Свадьба, венчание, брак

обязательно при выходе из ЗАГСА невесту выносить?а вдруг жених не в состоянии поднять невесту?

Сама пусть топает, нечего надрываться!!!
Ольга Куликова
Лучший ответ
по православному обычаю невесту жених переносит через порог своего дома после Загса, а не выносит из Загса - как на свалку-ПростиГосподи
Друзей попросить, вчетвером справитесь, или пускай она его выносит
Алёна Перова
Конечно нет. А так бы пришлось жену искать по весу, который ты можешь поднять. А как же тогда любовь.
Кгкп Садик №5
Нет, не обязательно.
примета такая. если невеста перешагивая через порог споткется, то жизнь будет не счастливая. поэтому воизбежание спотыканий стали переносить на руках через порог. возьмите с нее слово :)) что она не в коем случае не споткнется :))
Мы с мужем из ЗАГСа под ручку вышли, на руках он меня потом через наш любимый мост переносил 8)
ну и нафига ей такой жених?
не обязательно
мои соболезнования жениху))))))
Angel Of The Dark
если жених слабосильный или покалеченный какой попался.. . то может и сама его вынести и нести далее по жизни покуда сил хватит )))) , а то сронит еще и она увечная будет ( тоже не комильфо) в конце то концов ноги надеюсь у обоих брачующихся имеются в наличии.. . )))
Ольга Сивенко
значит пусть ногами идёт невеста )))
на мой взгляд, чепуховый обряд.

есть русский обычай: когда жених и невеста подъезжают к его дому после свадьбы, жених должен на руках перенести невесту через порог! чтобы домовой подумал, что она - это маленький ребёнок, и принял спокойно нового члена семьи.

но ведь этот обряд никто не видит кроме родственников (свадьба-то уже закончилось) , а некоторым мужикам хочется показать свою силу - вот они и придумали перенести это действие в загс или в ресторан. Это не несёт особой смысловой нагрузки...
Просто Алёна
Срочно в спорт зал! не позорьте не себя не ее !
выносят из ритуального зала, а невесту на руках несут, да и это только вам решать
Не обязательно)) ) Можно выйти за руку или под руку
Грузчиков найми (трезвых).
Юлька =)
Тогда пусть жениха невеста выносит. Ничего страшного.
Лариса Белова
Тогда надо вывозить невесту из ЗАГСА на тачанке!))))
Ира Коробкова
Если не уверены лучше не рисковать) ) Мы просто выходили) ) да и платье у мя было пышное, его вообще фиг обхватишь))
лучше не рисковать! потому как если ее уронить, то и конфуз какой, да и увечья можно получить (сначала невеста получит, а потом и жених огребет))))
Вообще-то по примете, жених не должен нести невесту (при людях, т. е. при выходе из ЗАГСа) . Это еще моя прабабушка сказала. Он должен ее взять на руки, при входе в их дом (хотя тут тоже по желанию и возможностям сильного пола).
во жених хиляк
Необязательно из загса выносить на руках, главное, что бы после свадьбы вы её руку не забывали подавать.
Это кто желает выносит. А в общем выходят своими ногами.