Свадьба, венчание, брак

Откуда, с какого потолка взято, что женщина просто таки ОБЯЗАНА иметь детей?

Мне 30 лет, с мужем вместе 12 лет, 8 из них счастливо женаты. Еще когда встречались, поняли простую вещь - нам настолько хорошо и интересно вдвоем, что третий нам не нужен. Мы так полюбили эту насыщенную, интересную жизнь вдвоем, что решили - ребенок нам не нужен, по крайней мере пока что (на тот момент нам было по 22 года). Прожили 8 лет, и изменилось мало что. Ни он, ни я не представляем, как можно променять любимую работу, хобби, общение с друзьями, отжиги на танцполе до рассвета, каток зимой и походы летом, поездки в другие города и страны, и так далее, на жизнь, которая начинается с появлением ребенка, когда отец семейства пашет один на троих, а замученная мать мечется между кухней и младенцем. Добивают окружающие. Я не являюсь чайлдфри, к детям отношусь нормально (к чужим))), свою позицию никому не навязываю. Просто живу так, как нравится мне. Но жить не дают. Особенно близкие - родители, свекровь. Читают нотации, пытаются что-то доказать мне, взрослому человеку. Говорят ТАКИЕ нелепости, что стыдно за них становится - про мои несуществующие аборты, проблемы со здоровьем, которые я якобы скрываю, и что муж меня скоро бросит) Достают подруги с детьми, рассказывая, как классно быть матерью. Классно, не спорю - классно ДЛЯ ВАС, а у меня другая жизнь. Достают на работе периодически вопросом "а не собираетесь ли вы, уважаемая, в декрет?" И ВСЕ, ВСЕ считают своим долгом задать вопрос "КОГДА УЖЕ?!!", "Почему нет?!!" "Как же так?!!", напомнить про стакан воды в старости и "скоро уже будет поздно", ну и прочие банальности, за 8 лет набившие оскомину... Замужние девушки без детей - поделитесь, как вы ставите на место окружающих?
просто не обращайте внимания! и делайте так как ВАМ ЛУЧШЕ! Вы никому ничего не должны. ( а говорят люди от отсутствия ума и такта)
Анжела Гежа
Лучший ответ
все верно и не надо вам и вашей паре деток, просто не надо и живите радуйтесь общайтесь, я вас поддерживаю, правда у нас с супругом две замечательные дочуроньки, лапушки солнышки и мы тоже все вчетвером везде ходим и ездим и замученной я себя не считаю и муж меня таковой никогда не видел.... А нам деточек Господь даровал.... и никому я ничего не должна, просто расширилось понятия счастья....
Marия Garifullina
Близких можно понять. Родителям, свекрови хочется внуков. Тут уж сложно объяснить им что вы не хотите иметь детей. А остальным и объяснять ничего не надо - вы проживаете вашу жизнь, а не их.
Но все-таки посмотришь иногда на людей лет 60-ти: родители уже умерли, зачастую муж или жена тоже, их знакомые нянчат внуков, а у них никого нет. Жалко таких.
Всегда забавно в таких случаях выслушивать одну сторону, а именно - жену. Потому как мужчин, прилюдно поющих гимны своей бездетности, встречать пока не приходилось. Видимо, дело в том, что и сам мужчина, и окружающие отлично понимают: захоти он кардинально изменить свою жизнь и обзавестись потомством, ему возраст будет не помеха - найдёт молодуху и станет папашей хоть в 70. А вот его постаревшей жене останется довольствоваться разве что воспоминиями о весёлой молодости... Может, это и несправедливо, но в некоторых вопросах природа безжалостна.
вам 30, сколько еще вы собираетесь "отжигать на танцполе"? мне 22 а мне это уже надоело по большому счету и ребенок не мешает моим хобби, и я не замучена и наш папа вовсе не надрывается) а насчет "ходить на каток и в походы, поездки" вообще не понимаю в чем тут ребенок помеха, в 3-4 года его уже можно взять с собой)
Мне 25, мужу 27. Дочке 6. Я учусь и работаю, муж работает, у дочки куча кружков. мы ездим в путешествия всей семьей, с мужем ходим на дискотеки, катаемся на роликах, ходим в горы и еще много много много чего. я никогда не была замученной мамашей в бигудях и халате, носящейся между плитой и младенцем. А дочка.... без нее все было бы намного хуже.... это я вам точно говорю.
Народная мудрость гласит, что если к 30 годам дом не наполняется детскими голосами, то к сорока он наполнится кошмарами. Вспомните свой вопрос через 10 лет.
Дарья Стахова
ну и живите на здоровье) ) и не слушайте всяких фанатиков))) )
а про стакан воды - может получится как в том анекдоте "... а чета пить то и не хочется")))))
У нас люди в этом плане и правда именно такие, как вы описали)) Если не рожаешь, значит больная)) Или по-женски, или на голову)))) Всех не осадишь.... Придется терпеть)
Людмила Solodkova
Фигня какая-то. Либо действительно проблемы со здоровьем, либо отклонение психи.. . Не может женщина в 30 лет не хотеть детей, физиологически.

>> человек на то и ЧЕЛОВЕК, чтобы жить мозгами, а не инстинктами
Согласен.
>> Вот когда в голове ОСОЗНАННО появится - "хочу ребенка", вот тогда и будем думать.
Да ради бога. Вопрос в другом - а не будет ли поздно? Ну и потом, если в 30 такое ОСОЗНАННОЕ желание не появилось, где гарантия что оно появится в 40? Перспектива отсутствия продолжения рода вас не пугает?
>> а "физиологически" - это слово у меня ассоциируется с "физиологическими" малолетками, рожающими лет в 16-17, потому что инстинкт и нет мозгов
Ассоциации это одно, а физиология человека другое. Вы ведь прекрасно знаете что при поздних родах могут быть проблемы.. . Но даже это не главное. Предполагается что в разном возрасте у людей разные интересы, все что вы описали - гулянки, катки итд. оно все интересно должно быть для людей по младше.. . В общем не важно, все равно я вам ничего не докажу, и тем более ничего нового не скажу. Просто со стороны такое поведение выглядит как минимум странно...
Виктория Угай
Сразу скажу, что мне не кажется, что женщина обязана рожать. Не должна.

Но когда с пеной у рта доказывают "я-де Сhild-Free" - это пахнет фальшивкой, напускным) )
Обычно уверенный в своем мнении и правоте человек ничего никому доказывать не будет) )
А все Сhild-Free в моих глазах - это просто женщины, отложившие материнство на потом )))
Вот когда вам будет 50 и вы останетесь при мнении "нахрена дети? " - тогда вы будете Сhild-Free )))
А в 30 - это не показатель нифига )))) Это просто "ваше время не пришло, дамы" )))

Еще не вечер. Рано выводы делать. Очень рано.
по природе женщина должна иметь детей. ваше право их не рожать.
Я Вас отлично понимаю, я чайлдфри, мне 27, тоже спокойно отношусь к чужим детям, но своих ни за что не заведу. Меня вот родители мои понимают, а некоторые родственники тоже допекают - я их не слушаю. Это Ваша жизнь! Не ведитесь на поводу у родни! Это ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно они от Вас отстанут. Тем более Вам обоим дети не нужны, Вы такая замечательная пара! Живите в свое удовольствие, и не слушайте бред что не кому будет в старости ухаживать за Вами, полно детных умирают в нищете и одиночестве. В наше время нужны деньги, а не дети, тогда и уход и старость будут достойными.
Можно не хотеть детей! Это личное дело каждого и, если вы с мужем едины в этом мнении, то живите вдвоём и наслаждайтесь жизнью. Потому что после рождения ребёнка у вас это не получится. Вам 30, а не 130! Если захотите родить - в наше время это можно сделать в любом возрасте. Уж до35 - 40 - спокойно! Живите, не оглядываясь ни на кого! Подберите с мужем какую - то одну фразу на двоих, типа: "мы ещё не решили - хотим 1 или сразу двух, а для двойни надо возраст постарше, тогда вероятность родить двойняшек больше" ну и т. д.
Абсолютно с вами согласна!
Если вы не готовы к этому, то значит Вам это не нужно.

Иногда смотришь на девушек с детьми, которые не могут обеспечить им достойного жилья, обучения, воспитания, им хочеться погулять, они ругают своих детей за то, что те испачкались (хотя даже маленькая шаловливость должна доставлять радость, если любишь ребёнка, а не мучаешься) - и всё из-за этих принципов.

Захочется детей - можно усановить, как делают европейцы. Или другие способы.

Главное - чтобы дети доставляли удовольствие!)
чушь все это, и в 40 родить можно, а зачем вам сейчас нежеланный ребенок?
Ваша позиция верна. Генофонд будет вам благодарен.
A\
Aikakruz \
Вот зачем таких вообще паразитов плодить как вы? Правильно, нерожайте... ума все равно не сможете дать