Свадьба, венчание, брак
Читаю и удивляюсь...
пишут "за свадьбу отказываются платить родители жениха/невесты"..." почему родители отказываются платить за свадьбу" , ах, какие родители сволочи, и проч. Не могу понять: что за детсад? При чем тут вообще родители? Да, раньше приданое/выкуп и проч. было, но мы же уже не в домостроевской России живем. *на свою свадьбу сами заработали, ни у кого не просили. считаю нормальным, если родители дарят (елси могут и хотят деньги/квартиры/машины/поездки и проч.), но не когда их шантажируют. Т.е. сексом заниматься они взрослые, а как на свадьбу себе денег заработать, так -родители денег давайте что ли? Хочешь жениться/выйти замуж-иди работай!
я с вами ++++++++++++++++++++++
Согласна с Вами полностью...
они еще и возмущаются что родители свои хрущевки менять не хотят, ну, шоб детям-молодоженам комфорт устроить. ща вам напишут- время такое-фиг заработаешь
Если на свадьбе предполагаются бесконечные троюродные дяди, тети и бабушки, которых молодые никогда в глаза не видели, и прочий антураж в таком роде - то почему бы родителям не заплатить за СВОЙ праздник?)))
Поэтому и живут без свадьбы .Нет денег. Ни у них, ни у родителей.
а я считаю, что родители дожны сделать детям свадьбу.. . пусть это и по домостойвски, но по-моему это правильно. Дети должны в новую жизнь входить радостью, а не с долгами, как это часто бывает.
согласна, собирали сами + добавили родители не много
ну и что? а нам родители помогли со свадьбой и это не говорит о том, что мы были не в состоянии ее оплатить, просто так принято - помогать самым близким, друг другу, в ответственные моменты жизни. . никто и не шантажировал, все было по собственному желанию и в радость - помочь дочке сыграть свадьбу ...
у меня родители просто золотые - им не в напряг, да и мне тоже. . я им всегда помогала и помогаю, да и насчет "иди работай" работала и зарабатывала всегда очень хорошо) )
Так что че удивляться то . есть еще добрые отношения у родных, когда приходят друг другу на помощь, а не товарно-рыночные, когда у матери родной или у cына в долг попросить - застрелиться проще
согласна на все сто. Родители обязаны дать ДОСТОЙНОЕ образование и воспитание, А ВОТ про женилку- выросла-значит вперед покорять просторы свободного плавания
Ну если сожительствуют, то уже достаточно взрослые, чтобы самим себе делать торжество. А если по нормальному отдавать замуж, то почему бы родителям и не оплатить свадьбу, конечно если есть возможность. Не обязательно же балаган на 150 гостей за 500т. р.
если есть возможность то почему бы и нет. а если нет, то можно что-то и поскромнее или накопить.
Вот вот. Я вот чуть пониже написала о том, что на одну свадьбу в 150 человек родители жениха только 20 курей зарубили, но не дописала, что потом весь банкет они в микрафон и орали - что это ОНИ все свадьбу окупили! Я не понимаю именно такого поведения. А в итой свадьбе - жених с невестой 3 года копили денег на торжество. И такой неймоверно тяжелый вклад родители жениха оценили в то, что именно они всю свадьбу на своей шеи тянули.
Но при этом не так - если есть деньги, то ни копейки не дадим, хай дети потом 10 лет вкалывают ради одного дня, на которой сами и родители натящут всех своих знакомых и работников для хваставства. Пусть родители помогают, но не все 100%
в чем то я с вами согласна, наверное.... но вот придет к вам ваша дочка, и скажет, мама, я очень очень очень хочу свадьбу, с платьем, лимузином и рестораном, чтобы раз, и на всю жизнь. У нас есть вот такая сумма. не хватает половину.
Скажите, разве вы не поможете? Я бы не смогла отказать своей дочке в этом.. . вот честно.. . не смогла....
согласна. Вот поэтому я и выхожу замуж без всей этой суеты- денег нет и на дурацкое платье и пошлости тамады точно никогда не будет. Я их лучше на что-то дельное потрачу. И уж точно не стану третировать родителей "чтоб как у всех"
а я вот не понимаю родителей, которые одному ребенку устраивают свадьбу с нуля, т. е ей 17, она беременна - но свадьбу играют! а другому ребенку, уже работающему и зарабатывающему в 22 года - "денег не дадим, свадьба вам не нужна, вы ведь и так вместе живете! "
50% своей свадьбы оплатили мы, 50% моя мама, хотя она подарила почти такую же сумму, как мы потратили :) просто потому, что в моей семье считается, что родители могут устроить своему ребенку самый главный праздник в жизни!! ! а у нас теперь есть хороший старт для строительства своего дома :)
у нас было 30 человек, без пошлого тамады и дурацких конкурсов, зато весело и ярко!
Да, решили жить отдельно, свадьбу делать на свои деньги. Это правильно.
долго читать, но чтобы там небыло написано вас поддерживаю
Есть две противоположные традиции.
На Западе - люди не женятся, пока не "встанут на ноги", то есть лет до 35, а то и позже.
На Востоке - женятся, едва исполнится 18, при этом всё - дом, приданое - дают родители. А дальше - молодожёны начинают потихоньку копить и строить, уже для своих будущих детей.
Ну, а у нас - как получится) Но и разводов больше всего, почему то.. .
Моя точка зрения - если люди молодые, женятся в первый раз - пусть родители сделают им свадьбу - это традиция, скрепляющая брак.
что плохого в том, чтобы помогли родители. если они этого хотят и могут. мы вот сейчас все дружненько готовимся к свадьбе. если вам когда-то не смогли или не захотели помочь родители, это плохо. мы и сами зарабатываем и родители поддерживают, потому что хотят сделать этот день счастливым и запоминающимся для всех!
полностью согласна!