Свадьба, венчание, брак

Зачем женщины соглашаются на такое унижение как сожительство?Любящий мужчина не боится штампа,а наоборот боится потерять

Я тоже считаю сожительство каким-то не правильным... Что все так прям за статистику по разводам радеют?
В нашей стране развод получить проще пареной репы... .
А вот задумывались, что сегодня мы живем, а завтра нет, кто сожительствует?
При штампе наследница первой руки жена и дети... .
А если ты сожительствуешь с мужчиной, то и тело из морга не заберешь.. .
А завтра с вещами на выход с ребенком, хорошая перспектива?
И детей своих обделять, потому как без завещания все делиться поровну между родителями сожителя и детьми, но никак не сожительницей.
А пенсионные накопления-половину родителям и половину детям выплатят после совершеннолетия....
Татьяна Дробот
Лучший ответ
Как будто штамп - это гарантия. Глупости. И никакого унижения в этом нет. А если и есть, то взаимное))))))))
Nazeli Harutyunyan
когда так живут годами по мне это вообще полное неуважение - ежели так сложно делать свадьбу - зайди - распишись и выйди - денег затратишь только 200 р на пошлину и все! а то придумывают кучу отмазок.. . если штамп ничего не решает - поди и поставь.. . и перед законом будешь женатым (замужней)..
А что меняет штамп в паспорте. Что становиться больше любви и уважения? Штамп это формальность.
Татьяна Рукавицына формальность.а почему мужики ее так боятся???если ничего не меняется после росписи???
у всех своё понятие "унижения". Из личного: 2 года в "браке" с одним и ничего хорошего, и 8 лет как вы сказали сожительсва, но это по-настоящему
Aйнаш Тлешева
Если не боится, пусть так и живёт, а женщине и так хорошо, без всяких штампов...
не считаю это унижением, можно какоето время просто пожить вместе
Лично я за сожительство (то есть именно совместное проживание, а не просто свидания с интимом) в период после получения предложения о браке и самой регистрацией. Причем желательно, чтобы этот период был полгода-год, чтобы первая эйфория успела пройти, и на человека можно было трезвее посмотреть. Иначе в браке можно такие сюрпризы получить, что мама не горюй!
Варианты же, когда люди просто съезжаются, не обговорив никаких перспектив, не имея представления, собирается ли партнер семью создавать или просто ему так удобно, считаю просто недостатком самоуважения у женщины.
сожительство-это то, что принято называть гражданский брак?
я жила в таком, 4года, не вижу в этом ничего позорного.
пожить вместе, притереться-это лучше (но на мой взгляд) , чем перепихнуться, сделать ребенка и бежать жениться.)) )

что дает штамп в паспорте?
если бы мне не хотелось так сильно нарядиться в белое платье-я бы и дальше жила)))
Настя Клюшкина
Сожительство это удобно. И не только мужчине, но и женщине. Именно поэтому она и соглашается (а иногда и сама предлагает) пожить вместе до свадьбы. В чем именно унижение я не понимаю.
Радует что есть мужчины, понимающие что это действительно унижение и готовы на штамп в паспорте. А соглашаемся потому что жизнь ставит свои условия.
а че он дает то этот штамп?
Нормальный мужик без квартиры и алиментов не оставит, даже после развода.. . А ненормальный 100 способов найдет, как все забрать и алименты не платить.. .

Какой все таки бред этот ваш штамп.. .

Для справки: я не мужик ))
а то ща опять начнется...
Ира Москаленко
Штамп в паспорте- это лтветственность мужчины перед женщиной, перед общим ребенком. Возьми на себя ответственность, пусть даже формальную. Сами своими криками "свобода" распустили мужиков, теперь собираем камни. Нет ответственности, ничто не заставит ухаживать за больной женщиной, ничего, что у ребекна родители под разными фамилиями, ничего, что и твою дочь будут рассматривать сквозь призму сожительства, не говоря уж и о религиозных аспектах. Шаг в пропасть, прикрытый смешными рассуждениями- вот что такое сожительство.
пусть унижаются, это их проблемы, любящий мужчина подарит любимой корону красоты и шикарную свадьбу! просто унизительно жить вместе, не получив коронy любви от любимого, и позволять ему вытирать ноги о любимой, раз она бесплатная во всем!
Инна Мушкудиани Надо же женщине как-то себя утешить и сохранить лицо перед окружающими, вот и оправдывают. Что-то я не знаю примеров, когда любимый и достойный человек получил бы отказ на свое предложение, потому что у женщины такие принципы, она за гражданский брак. Если женщина отказывает, значит в мужчине что-то не так. А в основной массе просто нет предложения о браке, вот и говорят "ах как зелен нынче виноград", что штамп им совсем не нужен.

Так смешно читать тут большинство ответов, что ответственный и любящий мужчина и без штампа ведет себя ответственно. Тот, кто относится к будущей семье серьезно сам предлагает брак. Не предлагает тот, кто не уверен в окончательности выбора.
Вот именно - унижение.... Думаю, что ТАКИЕ девушки просто хотят себя убедить, что штамп ничего не значит...
Такие женщины думают, что их сожитель, считает их женой также, как и они себя. Уходят от реальности. Они просто хотят быть замужем и не являясь "таковыми" (хотя выполняют все функции жены) , считают себя замужними.
лично мне штамп тоже не нужен, хотя бывают случаи когда штамп нужен, дело не в сожительстве а в поведении мужчины
Логично, и даже правильно, если бы не одно «но» . «Но» необязательное, однако очень часто присутствующее в «гражданских отношениях» . Если человек старательно избегает «мелочи, ну просто ненужного пустяка» в виде штампа – возможно, для него это не такой уж пустяк.
Главное – четко понимать, на что ты готова ради партнера, какими принципами можешь пожертвовать, а какими – ни в коем случае. И, разумеется, отдавать себе отчет в том, что может и хочет дать партнер тебе в ответ. Если все точки расставлены и сложившиеся отношения действительно устраивают обоих, – они будут гармоничными и со штампом, и без.
Бабина Оксана
я тоже не понимаю девушек.. ведь мало таких, кто действительно не хочет замуж.. их единицы!! ! а все кто живет в гражданском браке в одно горло кричат "сдался вам тот штам! " но мы то знаем) что ее мечта - предложение от любимого!!))
Ludmila Zakhavina Фигня! Вы, Аня, ещё просто очень молоды. Сейчас часто именно женщины выступают инициатором не регистрировать отношения. Нам делают предложения, но мы от них отказываемся. Честно-честно)))
А разве штамп удержит????
H.l.g
не все рассматривают штамп как унижение.
мне тоже больше нравится быть женой ))
но уважаю иное мнение.
что плохого в сожительстве?
лишь бы в паре согласие было! ) каждый выбирает свою модель семьи )
а я против штампа. У меня соседи живут в гражданском браке более 20 лет. и штамп ничего не меняет и никого не спасает если любовь ушла... .

да и потом если что никакого развода, никакой дележки имущества- разошлись как в море корабли.... тихо.. мирно....
Татьяна Рукавицына ваши соседи динозавры??)))))
боже, какая дикость.. . сожительство - это унижение? мы 4 года жили вместе до свадьбы, и сама свадьба у нас была не потому что "так надо" - а потому что праздника хотелось, платья, веселья, всеобщего внимания да и просто почувствовать себя принцессой! мы пришли к этому вместе, это была ступенька, новый этап - или лучше бежать в ЗАГС сразу, как только поняли, что влюбились?
а вот примеров неудачных браков знаю множество - повстречались полгодика, любовь-морковь, на руках носить обещал, колечко в подарок и.. . НИЧЕГО! первые же проблемы и притирки оборачиваются скандалами и разводами!
почему считается, что штамп дает гарантии?
дался вам этот штамп, индивид имеет право на свободную любовь!
я живу в грахданском браке, у нас совмесный ребенок - 7 месяцев. и росписываться я не хочу)))
Татьяна Рукавицына почему??или ваш мч не хочет???
Ludmila Zakhavina Викусик, у нас то же самое)))
мы живем в сожительстве с сентября. в июне женимся. не вижу унижения. другой вопрос когда годами живут и не регистрируются
Штамп в паспорте, это не формальность: -) а узаконенные отношения двоих. Мужчина в таких отношениях более ответственен. Как и женщина.
потому что любят, Ведь прекрасно понимают, что БРАК создан только для того что бы УНИЗИТЬ И ОБВОРОВАТЬ мужчину государством и женщиной. А потом что значит зарегистированный БРАК? Только то, что ты перед госудаством доказал свою любовь? Нафиг это нужно, это наши чувства и мы не обязаны их как-то узаканивать. Если вы любите колбасу вы же не вступаете с ней в законнные отношения?
Сколько людей - столько и мнений. Лично мне в браке хорошо и комфортно. Статус жена звучит приятнее, чем сожительница. Но это только мое мировосприятие)
А в чем унижение то? Не выдумывайте, то чего нет.
Если она, даже живя в гражданском браке, с ним счастлива и в нём не сомневается, то штамп ей на хрен не нужен.
Так что, возвращаясь к вашему вопросу.., про любящих...
Любящая женщина... уже побывавшая замужем, просто забьёт на штамп, даже если он сам однажды предложит.
По моему вас задевает не человек с которым вы "сожительствуете" а само слово!!!! если ты любишь человека то тебе абсолютно все равно как вы живете и как это называется!!!! Главное что он с вами!!!!