Свадьба, венчание, брак
Предстоит свадьба дочери. Собираемся подарить молодым денежную сумму. Нужно ли озвучивать эту сумму при вручении?
Можете положить деньги на банковскую карточку под хорошие проценты, а на свадьбе при всех вручить карточку и сказать, чтоб тратили деньги на необходимые вещи. Сумму озвучивать не нужно, они всегда её смогут посмотреть и снять, а вот гости тоже поймут, что не 100 рублей на карточке.. . Для всех загадкой останется.
не обязательно
а в общем - на Ваше усмотрение
думаю нет! это не совсем этично ведь все дарят разные суммы в зависимости от возможностей! у людей может возникнуть чувство неловкости
На свадьбе сына мы свою сумму не озвучивали. Да и гости тоже. Просто поздравляли и вручали конвертики.
всё по вашему желанию, молодые и так узнают, сколько от кого, вы подпишите свой конвертик, а всем гостям зачем знать, хотя бывают разные отношения со сватьями.
не надо. я иногда с мужем бываю на свадьбах. с одной стороны это прикольно- вот СКОЛЬКО денег им подарили, или там, машину, квартиру, а с другой - зачем? вот посторонним=то людям какая разница СКОЛКЬО вы им подарите? Мой папа просто положил конвертик в кармашек моему мужу, хотя тамада с пеной у рта кричала, чтоб все клали на общее блюдо (это мне. кстати. тоже не нравится) .
ну, если вы только пыль в глаза пустить хотите
первыми обычно дарят деньги родители жениха, псмотрите, как поступят они.
но мое мнение Вы ничего не обязаны объявлять.
Вам конечно решать, это зависит от того, какие возможности у родителей жениха. Знаю случай, когда оглашение суммы было воспринято другими родителями как унижение и оскорбление, мол они не могут такой подарок сделать, и отношения так и не заладились.... Я думаю достаточно будет дочери знать, какую сумму вы дарите, хотя бы для того, чтобы ориентироваться сколько подарили гости:)
зачем? все скинут деньги в одно место. И не надо никому знать кто сколько подарил) )
если им будет так интересно-на ушко шепните дочери сколько положили
нет конечно.
Можно положить маленькую символическую сумму, а дома отдать всю остальную. А то у нас зять потом не мог понять кто и сколько подарил. Мы отдали накануне вечером. На свадьбе от счастья у него башню снесло, начал зачем то, ещё денег тамаде давать. А у подруги муженёк маме своей все конверты отдал, сказал, что у них же долги.
А зачем?
Я думаю, нет, это не правильно, а вдруг другая сторона меньше подарит, вы просто поставите их в неловкое положение. ведь возможности у всех разные!
Вы просто заранее договоритесь с тамадой, чтоб она не настаивала на озвучивание суммы, и положите их в конверт. Всего доброго вашим молодым и Вам!
у моей сестры все вручили подарки жениху и невесте, а за столом просто все поздравляли. и сумму подаренного никто не озвучивал. у всех возможности разные.
нет!!!
нет конечно, вы же не на показуху это делаете?!
В зависимости от того какую цель Вы преследуете ( Обрадовать молодых, поразить гостей, поставить в неудобное положение вторых родителей, рассказать всем родственникам о щедрости, пробудить в некоторых гостях желания позаимствовать подарок и т. д. и т. п. ) , а если серьезно, конечно это сугубо индивидуальное дело и зависит от множества факторов. Главное, чтобы процесс вручения подарка был приятен и для Вас и для новобрачных
нет, со стороны не красиво
Да и зачем? чтоб потом их друзья в долг просили?
незнаю внаше время озвучивали но но лутше как уже сказали положити чисто симваличискую суму а потом одайте остольное в сумотохах разное случается
Озвучивать сумму не позволяет этикет. У вас, наверно, доверительные отношения с дочерью, вот и скажите ей, о какой сумме идет речь
Положите в конвертик/открытку красивые и подпишите мама и папа! Если им нужна сумма на какую т овещь то скажите что дарите на покупку такую то ...