Статья 27. СК РФ. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. 2. Признание брака недействительным производится судом. 3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. 4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Свадьба, венчание, брак
Вопрос. В каких случаях брак можно признать не действительным?
Можно найти много причин.
И зацепиться за что угодно.
Семейный кодекс глава 5, читайте
там всего 4-е статьи
Если было установлено, что брак заключен по расчету или с целью последующего развода / прописки. Однако, это возможно только в том случае, если не было составлено брачного контракта, оговаривающего данные пункты или просто не было известно заранее.
если заключен в Вегасе))
Статья 47. Признание брака недействительным в случае недостижения супругом брачного возраста. Брак, заключенный с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен в установленном порядке (статья 18 настоящего Кодекса) , может быть признан недействительным, если этого требуют интересы супруга, вступившего в брак до достижения брачного возраста. Иск о признании брака недействительным по этому основанию вправе предъявить несовершеннолетний супруг, органы опеки и попечительства, а также прокурор в случаях, предусмотренных законом. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 № 164-З) . Если к моменту разрешения дела несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.