Вот к примеру, ТОЛЬКО в белом, а то БОг знаешь что будет!! ! Хотя почти во всех народах свадебным цветом считается красный. А бежать в белом из-за того, что там какая-то королева захотела.. . И что из-за этого плохого будет?
Без фаты нельзя - это признак невинности. Ага, дважды! Во-первых, если так все соблюсти, то фата - это толстый платок, которым невеста закрывала лицо! Да и невинность здесь не при чем.
Платье должно быть пышным, длинным и со шлейфом - особенно на венчании. И где скажите это все было в сарафанах? Длинна была не так уж и до пола - как ни как, покороче, чтоб при ходьбе не мешало. Да и пышность и шлейф вообще отсутствовали.
Откуда же тогда все это пошло? Не от избытка ли денег? Подумайте, перед тем, как во все это суеварие верить!
Свадьба, венчание, брак
Как по вашему, от куда пошла приметы про свадебное платье?
Платье у меня было цвета шампанского, споткнулась при входе в загс, дорогу переходили все кто не лень- город, пробки.. .
от платья оторвали кусок накладной (незаметно) -свекровь вообще добрая и спокойная, в жизнь не лезет нашу... ,
порознь все фотографируются - как иначе? естественно, вдвоем фото больше, но меня и в парикмахерской фотали, и дома, когда платье надевала и жених еще не приехал.. .
свидетели сейчас не нужны и нигде они не расписываются.. . формальность просто.. .
подруга поймала букет и 3 года одна, хотя другие ловившие- замужем, не все, конечно, но она- нет.. .
Брачную постель готовили горничные в гостинице.. .
Было очень весело на свадьбе, еще бы раз вернуться туда!! ! пока живем 3 года.. (тьфу-тьфу) а если во все верить- чокнешься.. . и не стоит расстраиваться, если платье не белое, фаты нет и т. п. в наше время девственницами выходят замуж единицы! и думаю, живут не долго в браке... не парьтесь, в общем!!!!:):):)
ну насчет фаты, я слышала не про невинность, а что это оберег от сглаза и именно фата отпугивает от невесты злых духов.. .
А насчет другого не знаю никаких примет.. .
Сейчас вообще кто в чем хочет, в том и выходит замуж =) ...
Главное не заморачиваться и слушать своё сердце !
тьфу черт, а если без фаты, в черной кофте и кожанной куртке, то мне шо ж теперь об стенку стукаться что ли?
это придумали те, у кого не сложилось!
Неудача поджидает невесту, если до свадьбы она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде: свадьба может не состояться. Поэтому принято во время примерки какую-то часть туалета не надевать, например, одну перчатку, если наряд не полный, это уже не наряд.
Жениху и невесте, едущим в ЗАГС или в церковь венчаться, нужно обязательно воткнуть в одежду булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
Неожиданный дождь в день свадьбы - к богатству в молодой семье.
Никто не должен жениху и невесте дорогу переходить иначе не жить им вместе.
Сломался у невесты каблук - значит семейная жизнь "хромой" будет.
Если жених в лужу наступил перед домом невесты - жить ей с пьяницей.
Невеста не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя - уведет жениха.
Если на пороге ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе.
Во время венчания наблюдают: у кого из молодоженов быстрей сгорит свеча, тому и вперед умереть.
Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.
Если дотронешься до колец жениха и невесты на свадьбе, скоро будешь на своей свадьбе гулять.
Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.
Если во время бракосочетания, надевая кольцо, жених или невеста уронят его, то быть измене.
Жених и невеста не должны фотографироваться на свадьбе порознь - иначе они расстанутся.
В день свадьбы невесте серьги должна вставить счастливая замужняя подруга, чтобы невесте хорошо жилось замужем.
Если жениться в мае, то всю жизнь маяться.
Если в день свадьбы будет снег или даже метель, то брак будет благополучный.
Кто из новобрачных вперед ступит на коврик в зале ЗАГСа или в церкви во время венчания, тот в семье будет хозяином.
Когда молодых встречают хлебом солью, кто отщипнет или откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином.
Если в свидетели брать незамужнюю (при этом не разведенную) - это к счастливой семейной жизни.
Девушка, поймавшая букет невесты, следующая выйдет замуж.
Жених и невеста всегда должны находиться рядом друг с другом и не позволять, чтобы между ними кто-нибудь вставал, иначе разойдутся.
Если во время свадьбы невеста уколола палец, значит, будет часто ссориться с мужем.
Если на свадьбе потянуть на себя скатерть со стола, быть замужем.
С кого во время венчания спадет венец, тому и вдовствовать.
Готовить брачную постель для молодых должна либо родная, либо крестная мать жениха.
Никого и ни под каким предлогом (в том числе самых близких родственников и гостей свадьбы) не пускают в ту комнату, в которой будет проходить первая брачная ночь молодых.
Прежде, чем молодые останутся в комнате одни, возьмите и трижды крестообразно обрызгайте комнату и постель освященной водой.
В качестве оберега было принято следующее. Мать объявляла, что молодые будут спать в комнате, готовила кровать, хвасталась периной, но когда приходило время брачной ночи, она тихо уводила молодых совсем в другое место, о котором никто даже и не догадывался.
Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.
не дают никому мерить свадебное платье — ни сестрам, ни подругам, даже после свадьбы.
Нельзя надевать свадебное платье выше колен. Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь.
Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.
И жениху, и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри) , жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.
Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок) , что-то ношеное. Лучше всего, если это будет вещь женщины, живущей с мужем в счастливом браке. На подоле платья или в другом невидимом для глаз месте невеста должна сделать пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза).