Свадьба, венчание, брак

Семья должна быть под одной фамилией или не имеет значения ?

Это имеет значение для жены, сколько раз она согласна паспорт менять при очередном разводе, а потом к старости по загсам бегать справки собирать как она иванова в девичестве стала сидоровой, потом петровой, а теперь лейпийман-суходрищева)))))
Яна Гулая
Лучший ответ
нет.
никакого значения не имеет.
не поверите!
есть страны где не меняют фамилию при заключении брака :)
Оля )))
Лучше под одной, так и более правильно и проблем с пересечением границы меньше возникает, а то бывают нервничают погранцы когда мамаши вывозят из России детей с другой фамилией и таких дольше проверяют.
Для нашей семьи это имеет значение, мы семья и у всех членов этой семьи одна фамилия.
Ольга Горелова
если вы со спутником предполагаете связи на стороне. а ребенка на органы. то ни к чему формальности
да назовись хоть кем, лишь бы по сути РОДСВЕННИКОМ был в в трудную минуту руку подал
Должна быть под одной.
для меня не имеет значения, у нас с мужем разные фамилия....
не имеет значения
Я думаю, что это личное дело каждой семьи.
Но для моего БМ этот вопрос принципиален. Он хочет, чтобы только на одной.
не имеет значения Я свою оставила!
Для мужчины важно, чтоб любимая взяла его фамилию, да и потом при рождении дитей не возникнет споров какую фамилию давать папину или мамину. До сих пор помню как мой будущий муж "зацвел" от счастья, когда я при подаче заявления в загсе согласилась взять его фамилию. Эх, а моя то фамилия такая красивая!
я не взяла фамилию мужа, принципиально - я хочу жить с фамилией моего отца. А вообще, разве от этого зависит семейное счастье? Думаю, что нет
жена может и не брать фамилию мужа, если не хочет,
Elena Gutuleac
не имеет значения.
Mаша Cитникова
Я взяла двойную фамилию, но первой поставила фамилию мужа, а свою девичью через черточку. Дети записаны на фамилию папы. И разные фамилии никак не влияют на наши отношения с мужем!!!!
Венера .
Считаю что должна быть под одной.
изначально мужчина был главным. и жить без него женщине было проблематично. отсюда и стали брать фамилию мужа. сейчас и жена может значить гораздо больше мужа. а могут быть и одинаково значевыми людьми. так что - единая фамилия это скорее память о прошлом.. . но, если нет желания прослыть "непомнящими родства ...", то лучше продолжать древние традиции. я так думаю...
Я думаю что не имеет значения
Инна Истомина
Это уж кому как нравится
Яна Холодок
под одной... Ведь если изначально нет единства даже в фамилии-так и будет расти разобщённость в семье, в отношениях. Это-верность, приверженность, доверие, уважение, да назовите как хотите! Но в одной семье-разнофамильными быть-абсурд!!!
не имеет значения.. . пусть лучше будет общее уважение..
должна-кому должна? но лучше под одной... у меня сын на другой фамилии-постоянно просит поменять, хочет быть, как и мы...
Должна наверно.