Свадьба, венчание, брак
Муж хочет крестить сына (9 мес.), а я нет. Из-за этого дома ссоры. Как быть?
Мой муж как и большинство - условно верующий. Т.е. в церкви бывает на Пасху, ничего не соблюдает и не исполняет. Я - и того меньше. Он настаивает на созыве родни, крестных и отмечании крестин, потому что "так надо". Я не против крещения как такового, но устраивать из этого шоу с поеданием салатов не хочу...
если условно верующий уже что то. шоу-- гордыня, празднование-- обжорство ну и тд если верующий то поймёт о чём речь и согласиться с вами и думаю с многими остальными на "без шоу"
Это не нами придумано, нужно крестить, а все остальное наживное дело,
Найдите компромисс. Скажите мужу что через 3 месяца все и так завалятся на годик. А на крестинах вполне достаточно будет крестных.
Ольга Алёшкина
о нет, никакого "годика" для родни тоже не будет. У малыша есть семья: мама,папа и сестренка...ему всего год, зачем ему эти толпы?
Ольга Алёшкина
да уж, нет ничего кошмарней, чем псевдородня (мужа)
Это скорее просто "презентация ребенка", знакомство с родней. С одной стороны - не так уж и плохо. Свадьба же была. И окрестить - совсем неплохо. Думаю, сидеть долго не будут, если на дому все, а не в кафе всех приглашать. Не будете же вы весь день за столами заседать, ребенку и спать же надо. Так что посидели немного - и все в сад.
А насчет финансов - так подарят же.
Ольга Алёшкина
свадьбы не было, мы просто расписались, потом был ужин, на котором познакомили наших родителей и продолжили жить как жили))
Ольга Алёшкина
со всей его многочисленной родней мы знакомы, и общаться с ними мне вообще не хочется. Вот я считаю, хотят собрать свою орду, пусть собирают в своей деревне, накрывают столы, созывают тетушек-бабушек, развлекают их и убирают потом. А мы с малышом, так и быть, приедем. Зачем вешать на меня неприятные мне обязанности? Вот этого я принять не могу.
Ольга Алёшкина
дело не в родне как таковой, а в их отношении. Получается, что в этой большой семье четыре невестки, и все для них "не такие". Постоянно кости перемывают, вечно ноют, что то их не так приняли, то не тем накормили, то не достаточно расторопно угадали их желания. Мужей наших накручивают против жен, бывает даже выдумывают гадости. Почему-то все четыре разные женщины одинаково плохие))) А выходить конечно лучше за сироту)))
правильно. не надо травмировать психику ребёнка, все религии врут. им нужны лишь деньги и власть, для этого и созданы церкви. пусть ваш муж посмотрит лекции генерала Петрова ( в инете найдёте) и бросит верить в чушь. если и после этого не бросит, - познакомьте его с историей гиксосов, пусть почитает еврейскую Тору и наши славянские Веды. тогда у него встанет мозг не место. а дитя не надо с малых лет зомбировать, пусть правде учится. удачи.
ребенка окрестить надо, что бы за ним был ангел хранитель, а столы накрывать не надо, это таинство и банкеты здесь не к чему, и еще очень тщательно надо подыскать крестного отца-желательно человека верующего и живущего с вами в одном городе, лучше родственника. поэтому мужу так и объясните -крестить согласна столы накрывать нет У вас почти месяц на размышление сейчас пост идет
а что плохого в том, что соберется родня, объедененная радостным поводом. ведь в наше время и так редко встречаемся. толко с мужа возьмите обещание, что он поможет резать эти салаты.
Ольга Алёшкина
его родня - не моя, ублажать неприятных мне людей ни за какие коврижки не буду. итак культурно улыбаюсь при встречах. А уж делать из крестин моего малыша повод для ИХ встречи - меня аж трясет!
Совет - оставить ребёнку осознанный выбор. Пусть примет сам решение о крещении (не ранее 14 лет) .
Это будет не только правильнее, но это будет иметь вообще хоть какой-то смысл.
значит, просто покрестите и не устраивайте шоу
Ольга Алёшкина
эх, хорошо если бы так просто...не можем компромисс найти..((
???А без поедания салатов и шоу уже не проводят такие церемонии ???Сделайте нейтрально - как хочет муж и как хотите вы- без шоу....
И не надо салатов. Только вы и крестные. Мы тоже в 9 месяцев крестили
Крестить надо конечно, ребёнок должен с верой расти . А если не хотите застолье дома, пускай муж своих родственников в ресторан ведёт. Тем более подождите пару месяцев, что бы как раз и на годик ребёнку совпало, всё равно же отмечать.
Ольга Алёшкина
ну почему все упорно твердят "годик все равно отмечать", потому что так надо? Моей старшей девочке год общими сборами не отмечали. Вот уже в сознательном возрасте - да, ДР - это большой праздник (опять же для ребенка и ее друзей), а не теток и иже с ними
Ольга Алёшкина
но ему никто веру не привьет. В церковь мы не ходим, никаких правил не исполняем....но вот ё-моё "так надо, на всякий случай"))
Ольга Алёшкина
я закончила философский факультет и имею о вере своеобразное представление...ну не мое это, не мое....
я сказала твердое НЕТ. моего ребенка крестить никто не будет и точка. вырастет сама покрестится, если захочет. а этот цирк в церкви, увольте! свекровь истерила, муж орал. но ребенок мой и точка.
Ольга Алёшкина
эх, мне бы вашу выдержку...
Согласна с Юлией! Совместить Таинство Крещения с Годиком! И всем в радость и праздник двойной! Да и современные Крестные которые не помнят дня Таинства в будущем уж точно не забудут в какой день приняли на себя ответственность за малыша!
a vam 4to salatov jalko?)
Я считаю, ч то для верубщих достаточно было бы крестин, на которых они, крёстные и батюшка! Шоу здесь и правда неуместно! КОнечно, вашим родственничкам охота обожраться нахаляву за ваш счёт, потом ещё обосрать, к ак всё хреново приготовлено и что вы не так себя вели всю церемонию ))) Но это ваша семья, так что решайте только вдвоём. Старайтесь прити к общему решению. Настаивайте на том, что Вам показуха не нужна, а крестить главное в церкви, а не с табуном голодающей по хлебу и зрелещам родни. Вот и все аргументы.
Сама то крещеная? Меня в СССР тайно возили родители крестить в другой город, чтобы, не дай Бог, местное партийное руководство не узнало и не уволило их с работы. А у вас какие- то торги идут по этому поводу. Эх вы, братья- христиане...
Ольга Алёшкина
крещеная...ну и толку из того? быть крещеным и верующим - разные вещи
Ольга Алёшкина
я день Валентина как раз не праздную, для "дня влюбленных" у нас есть своя дата) Крестить или нет - мне безразлично. Речь идет не о самом таинстве, а о суете вокруг него. Читайте внимательней тему
Пусть ребёнок вырастет и сам решит!
сейчас православие в России - ничто. Это власть, деньги, сила. Но почему бы Вам не сказать мужу, хочешь, милый, зови гостей, готовь, наливай, убирай, мой и т. д.... А то что ребёнка крестили это еще ничего не значит.
Муж был крестным- накрыли стол, былт=и только крестные и родители, и бабушка одна.. .
Мы крестили --были муж, я и крестные. тк надо на голодный желудок это таинство делать, то приехали сварили кашу и сосиски и чай. Если не хотите устраивать посиделки, не устраивайте.
Еще. Мы крестили в год. Кто то из знакомых в полгода крестил.
Церкви разные бывают. И по разному это стоит. Например, пошла я узнать в маленькую церквушку недалеко от дома, чё по чём и как там надо. Так исповедь будущих крестных только по определенным дням и часам, крестики там дорогие, и стоило 800 руб. Мы поехали в другой район, в церковь при кладбище, там таинство крещения было по любым дням с 12 часов. И крестные могли не исповедоваться, можно потом. И стоило 500 руб. Крестик 70, и веревочка 10 руб. Только у крестных обязательно должны быть крестики с собой, свои. если нет, то батюшка даёт крестик, после крещения его покупаешь. У нас у крестного не было, ему дали, а потом он 100 руб заплатил и крестик его.
В общем, сначала походите поузнавайте где что и как. И не надо по этому поводу ругаться и скандалить. Считайте, Ваш ребеночек будет защищен Богом. Послушайте мужа, а поругаться будут еще поводы.
Объясните мужу, что ребенок может устать от такого количества человек. А если уж он хочет пир на весь мир, то пусть нанимает человека или сам готовит, или пусть родственники с собой привезут чего. А проще всего купить пару тортов и попить чай!
Да, вы можете просто пригласить домой крестителя.
Слушайте, а приготовьте мужу шикарный обед, может, ему просто хочется поесть хорошо?
А из крестин устраивать пир на весь мир - это какое-то святотатство.
обязательно крестить
Cогласен с Nori в том, что крещение младенцев не имеет большого смысла. В Новом Завете Иисус Христос благословлял детей, но крещение принимали только взрослые. Однако ради мира в семье можно бы и пойти на уступки мужу. Сейчас вы уступите ему, в другой раз он уступит вам.
Ольга Алёшкина
нет, никто потом уступать не будет. Просто будет знать, что я быстро сдаюсь...
Ольга Алёшкина
да не свесятся с Вашей шеи ноги ближнего!
Ольга Алёшкина
значит туда ему и дорога. Уступать - это замечательно, и последнее время я только этим и занимаюсь. А он видит, что, надавив на меня, можно получить желаемое и без компромиссов. А я от этого уже устала.
Ну покрестите ближе к году, отметите вместе с днем рождения. Чего два раза гостей собирать, кризис ведь! :) Наверняка муж сочтет этот довод логичным.
Вы не обижайтесь, но у меня мнение, что последнее слово должно остаться за мужчиной, если есть противоречия. Или пойдите на компромисс. Пусть будет крещение, но без салатов :)
я думаю, лучше покрестить
Сначала окрестить мужа. Если уже крещёный - обрезать. Но зачем измываться над ребёнком?
уговорите его подождать когда ребенок вырастет и сам примет решение
выбор веры - добровольное дело.. .
Скажите мужу, что пусть когда сын вырастет, сам выберет, что для него лучше))) )
Это же не принудиловка, а для души.
Ольга Алёшкина
и еще это подкрепляется истериками свекрови по поводу "до сих пор некрещенный!!!!"
попытайтесь найти компромисс, хотя знаю-говорить легко, аискать его - нет! ;) мне кажется, что, если вы хотите правда пользы ребёнку и крестить для того чтобы ему жилось легче потом, то вам надо договориться! а лучше крестить, а если споры из-за родни, то без неё... ;)