Свадьба, венчание, брак
Как вы думаете, в семье должна быть одна фамилия? Или девушка может оставить свою? Особенно интересно мнение мужчин.
когда заявление подавали написала что оставляю свою добрачную. за неделю до вадьбы передумала причем никто не давил, не настаивал сама поехала и переписала заявление. мужу не сказала ничего .это был мой сюрприз! надо было видеть его изумленное счастливое лицо. считаю что правильно носить одну фамилию
по закону может остаться под девичьей фамилией. а по мне так красивее -двойные-!равноправие, чай..
1. у жены тоже есть отец и он тоже мужчина. и он тоже хочет продолжения своей фамилии и рода.
2. женщина при смене фамилии рискует один раз гарантированно (смена всех документов, ИНН, пенсия, паспорт) . и второй раз - елси не повезет (только дура оставляет после развода фамилию бывшего мужа)
3. муж - существо тщеславное и собственническое. нормального самца будет давить жаба, если "своё" будет у него не помечено...
Мне будущий муж говорил, что не возражает, чтобы я оставила свою фамилию - она у меня была красивая, но не слишком привычна у нас в России (мой отец - латыш) , но я решила взять его именно по этой же причине - как правило, во всех инстанциях делали минимум три ошибки в написании. Теперь не такая красивая, зато какая известная.... А вообще это просто удобнее с бюрократической точки зрения, когда и дети и муж с женой одной фамилии, это уже мое мнение.
мне это не важно..
Наблюдал несколько браков вблизи. Из тех, что сохранились - во всех девушки брали фамилию мужей. То есть в этом есть какой-то мистический смысл.
Если женщина готова переоформить некоторые документы, чтобы носить фамилию мужа или ей главное не напрягать себя любимую - уже можно делать небольшой прогноз как она будет себя вести, когда нужно будет что-нибудь сделать для мужа.
мне кажется это бред.
хочешь - меняй фамилию, не хочешь не меняй.
потом после развода жить с фамилией бывшего мужа, или опять эта беготня с бумажками.. .
не, я бы не стала менять.
Маринка Юденко
Когда у мамы с детьми разная фамилия-дети переживают.
Екатерина Карева
а вы, выходя замуж, уже заранее знаете, что разведетесь?? :))
а какая разница, мы ж не дворяне.
одна семья - одна фамилия!!
Татьяна Шитова
я полностью с вами согласна
Я считаю, что фамилия должна быть одна, исключение можно сделать лишь если фамилия ОЧЕНЬ неблагозвучна. В крайнем случае можно двойную фамилию взять.
Без разницы. Но девушке будет неудобно потом детям обхяснять почумц у всех одна фамилия а у мамы другая. . да и не только детям. Везде будут просить свидетельство о браке, Вобщим сплошные неудобства для девушки. А я на формальности внимания не обращаю, главное что ЛЮБОВЬ :)
mi zivem v Germanii, u menja nemezkaja familija, a u moego budushego muza russkaja. Vsja semja menja ugovarivala, 4tob ja nesmela brat ego familiü, u moego otza daze predsmertnoe sostojanie bilo, muz ne mog menjat (li4noe)... Ja ponimaü 4to v Germanii lu4she s nemezkoi familiei, osobenno nashim detjam. No 4to podelat nas russkih vezde mnogo-priviknut....Koro4e dlja menja prinzipialno odna semja-odna familia. A sei4as gorditsja, i 3-oe nashih detei-RUSSKIE
Фамилия должна быть обязательно одна! И причём фамилия мужа. Мужик не должен допустить вырождения своей фамилии
Может оставить свою в случае кра-а-айней необходимости
например у меня есть знакомая семейная пара - они актеры. И жена оставила свою фамилию. Живут счастливо уже много лет ;)
мой муж говорил-если даже у мужа фамилия ху. . жена должна быть на фамилии мужа.
девушка пожалуй может ...а вот жене не желательно ..она ведь ...за мужем ..
Моя жена - известная артистка. К перемене фамилии зритель будет привыкать какое-то время. Есть и другие случаи, когда фамилию не меняют по существенным причинам. Например, известные фамилии, те, что указывают на титул отца (Шереметевы, Куракины и др).
раз уж одна семья, то все должно быть единым!