список гостей
поиск зала для торжества
поиск тамады и музыкантов
фото и видео съемка
наряды и аксессуары жениха и невесты
автомобиль
заказать каравай и торт
разослать пригласительные
заказать букет невесте
Свадьба, венчание, брак
Этапы организации свадьбы и нужная сумма на свадьбу без излишеств.
сумма зависит от того сколько приглашенных.
Ужин, это считай самая весомая составляющая.. . ну и город конечно. . Москва, Питер - одно, глубинка - совсем другое.
--
Излишества у всех разные ))
--
попробуйте наоборот - для начала определите БЮДЖЕТ (+/-), а уже от него и пляшите, чего можете себе позволить, а чего нет. Допустим если есть веселый и "громкий" родственник, готовый взять на себя ответственность, то можно тамаду урезать.
Ресторане/кафе подищите внимательнее, допустим некоторые раздрешают свой алкоголь, фрукты, икру, торт.. . другие нет, разница ощутимая в итоге.
этапы:
Определить бюджет )
Одежда/обувь вам и жениху
Кольца
Прическа/макияж
Цветы невесте
Транспорт (либо железно с друзьями-роственниками договоритесь, лучше с запасным вариантом ;).. либо съем)
Место ужина+ меню
Фото (если деньги позволют и видео) . советую брать проффесионалов. Красивые фото того стоят.
... ну тамада тоже не помешает, он и с музыкой подсобит.
--
Излишества у всех разные ))
--
этапы:
Определить бюджет )
Одежда/обувь вам и жениху
Кольца
Прическа/макияж
Цветы невесте
Место ужина+ меню
300 тыс минимум. ну можно конечно и дома как день рождения, тогда вообще дешево)
Сначала определитесь с количеством гостей и что должно быть обязательно.
Исходя из этого можно определить необходимую сумму.
Совершенно точно - нельзя экономить на фотографе.
На всем остальном - можно сэкономить, тут надо спрашивать у друзей-знакомых у кого какие есть связи и искать варианты.
Подруга сегодня сына женит. Без свадебных нарядов вышло около 30 тыс. Многое покупали сами. Кафе по числу гостей примерно пополам. Расход противополжной стороны не знаю, но по -моему еще меньше. Зал оформляли полностью мы.