Свадьба, венчание, брак

На кой чёрт нужен этот штамп в паспорте?

Вместе мы давно, скоро начнем жить вдвоем. Стать его женой он предложил год назад, я согласилась, решали квартирный вопрос. Дело в том, что "семьи" в обычном понимании у нас никогда не будет - нам обоим это не нужно, у нас давно сложившийся "творческий союз", в котором оба свободны (в плане личности, а не в плане б...ства), в котором цель - помогать друг другу расти (а не связывать по рукам и ногам). Детей (по крайней мере в ближайшие 10 лет) у нас не будет - слишком ценим мы эту творческую, свободную жизнь и ни за что не променяем ее на быт и рутинные обязательства. Соответственно, не будет и всей прочей "обязательной программы", которую навязывает общественное мнение - свадеб с родней и белыми платьями (сразу решили, что в загс пойдем вдвоем и в джинсах), изменения фамилии и т.п. И в последнее время я всё чаще задаю и себе, и ему вопрос - нахрена этот штамп?.. "Формальность", - отвечает он. Я всю свою жизнь старалась не идти на поводу у "принято" и "надо", делала всегда по-своему, а где-то и наперекор. А сейчас просто сил нет терпеть массовый бред с всех сторон, начиная с родителей "будешь сожительствовать - вообще общаться перестанем! это позор!" и кончая всеми остальными - "когда_же_уже?!!" Получается, единственная причина поставить этот гребаный штамп - чтобы все успокоились, забыли и не трогали? Он говорит, что для него эта печать также ничего не значит, можно и не ставить и прожить долгую счастливую жизнь, но мол "за пару месяцев тебя загребут и вытрепят нервы так, что всё равно пойдем и поставим. и забудем." Главный его аргумент - "это тебе не ребенка родить под давлением "надо_уже", нам этот штамп поставить ничего не стоит. просто спокойнее будет." Я понимаю, но... стремно ощущать, что что-то делаешь, "чтоб отвязались". Ибо ни одного весомого аргумента за штамп я не нахожу. Разве что имущество (в случае не дай бог чего), но в 20 с небольшим и при неимении дворцов и яхт как-то неактуально. Что касается "титулов", мы друг для друга всегда были и будем Настей и Сашей, и уж точно не будем обзываться "мужем" и "жОной". Если можете, приведите хоть один реальный аргумент за этот пресловутый штамп....
Чтобы при разводе имущество пополам делить :)))
Еще вспомнила, если с ним или с Вами что-то случится, Вас даже в палату друг к другу не пустят, потому что вы никто.
Вот если бы это писал мужчина, тогда бы я смогла его понять, так как для них ничего не обязывающая связь вполне приемлима, а вот такие слова от женщины читать, вряд ли я могу ее понять. Штамп он вроде бы и ни чего не значит, а все равно с ним спокойнее. Конечно и со штампом люди разводятся, но по крайней мере, тебя ни кто из посторонних не назовет плохим словом. Да и штамп все равно поддерживает у мужчины какие то обязательства, если он все же решился этот штамп сделать значит он берет на себя обязательства какие то. А так он свободная птица. Если люди любят по настоящему друг друга то они всегда стремятся к единому целому, а не так что каждый сам по себе, значит у вас просто нет этой любви а так привычка.
вы несете ответственность не только перед собой, перед друг другом в своей свободной жизни. вы же со своим свободным творчеством хотите жить в мире людей, а не необитаемом острове. вот и будьте так добры блюсти правила мира людей не только для своей выгоды сейчас, но и для своей выгоды потом, для себя в будущем.
ну или на необитаемый остров, пожалуйте. там вам точно паспорт не нужен.
а он вам предлагает этот штамп, значит хочет от вас не только свободы творчества, но и счастья в быту, обеспеченного рутинными обязательствами.
если вы взрослый человек, то можете не только идти в ногу или наперекор другим, но и просто в соответствии с теми правилами общества, в котором вы живете.
Катёна Катёна
ну да и флаг вам в руки. сожительствуйте (слово-то какое стремное) дальше.
А он не мешает штамп в паспорте... И если он роли не играет, то чего его боя\тся ?
ВСе верно ..,только нервничать не стоит ...Я тоже .еще в далекие совдеповские времена ДЛЯ ПАПЫ штамп в паспорт поставили.... Так же он говорил " позор то какой - дочь не замужем а в дому е нее мужчина ночует ...")))))))))))))))))))
И зачем вам вообще жить вместе? Вы ж друзья фронтовые а не возлюбленные.... И до семейных отношений явно не доросли.. .
Хотя ваше дело.
Да каждому свое! Что Вы так разволновались! Не хотите - не ставьте! А чужое мнение по поводу Вашей личной жизни Вас не должно волновать, если Вы - уверенный в себе человек.
Выдали замуж двух дочерей, Настояли на свадьбах с машинами, платьями, перчатками и пупсами . Застолья, невообразимо веселые свадьбы, к ак будто пир во время чумы. Улетело много денег. Лучше бы они куда-нибудь съездили. В итоге- обе развелись. Замена паспортов, неудобство при встречах с бывшими сватами и их родней. Сейчас уже счастливо живут в гражданских браках и говорят, что штампы в паспортах у них уже были. Даже те веселые видео с тамадами нет желания смотреть. Хранятся в семейном архиве. Но нам с женой (35 лет вместе) приятно вспоминать нашу свадьбу.
это замечательно, что у вас творчесий союз, это высокий уровень отношений и действительно лучше пожениться и взять фамилию мужа. Когда вы выходите замуж - муж принимает вас в свой род и берет ответственность за вас. это серьезный психологический момент. Что бы там ни говорили, а мужчина серьезно относится только к своей жене (если вместе живут) . если женщина живет с мужчиной не расписана, подсознательно он ее не уважает, а иногда и сознательно. а со временем и женщина начинает сомневаться - "почему он не женится? может не уверен, что я для него самая лучшая? " так что женитесь и будьте счастливы. а с малышами лучше и правда повременить. психологи считают, что ребенка нужно рожать примерно через три года после замужества, когда вы привыкнете жить вместе и заботиться друг о друге
раздел имещества при разводе.. еще дети будут законно рожденными
Мила 2