Свадьба, венчание, брак

А есть те, кто свадьбу делал без выкупов и прочих глупых суеверий и "обычаев", без розовых лимузинов?))

Только слышу "говорят то, говорят сё". Какие-то глупые выкупы придумывают, на которых бедному жениху надо выпивать 3 литра воды. Это не садизм?! Итак серьёзный и сложный день, нужно многое успеть, а тут жених будет бегать по-маленькому, невеста (как это чаще всего бывает) затянутая в корсет, беременная, готовая через 2 часа выпрыгнуть из платья и дождаться не может, когда закончится это торжество) Какие-то странные обычаи, а ведь о большинстве даже не задумываются, зачем они?! Или просто кто-то когда-то придумал глупость, а все принимают как обычай. Большинство свадеб похожи на цирк или детский утренник с элементами пошлости. На одной свадьбе женщина-тамада выдала "Пусть стол ломиться от еды, а кровать от любви". Помойму это ужасно. Неужели нет фантазии сделать красивую свадьбу? Или настолько неуверенны в этом шаге, что готовы гонять жениха с невестой на руках через мост 7 раз?!) Особенно странно наблюдать пары, которые кричат, что они православные и хотят свадьбу по церковным канонам, но при этом вспоминают сразу огромное кол-во суеверий, а то что церковь порицает суеверия никто не знает. На всякий случай, заранее ответы: - Нет! Я не завидую, тем, у кого были такие свадьбы) Не люблю лимузины, на своей свадьбе планируем машину для двоих, или поедем на своей) - Нет! не осуждаю, что замуж выходят беременные, просто можно подбирать платья без корсета, в которых будет удобно, в которых будете выглядеть гармонично. Я не беременна. ) - "Обычаев" - потому что большинство не является обычаем, а просто глупость. - У нас даже "Горько" кричать не будут, но не значит, что будет скучно. Готовим красивую и интересную программу)
Ирина Токарева
у нас такая свадьба будет. сначала честно хотела сделать свадьбу как у всех, платье в пол, букет из роз, розовый лимузин, стопятьсот гостей и огромный ресторан. и тут началось!!!! то надо, это надо, тут примета, тут обычай, так нельзя, так надо, так положено, так не положено!!!! бабушки, подруги, родители начали просто сходить с ума с этими обычаями и традициями. в конце концоа они довели меня до нервного срыва. мы посидели с женихом, подумали, выкинули в мусорку сценарий с обычаями, и написали новый, в котором все так, как мы мечтали. с коротким платьем, букетом из ромашек, без выкупа и лимузина, без ресторана и толпы незнакомых людей, с двумя куклами на капоте кабриолета и прогулкой по морю на катере.... в общем то, чем МЫ останемся довольны ))))))) свадьба в августе, и я жду ее с нетерпением )))) а мамы-подруги-бабушки смирились с нашим решением после того, как им сказали, что наша свадьба будет именно такой, какой МЫ ВДВОЕМ хотим ее видеть!
Динара Уакпаева
Лучший ответ
Ирина Токарева Поздравляю))))
все было поп простому без понтов
Анна Карасева
Ну, без "ГОРЬКО" - это Вы загнули! А традиции и фольклор свадебный есть и в основе многих обычаев народная мудрость, но Вы то самая умная, Вам это ни к чему... Глядите, чтобы на Вашей свадьбе гости не уснули!
Ирина Токарева Хых) Я то и написала, что большинство людей не задумываются традиция или нет. В большинстве случаев это каша из традиций, обычаев суеверий и прочего.
"беременность невесты, по-Вашему, традиция?!" - Не традиция, просто часто явление)
Мы были в джинсах и свитерах. Расписались сами, а потом поехали с друзьями на пикник )))
[N
[Nemo4K@]
я ограничила родственников и ведущую свадьбы насколько могла в разных приметах и суевериях (о которых вы говорите) . мне это чуждо.
Ирина Штин
Ирина Токарева Вот-вот) Особенно, когда семьи многонациональные)
ну вы молодцы! не так как все :) честь вам и хвала!
каждый делает свадьбу такой, какую хочет... и не вам судить их :)
ах да, и выкуп можно сделать не по стандартной схеме!
главное чтобы фантазия была богатая :))))))
Галия Кемалова
У меня всё было, и всем всё понравилось, вот такой мы примтивный народ!
А вот интересно, ведь по-любому кто-нибудь закричит на вашей свадьбе Горько!
Вы его выгонять будете???
Ирина Санкина
Кульзада Абенова однозначно им самим,когда настанет тот день,будет хотеться чтобы хоть кто-то крикнул горько
Ирина Токарева Ну зачем же) Пойдём и поцелуем))))))))))))))
кому как нравится, у нас был пресловутый тамада (молодая женщина), живая музыка, выкуп, белый лимузин и все были в восторге. никто не нажрался в свинью, не подрался и все было весело и не скучно)))
Любовь Ляшенко
если не хотите, не делайет) ) делов-то)
у нас выкупа с глупыми конкурсами не было) япросто сама придумала штук 10 вопросов на которые муж должен был отвечать) ) самой было интересно. НА этомы выкуп кончился. Потом пофоткались и поехали в кафе
Ирина Токарева Вот и молодцы) Я за то, что бы подобные выщи были индивидуальны)
У нас ВООБЩЕ свадьбы не было! Ни с выкупами, ни без. Глупая трата денег.
мы зарегистрировались и укатили в свадебное путешествие.
вообще прошлый век... выкупы эти!! ! как в деревне
Вот согласна с Вами. Причем от этих бесконечных выкупов-конкурсов-прочей фигни все настолько устают, особенно жених с невестой, что по-моему в первую брачную ночь они будут спать бех задних ног.
мы особо не заморачивались, но муж хотел что б свадьба была похожа на свадьбу, нет он не пил три литра воды : ), но выкуп был (розыгрышы придумали сами) , у нас не было розового лимузина (вообще лимузина не было) , но машину украсили шариками и ленточками что б было видно что свадебная.
Я не была беременная на момент нашей свадьбы и платье у меня было без карсета, мне в нём было очень уютно. Во дворце бракосочетания была церемония как и полагается с музыкой речами, фото и видео, теперь часто просматриваем эти фотографии и видео, ностальгия : )
Мы вообще не обращали внимания на то какие свадебные традиции бывают, выбирали то что хочется именно нам и сценарий предоставленный нам тамадой несколько раз проверяли и корректировали. нам хотелось что б гости не только ели и пили, но и могли веселиться.
Лариса Ковтун
Ирина Токарева "бракосочетания была церемония как и полагается с музыкой речами, фото и видео, теперь часто просматриваем эти фотографии и видео, ностальгия : ) " Ну тут совершенно согласна)
Вы молодцы)
мы расписались, пофоткались с друзьями по москве и в свадебных нарядах сразу улетели в свадебное путешествие.
у нас из привычной свадебной атрибутики был только букет невесты. И я не думаю, что кто-то в этот день был счастливее меня.
Я бы просто не в силах была бы перенести пышную свадьбу на 8-ом месяце беременности. Но и мы неплохо ее провели. Сходили в загс, поездили в машине (в нашей) по городу, повесили бутылку шампанского на название города, посидели в пицерии поболтали, вообщем в 5 часов вечера я уже полуспала. Пришлось идти домой, где я и вырубилась до утра))
Ирина & Ирина
Поэтому я и делаю свадьбу не тут.. .
Обшарпанный ЗАГС, мужчины которые меру в алкоголе не знают, колкости женщин по поводу того, что свадебный наряд не такой, всякие под колки от зависти.
Свадьба не глупая трата денег, я с радостью наблюдаю как у моих подруг и знакомых дети смотрят на фотографии, где мама красивая принцесса.
Я считаю деньги приходят и уходят, а воспоминания остаются на вечно.
Я жутко сомневаюсь, что на смертном одре вы будете вспоминать машину, которую предпочли свадебному торжеству.
Ирина Токарева "Поэтому я и делаю свадьбу не тут." То же рассматривали такой вариант. И самое интересное "не тут" оказывается дешевле))))) Странные момент. Чем проще хотим сделать свадьбу. Без лимузинов, без платьев-тортов и без караваев. То получается дороже)))))
Мы вообще просто расписались. Были вдвоем. А вот на 5 летие хотим устроить вечеринку в ресторанчике. Да же подумываю себе платьице беленькое сшить, а мужа в костюм вырядить.
у нас была веселая оранжевая свадьба с примесью пиратской романтики :) катались вместе с гостями на автобусе, дружно, одной компанией! гуляли в парке, катались на каруселях - никаких памятников, березок и искусственных цветов! выкуп был пиратский и коротенький, без стихотворных речей и глупых конкурсов :))) ведущим выбрали молодого парня, сценарий писали с ним вдвоем - очень все бодренько и прикольно получилось! а без "Горько! " я свадьбу не представляю :)))
уж жениху и невесте точно это не надо. всё для друзей и родителей и показуха для знакомых
Наталия Шмидт
Кульзада Абенова мне нужно было.
и моего мужа никто не заставлял выпивать 3 литра воды, это дебилы молодые придумали... было весело и легко ни его ни меня этот выкуп и ожидание не напрягли,за-то теперь остались приятные воспоминания
Елена Шеховцева Нам точно не надо было. Мы уже не юными выходили замуж, хотелось просто красивого и торжественного вечера. Н гости были настроены по другому поэтому пришлось соответствовать. Но и такого уж совсем откровенного дебилизма небыло ни на выкупе ни на свадьбе. С тамадой все нюансы заранее оговорили, музыку выбрали, все конкурсы и проч - обсудили и одобрили, выкуп был веселый и вполне не обременительный ни дя жениха ни для свидетелей. За деньги выкупал только туфли мои. А все остальное было быстро и интересно. Без выпиваний ведер воды и алкоголя, без выкладываний деньгами дорожек на 9-й этаж, без вынимания зубочисток из яблока с называнием ласковых имен будущей жены и проч... Но "Горько" считаю надо кричать. Традиции совсем отметать не надо. Если дурацкие конкурсы традициями не назовешь, то уж крики "Горько" самая что ни на есть традиция. У того кто не помнит прошлого - нет будущего не забывайте...
ну, не всё так ужасно как ты описала
и все делают так, потому что ничего нового им не придумать, а приметы и обычаи накопились из разных времён и традиций
выкуп это весело и жениха полезно помучить вмеру, а корсет благополучно подбирается по размеру (чтоб не утягивал до обморока) , и жениха никто через мост не погонит, если он сам не захочет

ps: мы тоже делали не совсем обычно
это традиции

жаль, что с каждым поколением все больше тех людей, которых воспитали таким образом, что они традиции обзывают глупостями.

вы вольны делать так, как нравится. но произнося такую фразу оскорбляете своих предков, которые это придумали (наверное изначально не спроста)
Ирина Токарева Я написала, о том, что большинство глупостей выдают за традиции. Не надо мне приписывать ничего)
И большинство пар даже не задумываются, а зачем сделали те или иные обряды.
"моего мужа никто не заставлял выпивать 3 литра воды, это дебилы молодые придумали" вот об этом-то и говорю, что придумали многое, а остальные приняли, как за традицию)
У нас разные предки)))
а на мой взгляд весь этот процесс веселный и интересный!! ! и без всяких этих выкупов свадьба превращается в обычную пьянку или типа отмечания ДР! была я на такой свадьбе.... ничем мне не запомнилась и в памяти не отложилась! было жаль потранченного время и денег.
Конечно вопрос не простой! Каждый выбирает по вкусу. Вот тут пишут, что вместо свадьбы на пекник поехали-неужели на пекник другого времени не было? Мне кажется что свадьба для девушки очень важный в жизни момент (если конечно девушка выходя за муж не думает о следующем браке) . Правельно, в белое платье, хоть с корсетом, хоть без, можно вырядиться в любой момент, а свадьба (настоящая) бывает раз в жизни! Об этом тоже нельзя забывать! А то, что касается всяких обычаев, Это уже с томадой надо сразу обговорить. Тут вот кто о говорил о приметиве. а вы вспомните как сами гостей принимаете!! ! Что творится у вас на столах? Чем богаче стол тем лучше? Разве можно так есть, а тем более пить? Вообщем дело вкуса! Решать все равно вам!! ! Главное что бы после свадьбы вам было уютно вместе! Если захочешь поговорить еще на эту тему, пиши мне в агент! Удачи!!!
Акгул Алиева
Ирина Токарева Ну пикник идея не плохая. У нас сейчас дилема. Скромной дома в узком кругу отметить. Но при этом съездить в свадебное путешествие, купить новую машину и кухню, которой пока что нет в квартире))). Или же гульнуть) Что бы запомнилось)
Я просто писала, о том, что люди не задумываются ради чего традиции, обычаи и суеверия. Если люди не знаю и не разбираются, то зачем это всё?
я тоже не понимаю этих дурацких обычаев и не вижу в них смысла и не переношу участия в них! и очень просила друзей ничего подобного не устраивать! и свадьба лишний раз доказала, что и без выкупов и краж может быть прекрасной)
Ирина Токарева ах да! Про кражи забыла)))) И питьё из туфельки невесты)
Милый Да Я Хулиганка Но Я Мусульманка и питье! это просто кошмар! какой извращенный ум это придумал даже представить не могу))))