церквях. изменилось семейное законодательство.
Раньше мужей выбирали родители невесты. Ввыбирали богатых мужей и намного старше невест. а сейчас ведь что толку, что в 13-14 лет замуж отдать все-равно разбегутся из-за материальных проблем, женихов сейчас ведь невесты выбирают и мало какая захочет мужа намного старше себя, а молодого ждениха самого содержать надо, он беспомощный.
Юля Щербакова Да ладно. Мой отец женился в 19-ть лет, маме было 23-ри года.
Раньше взрослели быстрее. А сейчас государство возраст регулирует.
раньше это в 15 веке)))
ну раньше и вместо туалетной бумаги юзали руку....
А вы бы хотели себе жену такого возраста? В то время она уже считалась взрослой. Может в будущем не с 18 лет можно будет замуж выходить, а только с 25 например.
Аня Стафеева
чем выше развита цивилизация, тем больше времени тратится на взросление ( освоение социального опыта) потому и замуж позже, нынешние двадцатилетние очень инфантильны, особенно из благополучных и достаточных семей, и раньше в богадых, благородных семействах замуж, позже выдавали чем простые крестьяне
И слава богу! девочки хоть разберутся получше, а то выдали, а потом: "Ох куда глаза глядели"
ну типа приличия и всё такое
Январь 2011
Раньше и статьи 134 УК не было, по этому и выдавали. :))
Если отменят статью, снова начнут выдавать.
люди раньше взрослели. могли в это время уже думать о семье. А сейчас девушки готовы годам к 20, а парни под 30...
Раньше и жили поменьше.
Раньше и дети в таком возрасте начинали работать и помогать родителям
Иностранец А. Олеарий о русских людях:" Среди них много людей пожилых, - 80-, -100-, -120- лет... Только в ЭТОМ возрасте они подвержены болезням. Они не знают, что такое врач.... Но елси простолюдины заболевают, они берут обычно водки на хороший глоток и засыпают туда аркебузного порошка.... или же головку чеснока.... выпивают и тотчас идут в парильню, столь жаркую, что почти невозможно вытерпеть, и остаются там, пока не попотеют час или два...." К слову, я о возрасте людей (16-17 век где-то). А замуж выдавали, так как нужны были рабочие руки, поэтому как только девушка достигала определенного возраста (12-13) лет, то ее сразу же забирали женой, чтобы она работала, помогала по дому и т. д.
ДОЖИВАЛИ до 30-40 (возможно), а нежили.... средний возраст при смерти в средневековье указан таковым, только по тому что, складывали 80-ти летних стариков и годовалых детей и искали среднее статистическое.
действительно. девушек выдавали как только они могли рожать детей.
чтобы девку муж кормил, а не отец с матерью
Nana Duduchava