Свадьба, венчание, брак

Можно ли выходить замуж если умер близкий родственник?

За планировали свадьбу в конце августа либо в начале сентября, решили рассказать родственникам, на что они нам ответили, свадьбу лучше не делать, т. к. умер у меня дедушка, мол "свадьба на костях , "надо ждать год по каким то приметам,.
40 дней
Олічка Лупаца
Лучший ответ
Шлите на три буквы. В крайнем случае - 40 дней, после этого можно. Никаких внятных примет на счет года и более НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Обычные тупые сплетни
Раньше было так: траур по ближайшим родственникам соблюдали 1 год (а дедушка - не ближайший, кстати). Вполне достаточно будет соблюсти по нему траур в течение полугода. Главное - не поженитесь в постное время. Когда лучше сыграть свадьбу и обвенчаться, проконсультируйтесь со священником.
Yulia Aleshina
У нас так же было, хотели свадьбу в августе, пришлось перенести, чтобы хоть немного времени прошло, получилось в ноябре.
Аня Еремеева
Чё за чушь? Даже не думайте идти у них на поводу. В крайнем случае просто распишитесь, без торжества.
Нина Хлобыстина Без торжества, как то не охота, все таки 1-ая свадьба, охота и хорошо по гулять.
траур по бабушкам и дедушкам - полгода, так что к августу- сентябрю все сроки выйдут.
Мы за год планировали свадьбу. Все об этом знали. Бабушка очень переживала "чтобы не испортить нам праздник", в итоге в феврале умерла, как раз за пол года до нашей свадьбы.
Не испортила :(((
Но это всё выдумки я считаю. К тому же даже наш батюшка в церкви сказал - кому-то судьба жениться, кому-то родиться, кому-то умирать. И не нужно выдумывать.
А ещё был случай - утром в день свадьбы умерла прабабушка жениха. Но так как всё было заказано, прабабушка лежала в доме, а во дворе играли свадьбу. А что делать... так получилось.
И живут те женатые уже лет 15-20 счастливые в браке. Так что это всё от дурных мыслей зависит - если кто-то упрётся - не переубедишь.
Ирина Виер
Вдова должна год носить траур, остальные 40 дней.
бред свадьба свадьбой, а похороны похоронами... не заморачивайтесь... уже и пол года пройдет... справляйте свадьбы вам на счастье... у меня дядя с тетей поженились после похорон её мамы... скромно посидели в скромном семейном кругу... что ж теперь то раз так сложилось... жизнь идет дальше... одни приходят в этот мир, другие уходят из него...
Aidiana Myrzakanova
чушь. полнейшая чушь.
какие приметы. сходите в церковь священослужитель вам подскажет . счастья вам.
сейчас январь, если что - какая там в сентябре "свадьба на костях"???
мне кажется всё это ерунда...
Аня Носова
каждый день люди умирают, и что? это глупости! умер дедушка - это плохо. такова жизнь - люди рождаются, люди умирают. это всё естественно. так устроено. кто-то умирает, кто=то рождается... ваша семья потеряла близкого человека - это не повод откладывать создание новой семьи.
Юлия У
У моих знакомых было так... Отец невесты умер в ночь перед свадьбой-жесть. Ребята, просто расписались и все. Через какое-то время обвенчались и отпраздновали.
У моей подруги отец умер за месяц до свадьбы дочери... Свадьбу отыграли как положено, отменять не стали... Живут уже 21 год... Родилось 2 мальчика... Все хорошо....
Оля Битиева
Нина Хлобыстина А моей знакомой произошла совсем другая ситуация, с играли свадьбу после 40 дней, после смерти родной тети (мужа), в итоге на 6 м. беременности произошел выкидыш, а далее развод, может просто может просто совпадение ...
Анастасия Шурмелёва Ужас... и хотелось людям веселиться после смерти родного человека...