Свадьба, венчание, брак

Можно ли выходить замуж если умер родственник жениха?

Умерла бабушка моего жениха с маминой стороны, прошло уже месяца, можно ли нам расписаться, и отметить в кругу друзей? скромно, без размаха
можно
Анастасия Бербенцева
Лучший ответ
Лучше подождать, когда пройдёт 6 месяцев.
можно после 40 дней
мы поженились через полгода после гибели отца жениха
Траур по бабушкам и дедушкам по церковным канонам не помню точно, то ли 4 месяца, то ли 6 месяцев. Год траура только по жене и родителям.
поэтому, я думаю, уже вполне этично.
Tatjana Tsvetkova
у нас каждую минуту кто то умирает, так что теперь не женится и не рождаться
я бы на годик отложила
пол года минимум надо ждать, а лучше дольше
Ольга Фейглер
Можно, я думаю. Нет смысла откладывать "на годик". Это жизнь, никуда от этого не денешься, бабушка за вас порадуется с небес.
год надо ждать после смерти родственника
Да где вы набрались этой чепухи!
Какого-либо уставного периода траура на сегодня в церковной практике нет. Время, на которое мы отказываемся от праздников определяется конкретными жизненными обстоятельствами каждого из нас. В XVIII—XIX веках, как правило, период траура длился от нескольких месяцев до года. В любом случае постарайтесь сделать так, чтобы Ваше Бракосоветние состоялось тогда, когда хотя бы для самых близких родственников скорбь уже поутихнет, чтобы свадебное торжество не стало праздником со слезами на глазах. Впрочем же, если возражения носят характер суеверных опасений, будто "нормальной жизни не будет", потому что свадьба через полгода после смерти родственников будет иметь для брака магические негативные последствия, то следует понять, что православным христианам негоже придерживаться подобных суеверий.
думаю можно но лучше подождать до года
пол года должно пройти.. . подождите ещё 2 месяца.. . лето ж впереди
40 дней положено, потом можно и женится и разводиться
у нас каждый день кто то умирает! а все люди братья и сестры! так что же теперь не жениться вообще! глупости! немедленно в загс и гуляйте по полной! бабушка будет довольна! это я беру на себя! главное. что бы жених был согласен!
Лена Мирончик
Так как горе произошло у жениха-вас нужно узнать у него и его родственников как они к этому отнесутся. А так 4 месяца уже переждали-я думаю никто не будет против.
Ирина Величко
Если вы с женихом верующие и религиозные люди - то надо ждать год. Считается, пока обязательные поминки на год не состоялись - нельзя праздновать свадьбу. Ну а если вы во все это не очень верите - можно не заморачиваться и не ждать. Вам решать.
ничего не ждут. бред это все. мы у батюшки спрашивали, сказал 40 дней должно пройти
прошло уже много времени, не стоит ждать год. расписывайтесь себе на здоровье!!!
четыре месяца вполне достаточный срок. Это если бы в течение этой же недели было бы не этично и некрасиво