Седьте, распишите все по этапно, что за чем идет. Потом - что надо на данный этап. И так найдете кучу того, что на первый взгляд "ну очень надо", а выяснится, что и не так важно.
Оформление машин и место проведения банкета можно и самим сделать, так же не кучу машин заказывать, а пойти в автопарк и заказать микроавтобусы для гостей - выходит дешевле.
Покупать не огромнейший торт для всех. А один маленький - для молодоженов и родителей, остальным заказать прироженное такие же. Тут и плюс в том, что официанты не смогут себе кусок урвать.
А вот на фото и видео - на этом экономить не стоит! Не думайте, что друг или дядя весь вечер будет вас снимать и щелкать - все равно к концу напъется и прощай съемка!
Совет о том, что съэкономите, если сделаете дома - пошлите куда подальше!! ! Больше потратите и денег и времени.
Во-первых - будет ли у вас в наличии место для застолья, гулянки, конкурсов и танцев? Спорю, что нет!
Во-вторых, есть ли у вас в наличии посуда на 60 человек (а это учтите, и салаты, и закуски, и 2 вида горячих блюд, и разные мелочи) , столы и стулья? Тоже скажу что нет. А если это брать в аренду - это копеечка!
В-третьих, неделю до и три дня после свадьбы вы будете торчать на кухни в подготовке и уборки - это по минимуму взято!
В-четвертых, вся близкая родня будет не за толом сидеть, а выполнять роль поваров, официантов и посудомойщиков - вы думаете, они вам потом спасибо скажут и порадуются? Тоже нет. А по деньгам выйдет почти в один в один с кафе!
Свадьба, венчание, брак
На чем сэкономить на свадьбе? Будет прим.60чел.
на гостях... Лучше тур купите в тёплые края...
согласна с мадам, при таком количестве слово экономия тихонько уходит в тень
на оформлении зала, на катаниях по памятным местам, из ЗАГСа прямиком на банкет (экономия на оплате машины)
вот низачто не буду экономить на фото- и видео-съемке - память как никак :)
На всем! было бы желание, с гостей больше денег снимайте:) устраивайте больше конкурсов на деньги
Позвать трезвенников и сэкономить на спиртном.
Ну можно обойтись без некоторых примочек типа голубей)))
Если примерно 60-то может быть народу и меньше, обычно 10-5 человек не приходят)
ни на чем
Большая экономия получается если гулять свадьбу зимой или поздней осенью. Лимузины, автобусы гораздо дешевле. Можно найти хорошие скидки на фото-видео.
Украшения на лимузин можно не заказывать, ну или по минимуму заказать.
Ресторан тоже лучше заказывать через своих знакомых. Помимо экономии будет хоть какая-то вероятность, что приготовят то, что заказали, а не в 2 раза меньше и из фиговых продуктов.
И вообще, по собственному опыту, чем раньше начинаешь готовиться к свадьбе, тем больше экономишь.
Мы стали готовиться заранее, в итоге - офгительная свадьба за вполне реальные деньги.
Сейчас очень много в интернете есть сайтов где есть калькулятор расходов вашей свадьбы. Это очень удобно так как много можно забыть, и таким способом можно сэкономить на чем то. Вот как на пример на этом сайте. http: // per epoloh. ru/calcula tor. p hp (уберите пробелы )
На чем нельзя экономить!
Никогда не экономьте на своем внешнем виде (платье и аксессуары) . Неэкономьте на кольцах (ведь носить их вам всю жизнь) , и на продуктах и напитках (не стоит поить гостей «паленой» дешевой водкой!), а также не стоить экономить на фотографе, ведь это память на всю жизнь!!!!
На чем нельзя экономить!
Если позволяют кв. метры, то лучше сделать дома, тем самым можно с экономить 70% бюджета!
на ресторане