Раньше воспитывали детей родители, а сегодня интернет, ТВ, общество и т. д. А развратное общество диктует свои законы: добрачные связи нужны, развод это хорошо, мужа (жену) можно не уважать, изменять супругу- это норма и т. д. Если бы разведенка знала, что после развода её никто больше не возьмёт замуж, то она бы крепко думала прежде чем выходить замуж, а в браке боролась бы за семью. . Сам Господь Бог сказал, что нельзя жениться на разведёных. А потом
,мальчики и девочки часто воспитываются в неполных семьях. Они не видят и не учатся семейной жизни на примере своих родителей. У нас женщина космонавт, бизнесмен, губернатор и в последнию очередь мать и жена. Мужчина, которого воспитывала мама, став мужем и отцом с трудом понимают свои обязанности в семейной жизни. Причин для развода много, но главная из них, когда люди не могут терпеть и взаимно понимать друг друга.
Свадьба, венчание, брак
Раньше люди создавали семью и большинство прживали всю жизнь. Почему сейчас так часты разводы и новые браки?
потому что раньше развод считался позором и многие проживали всю жизнь с нелюбимым или ненавистным человеком. сейчас это позором не считаетс и человек волен выбирать более подходящего партнера. а насколько партнер подходящий становится только после нескольких лет житья вместе
Ирина Гри
Раньше не такой выбор был, часто приходилось жениться на нелюбимых. А теперь свобода - женятся только по любви. А потом почему-то говорят, что не хотят жить с нелюбимыми и разводятся... Смотреть надо на человека, прежде чем жениться. Никто же не заставляется жениться на нелюбимых. А подходящий человек или нет можно понять в общем после нескольких встречь с ним в определенной обстановке...
потому что раньше люди понимали, что главное-это душевное единение и общность интересов. а сейчас-они себе пару по нарезке подбирают....
Потому что браки создают когда башка не работает, а думают одним местом. Секс надоел, общих интересов нет, какой там брак? Моя коллега на работе честно призналась, что просто хотела белое платье одеть и надоело жить с родителями. Промучились 10 лет в таком "браке".
Потому что раньше, в СССР-секса не было, вот браки и долго жили, а сейчас он ЕСТЬ, поэтому браки долго не держатся и распадаются!
Оксана Борсук
Примитивное объяснение)) И секс был и измены .
жизнь, люди и понятия меняются
ну раньше морально воспитание было другим, брак считался чем-то более святым, и менять партнеров налево-направо было унизительным, а сейчас не понравилось что-то пошел нашел другого или другую и так всю жизнь
Разводы были во все времена, просто это не афшировали.
В СССР загулявшего мужа могли из партии исключить или на проф. собрании проработать, многие этого боялись и стеснялись, жили как жили... .
смотрю на своих родителей, которые к пенсии вообще возненавидели друг друга и даже стали драться и во всем винят нас- детей, что жили только из за нам.... мы теперь во всем виноваты....
Aidai Kamalova
ты знаешь мои тоже уже бы 10 раз развелись, если б не мы, то мы прожили такое детство, что лучше б они развелись и мы этого всего не видели и не слышали((((
Юлия Ковальчук (Иванова)
и мои такие же
Потому что любили и терпели. А сейчас нет такого. Не нравится-до свидания, пьяный пришёл-до свидания, денег не принёс-до свидания)) А мои бабушка с дедом прожили 60 лет и в горе и в радости, и очень гордились этим!!!
каззлов много
У нас есть один знакомый дед. Вот, что он говорит по жэтому поводу. Раньше мало было парфюма, люди редко пользовались. И поэтому люди ощущали природный запах друг друга (как самки и самцы в природе, они же по запаху друг друга выбирают) . А сейчас женщины, да и мужчины обливаются с ног до головы духами, одеколонами, и природный запах забивается. А когда жить вместе начинают, часто ощущают настоящий запах партнера, и он не всегда подходит. Это уже на уровне подсознания.
Я думаю, в этом есть смысл.
Оксана Борсук
Интересное наблюдение деда)
Духик Бабаян
я думаю этот дед фетишист)))))))))))))
Леся Ярославовна Сергієнко
Кстати да, он прав, почему нет????Есть в этом толика правды. И она составляющая для семейной жизни.:-)))))
раньше не разводились потому что из партии попрут или что-то в этом духе... и вообще общественное мнение сильное было... а сейчас делай что хочу; пол меняй, любовниц заводи, однополая любовь... вообщем секс наркотики рок-н-ролл
Оксана Борсук
А дети почему мучиться должны?Им же нужны РОДНЫЕ мама и папа ичтобы они дружно жили.
ну это раньше так оно заведено было СССР был за семью боролись стыдно было идти и разводиться и жили терпели друг друга, а сейчас что хотим то вороти хотим живём, хотим не живём совесть у всех в отпуске так что всё элементарно просто
Думаю, размолвки и раньше были. Просто было не принято по пустякам разводиться, и вообще некрасиво по понятиям теэ времен, вот люди и искали выход и компромисс в отношениях.
пропаганда - потребительского отношения к жизни
Потому что раньше общество осуждало тех, кто разводится т. е. разрушает семью.. . Мужчина мог жениться только в случае вдовства, женщина и оставшись вдовой, не выходила замуж.. . Общественные устои и мораль много значат!! ! Брак, как правило, совершался в церкви, и развод было получить очень сложно. Ценность семьи была намного выше, не существовало чайлдфри и мам-одиночек, родить без мужа было бесстыдством.. . Все это -хорошо это или плохо- только подчеркивает, как важна была роль семьи.. . а теперь человек может всю жизнь прожить без родных, в совершенном одиночестве, и быть по-своему счастлив. . у людей новые горизонты: карьера, путешествия, бесконечный флирт.
Катя Слободяник
почему вы думаете, что дети бязательно будут мучиться, если родители разведутся? мне скоро тридцать, а не понимаю, почему моя мама живет с отцом-алкоголиком. то есть понимаю, но здесь не об этом разговор. так вот, я много думала об этом, и считаю, что мать не должна думать, что у детей обязательно должен быть отец, а о том должна думать, КАКОЙ это отец и что он дает детям... у меня еще двое братьев страших, так вот, при всей любви к маме и жалости к отцу(хотя чаще он вызывает отвращение) мы почти не приезжаем домой... сколько себя помню, столько и пьяного папу... насколько бы спокойней былоо бы нам всем, если бы они развелись!!! в детстве так думала, и сейчас, став м атерью, не изменила этого мнения. так что ситуацими разные бывают...
потому что все хотят жить чтобы только им было хорошо
вот например, недавно звучал вопрос "я с женатым, стыдно но ничего сделать не могу"
ответов тьма такого рода "тебе вообще должно быть плевать что там в его семье, главное чтобы тебе было хорошо"
вот так и воспитывают сейчас детей.
ничего, не понравится-разведешься. не умеют большинство молодых людей преодолевать трудности. легче избаиться от них, чем строить и потеть
вот так и воспитывают сейчас детей.
В советское время было не так легко разводиться, как в психическом, так и материальном плане. Там мораль была выше, из партии изгонялись, из работы. Большинству людей копейки платили. Примите во внимание, что большое количество процентов семей не было благополучными, просто жили вместе потому, что жены боялись потерять лишние деньги. А ребенка обувать-кормить-одевать не под силу одной. Копейки платили в советские годы и что бы ни говорили, а из зарплаты пьяницы-мужа можно было что-то выжать, да еще жалость других людей была на руку. А вот если развод, то презрение. Все тогда мыслили стереотипами, мол неполная семья - ничто, это как белая ворона. Представляете, сколько миллионов было несчастными? В то время во многих семьях так же работали на еду, одежду, про поиски настоящей любви было страшно подумать, да и было ли время на это? Думаю, что все-таки нет.
А сейчас семьи разваливаются из-за доступа к большой свободе, женщины теперь знают, что могут себе обеспечить работу и никто ее презирать не будет - поговорят недельку и забудут. При желании и ребенка поднять можно, и себе обеспечить достойную жизнь, например зачем лишний рот - муж-алкоголик, лентяй, наркоман, прожигатель жизни? Неудачный брак не стоит того, чтобы жить с нелюбимым всю жизнь, а с детьми всегда можно договориться. Зачем жертвовать собой? Кто сказал, что они лишаются обоих родителей? Нужна лишь хорошая договоренность между родителями.
Знаю одну семью, разведены, но живут вместе. Муж любит жену, а она его нет, между ними вообще никаких отношений (муж сам же изменил жене, принес заразу в дом - стоит ли говорить, что жена после этого брезгует с ним жить? И это стало причиной развода) , он вообще как приходящий муж - все для ребенка. Но ребенок все равно чувствует холод между ними.
Измена - часто решающий повод развестись, после этого маленький материальный достаток в семье, несовместимость между супругами. Чего мучиться, раз живем один раз? Цинично звучит, но свобода и комфорт - сладкие слова для наших людей.
Жиды у власти отсюда малые зарплаты, не доступное жильё от сюда размолвки и разногласии. Всё взаимосвязано. Смотрите шире на проблему
Оксана Борсук
А раньше люди жили в бараках. Зарплата вообще мизер была. Почему тогда размолвок и разногласий не было?
Евгения Махмудова
раньше дома без фундамента строили,прям на земле,своими руками и по 5 детей рожали,коров доили,огород пахали и жили всю жизнь вместе.
Катя Слободяник
Но у нас действительно в стране мало делается для семьи, ничтожно мало!!! Александр имеет право высказать подобную точку зрения... не знаю насчет жидов, но зарплаты, пособия, жилье и все подобное действительно требует доработки!!! у нас в стране семья вообще не имеет никакой социальной поддержки.. то есть все равно-семья или так, сошлись на пару недель, все едино....и не надо говорить, что человек с места выкрикивает и что куда-то там баллотироваться надо было... все имеют право не только баллотироваться, но и критиковать власти, тем более, что если они и правда не того... все наши изменгения законов похожи на издевательство.. ну взять хотя бы новыфй порядок расчета пособия по беременности и родам... ну это ли не пипец??? да полный!!! кого решили ободрать? мам с детьми? ни у одной женщины новый порядок расчета пособия не приведет к росту ее благосостояния...ну и в чьих интересах это сделано?
люди слабы стали, сейчас проще уйти чем бороться
Потому-что у нас дебилы у власти
Оксана Борсук
Причём тут власти и дебилы? Ведь семью создают 2 челоека.
Галина Хлуд
Потому что в основном распад пары происходит из-за бытовухи, а так как у страны нет никакой идеологии(люди жили ради идеи построить справедливое и дружное государство), которую забрали после распада СССР, и подменили ценности людей(на деньги, машины,телефоны, технику), людей в паре начинает не устраивать тот или инной аспект бытовой жизни, люди хотят больше, вот и возникают разногласия. А раньше люди проживали всю жизнь потому что людей все устраивало у них были другие ценности(общение, дети, взаимопомошь и пр.), их все устраивало, так как было абсолютно все так же как у всех.