Свадьба, венчание, брак

Вопрос про привычку второй половины "передергивать"

и переиначивать слова в свою пользу. Вот как с этим передергиванием бороться?
Диана Мураева
У меня тоже такой. Я сначала вообще не понимала, как это у него получается, а со временем, пожила с ним и научилась тому же самому.
Например вы ему что-то сказали, его упрекнули, а он переводит стрелки на вас, что вы сами виноваты. Раньше я впадала в ступор от такого. А потом поняла его логику "переведи стрелки на собеседника" и стала следовать его примеру. Он на меня перевел, а я на него обратно перевожу. В итоге может прейти в скандал... .
Всторой метод так и говорить прямо "зачем ты переводишь стрелки на меня? "
"зачем ты смешиваешь пень с ярморкой? " Попробуйте говорить то что реально думаете, а не к чему он ваш вынуждает. Например он прикидывается, вредничает, а в душе так не думает. Я и говорю :"зачем ты так говоришь, ья же знаю, что ты в душе так не думаешь" А бывает он припоминает мои старые слова "а ты же сама тогда говорила, что... " Вроде как не пропрешь же против своих же слов? а вы так и говорите "я передумала", "я изменила мнение", " я сгоряча сказала". Я ему как то в ссоре сказала, что он дебил, так он мне еще долго припоминал. "ты почему не сделал то-то то-то? " ответ "ну яя же дебил, ты сама так сказала". А вы и говорите честно, что передумали. А то есть мастера использовать наши слова против нас....
Olese4Ka
Лучший ответ
Диана Мураева Знаете, вот прямо ему говорю - не передергивай. Как горохом об стену - как делал, так и делает. И чем дольше живем вместе - тем хуже. Так достал уже(((
Olese4Ka "передергивай" - слишком общее слово. Вы поконкретней говорите, в каждом случае по-разному. А как именно он передергивает?
Olese4Ka Схожие ситуации но не совсем. Мой припоминает мне мои слова (дебил), которые я сама ему когда-то сказала и использует против меня. "Сходи погуляй с дочкой" "а как же я пойду, если я дебил?"
А ваш похоже не ваши слова использует (плохой отец)....Или вы когда-то ему это говорили? если нет, то он сам из себя этот бред высасывает. Почему-то мне кажется, что это могут быть комплексы у него.
Может в вашем случае так и сказать :"нет, ты хороший отец, но хотелось бы чтобы ты сходил в парикмахерскую" Я сама не люблю такие извращения. И почему некоторые не могут проще жить?!
Некоторые жены вообще так умеют подмазываться:" Дорогой, ты так хорошо умеешь шить..." "я? шить?"
"ну вы же в армии шили... зашей мне пожалуйчта сумку, я слабая женщина, не могу проткнуть иголкой толстую кожу, а ты такой сильный, у тебя это так хорошо получится..." И муж сидит шьет жене сумку. Сестра мужа такая. Но мне неприятно льстить ради цели. Я обычно прямо говорю. И вы похоже тоже.
Olese4Ka Наверно надо нам обоим учиться этой хитрости....
Учиться грамотно ему оппонировать. Не давать слезть со своей темы.
Венера Блюз
да не обращать внимания
никак. пусть дрочит себе сколько влезет.
Грамотно ему отвечай, делай это с улыбкой и не в коем случае не злись. Вскоре он поймёт, что не прав.
Mon Ami
Переучивать. Любыми методами. Небось и сам (а) поймёт, что передёргивать некрасиво.
Только лаской и податливостью. ))