Свадьба, венчание, брак

про брак по расчету

навеянно вопросом о браке по расчету.Большенство ответчиков не согласны,что это хорошая идея.Мол без любви ни как нельзя. А как же раньше девушек выдавали(1 раз встретились перед свадьбой(сматрины)-и все) За них отец решал. Да и сейчас во многих странах так поступают. А как же стерпится-слюбится(все таки народная мудрость)
нужна середина... расчет нужен, но разумный. а про стерпится-слюбится это бред... ну раньше то люди другие были-менее искушенные.. поговорка себя изжила...
Виктория Шахворостова
Лучший ответ
А потом кто-то спрашивал этих девушек, счастливы ли они?
Или слюбилось ли?
Кира Ефимчик
главное, чтоб расчет был правильный ©
Оксана Минаева
А кто сказал, что раньше люди были счастливее, чем сейчас? "Во многих странах"- это в каких? В исламских? Там, где желание женщины в грош не ставят? И нам следует брать с них пример? Да, люди поумнели и разводятся с теми, с кем им не нравится жить- жизнь одна и портить её себе и другим нет смысла. Развод гораздо лучше, чем кошмар жизни без любви.
я согласна, что брак по расчету и по совету родителей гораздо благоразумнее, долговечнее, умнее даже как-то...
вы привели пример по браку в домостроевские времена... а что тут хорошего?
иной раз молодую девушку отдавали за старика, она и мучилась, пока он не скопытиться, а терпеть его нужно.. .

разводов много потому, что у некоторых людей напрочь отсутствует та доля мозга, которая отвечает за принятие взвешенных решений))))
Давайте говорить откровенно - РАСЧЕТ во всем - разве не расчет .когда девушка думает как парень будет себя вести став ее мужем? Как и чем будет обеспечивать? какой из него будет отец...? Так же и парень - какая она будет жена .мать .хозяйка.... Или только одним местом все ДО ЗАГСа мыслят? Не поверю.... Хотя причина разводов кроется именно в отсутствии расчета - своих сил и возможностей в первую очередь ...Многие страсть за вечную любовь принимают ...Отсутствие расчета - чуть чуть вперед посмотреть ...и вот результат - развод и все виноваты вокруг только не тот кто не предвидел ...
Ирина Смирнова
Во первых, были ли такие браки счастливы раньше? !
Во вторых, развод считался огромным позором (особенно для женщин).. .
Вот и сидели у крыльца, мучались, молчали,
пока муженёк "любимый" по девкам бегал,
а сказать ничего не могли,
так как по харе получали сразу!
**oksana *
Боже, замучили друг друга люди!
а мне неприятно осознавать, что девушка выходит за меня по расчету, чувствую себя не очень, недостойным её любви или что-то в этом роде.
Оля Безман
разводы из-за смещения ролей в семье и ответственности и нежелания терпеть. 98 процентов разводов из-за созависимости.
Рожденные от брака по расчету дети будут лишены основополагающего ощущения любви, сострадания к другим, неспособны к творчеству, не будут уметь дарить любовь, и что еще важнее, не смогут испытать то ощущения счастья, которое вы испытываете, когда помогаете другим, а не получаете что-либо от них.
У каждого свое мнение по этому поводу... Хотя вопрос интересный... Если люди любят друг друга, то никакие деньги не разлучат их.
Расчет в браке всегда должен быть, даже если брак по любви. Расчет, в хорошем смысле этого слова, -это серьезное отношение к семье, к своей судьбе.
если б раньше можно было разводиться, они бы все поразводились кого силком замуж пихнули
Правильная народная мудрость по себе знаю
если заставляют чтото делать - предотврати любой ценой
и не говори "немагу" - возможно все
а если не хочешь значит нравится и устраивает

стерпится слюбится = для дальтоника все кошки серы и безразличны

все просто^_^

"... ты должен уметь сказать
руки прочь! прочь от меня
ты должен быть сильным
иначе зачем тебе быть? "
Раньше и соблазнов столько не было, как сейчас! Да и люди поумнели.. . Не на помойке типа нашли себя )))))
раньше по расчету а сейчас ради секса, и ждут потом когда же стерпится, когда же полюблю....