Свадьба, венчание, брак

Во сколько вам обошлась свадьба и на чем лучше сэкономить?

Мы с будущим мужем еще и в разных городах живем.Я живу в Сочи и будет разумней организовать свадьбу там, ума не приложу как организовать переезды гостей из Москвы.У меня будет 30 человек, больше приглашать не хочу. Тамада важен или нет, фотограф важен или своими фотографиями обойтись можно, стоит ли заказывать машину, если да то какую. всю жизнь хотела шикарную свадьбу, а получается какая то маленькая и убогая.
Улболсын *

Видимо, на детях... .
Раз с экономии уже этот кошмар начался....
Наталья Бурковская
Лучший ответ
можно самим сделать шикарную свадьбу! И будет не хуже чем у тех, кто выложил круглую сумму!
Найдите среди своих друзей самого шубутного, а лучше двоих и попросите их сделать вашу свадьбу незабываемой (несколько конкурсов веселых, организация гостей, можно почитать сценарии свадеб в интернете или книг полно продается, может они уже были на других свадьбах) , скажите, что подарков от них не нужно, самый ценный подарок - это именно зажигательная и незабываемая гулянка! Всячески им помогайте.
Фотограф тоже не обязателен. Можно обойтись услугами профессионала лишь в ЗАГСе, а так нащелкаться сами, главное подобрать не сильно пьющего гостя с хорошим фотиком (или поручить свой фотоаппарат) .
Машина нужна, но не обязательно ее заказывать. Наверняка у кого-то из гостей есть машина (тем более они приедут из Москвы, не все же на поезде) , можно ее нарядить как следует и все! Будет кортеж из столичных авто! Для жениха и невесты можно какую-нибудь иномарку, а для гостей машины попроще, те что есть или заказать Газель (маршрутку) . Или попросить дедушек из ближайших гаражей прокатить вас за символическую цену на старенькой Волге (раньше свадьба на Волгах считалась шикарной) . У нас на свадьбе были какие-то 2 иномарки (друзья) + Газель (сшили красивый Российский флаг и закрепили на крыше, украсили шарами, эта газель была самой очаровательной из нашего кортежа+старенький Москвич (там ездил тот кто снимал на камеру) .
Подруга каталась на свадьбе на мотоциклах (жених - байкер) . Видели свадьбу у ЗАГСа на раритетных старых машинах, очень красиво. Главное оригинальность, а не престиж машины!
Камеру лучше нанять профессиональную. Т. к. любители обычно некачественно снимают, все дергается, а это память для внуков и детей! Если дорого, то можно снять ЗАГС, катание на машинах, основные моменты (выкуп невесты, первый танец, пару конкурсов, торт, пожелания молодоженам от гостей - видеоотрытка, потом смотреть интересно кто что нажелал и сбылось ли) , остальное - как правило пьянка. смотреть неинтересно.
И главное не говорить, что свадьба убогая! Она самая шикарная и веселая, потому что ВАША! Главное сделать этот день незабываемым для вас и мужа! Умейте веселиться! Вы молоды и счастливы!
Света Чайкина
Тамада точно нужен, а то будет-кто в лес, кто по дрова.. . Честно говоря, я не сторонница свадеб-лучше пожить лет пять, а потом отгрохать. Всем будет прикольно!
я вас поздравляю со скрой свадьбой! счастливой семейной жизни вам!! ! у меня была похожая ситуация, я живу в москве муж в туле, отмечали и расписывались в туле, а значит вам советую в сочи, т к пробок нет таких как в москве ну у нас цены были еще поменьше, на счет этого про сочи сказать не могу, цены там как в москве по-моему, тамада важен если у вас не будет гостей которые могут за тамаду быть, фотограф важен т. к. потом останутся фото и видео на всю жизнь, поэтому они должны быть профессиональными и качественными, на этом не экономьте, на счет машины - если брать лимузин то только хороший и обязательно проверять как работает кондиционер (если свадьба летом имеет огромное значение) , у друзей была свадьба - они ехали в такой духоте.. . так что если нет возможности хор лимузин, заказывайте иномарку с кондишенем, остальные машины не важно, у меня была мазда 6 - и мы сидели там без свидетелей как короли, а вторая машина типа микро автобуса была на 12 мест, гости все там уместились и весело им всем вместе, сэкономить советую - на лепестках роз и все чем вас можно будет посыпать, красиво это только со стороны и если хорошо организовано когда бросать, но приятного в том когда на тебя летят монеты, лепестки, мишура, пшено, конфеты - удовольствия нет, пшено во всей прическе, и за пазухой, а лепестками я испачкала подол платья, что теперь не отстирать, так же можно отказаться от живой музыки в кафе, фейерверка, различных плакатов, цветов покупаемых самим себе, украшений зала (советую к стульям или типо того прикрепить воздушные шары газовые сердечками, а вот есть еще такие сердца из шаров - на стену вешают - это все фигня - этого вполне достаточно, если будут дети маленькие - им будет не скучно когда все напьются))) самое главное - это внешность (платье, костюм и т д) и поведение гостей, у нас было 20 гостей (совсем не мало как казалось) было очень весело без драк сор и других неприятностей, гостям все понравилось, на счет шикарности свадьбы могут сказать следующее - какая она не была бы, шикарная или всего по немного, все события в этот день летят перед глазами и не успеваешь насладиться каждым, так что ставьте приоритеты не расстраивайтесь по мелочам, их никто не заметит
Зависит от выбранного пакета свадебных услуг. Мы заказывали от самого утра и до танца. Советую посмотреть парочку полностью отснятых свадеб, а не только портфолио.
Обращайтесь на прямую в свадебный салон и вам предложат нескольких фотографов, выбрать которых вы сможете по их работах. А если заказывать комплекс услуг, то намного дешевле будет, если заказывать все по отдельности
Вот примеры:
http://www.iana-photo.com/ru
http://www.iana-photo.com/ru/page/about
http://www.iana-photo.com/ru/catalog/portrets
http://www.iana-photo.com/ru/catalog/wedding
http://www.iana-photo.com/ru/catalog/oferta
http://www.iana-photo.com/ru/blog
http://www.iana-photo.com/ru/page/strefa-klienta
http://www.iana-photo.com/ru/contacts
У меня свадьба была в июле прошлого года. Гостей было 30 человек (родня у нас небольшая, были в основном друзья) . Тамада обязательно нужен. Оператор тоже - как приятно потом смотреть такой день. Я вот тоже хотела фотографа, но берут многовато. Ограничелись тем, что в загсе сфоткались и у друзей было 6 фотопаратов. А фотки ничуть не хуже. А сэкономить у нас получилось на машинах. Мы в одной фирме работаем с мужем, так нам и машины на и автобус. На мемочь всякую очень много ушло
Могу посоветовать сайт мы з женой тоже думали что за 80тыс. ничего не зделаем но друг подсказал сайт i-svadba.ru мы очень довольны что всьо получшилось))) Удачи))
Тамада должен быть первым гостем на свадьбе, без него это просто пьянка с криками горько!! ! Фотографироваться можно самостоятельно, предварительно посмотрите фото проф. фотографа с других свадьб.... старайтесь сделать такую же обстановку. Счастья Вам
Нусс, на лимузине канешно!