Свадьба, венчание, брак
Как Вы думаете, должны ли будущие супруги еще до заключения брака оговаривать количество желаемых детей и
вообще их рождение в предстоящем браке? У моих знакомых были такие случаи: 1. Мужчина (за 40) и женщина (около 40 лет): он просто хотел спокойно пожить и спокойно встретить старость, а она намеревалась от него родить. 2. Женщина (немного за 30) нежелающая иметь детей в принципе, сознательно выбирала себе в мужья мужчину постарше (50 лет), думаю, что он не захочет детей, а через некоторое время он объявил, что хочет, что бы она ему родила. В обоих случаях брак распался по причине того, что один супруг хочет детей, а другой нет. Так нужно ли этот момент согласовывать заранее?
по-моему перед заключением брака нужно обсудить все вопросы будущего проживание, в том числе и рождение детей
надо до брака дружить больше и общаться. . что бы потом таких проблем не возникало )
обязательно нужно!
нет
можно еще оговорить и дату развода, на крайний случай
я считаю это глупостью людей
если оговаривать, то только материальные вопросы (в части брачного контракта, т. к. браки бывают слишком неравные, и есть шанс остаться с разбитым корытом)
я считаю это глупостью людей
обязательно. и другие ключевые вопросы.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Раздел III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
Глава 6. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
Статья 31. Равенство супругов в семье
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Статья 31. Равенство супругов в семье
Да. Мы обсуждали. Только на количестве пока не сошлись.
Он неприменно 2-х хочет. А я для начала одного, а там видно будет :)
думаю нужно об этом говорить. потому что вторые/третьи браки обычно в зрелом возрасте происходят. и не все готовы на детей.
Я считаю, что уж буквально договор о количестве детей не обязательно составлять конечно, это уже перебор... но поговорить на эту тему надо обязательно, и выяснить, совпадают ли мнения и возможен ли компромисс. В случае непримиримых противоречий лучше сразу расстаться, еще до брака.
Мы как-то ещё до свадьбы об этом болтали...) )
Оба оч хотим детей.
А для меня это важный момент.
Сразу на начале отношений узнаю об отношении к детям.
А количество.. .
Ну.. .
Сколько Бог даст..)
Оба оч хотим детей.
А для меня это важный момент.
А количество.. .
Ну.. .
Сколько Бог даст..)
я думаю что стоит, что бы каждый знал на что идёт
во всяком случае я буду оговаривать желаемое количество, а там как получиться
Нужно обязательно. Ваши приведенные примеры подтверждают это.
конечно надо обсуждать такие вопросы
Уважаемая Маруся. А как ты думаешь, зачем люди вообще в брак вступают? Я так думаю, в первую очередь что-бы детей рожать.
Например, если я предложу тебе вступить в брак ты, наверное прежде чем дать мне ответ, подумаешь зачем это делать, . А если я приведу в качестве аргумента, что хочу от тебя иметь детей, то шансов у меня будет значительно больше. Или я не прав?
я думаю нужно это обговаривать.... мы вот с мужем не сошлись "в количестве". пока напряжения не чувствуется из-за этого, но кто знает что будет лет через 5?
Да не меньше трех
Если честно, меня удивляет, что люди не обсуждали эту тему до брака...
Я думаю, это естественно, обсуждать подобные вопросы.
Мой любимый сказал мне при первой же встрече, даже не свидании, а именно встрече, что хочет двоих детей: мальчика и девочку. Я ответила, что хочу 2-х мальчиков, и девочку. Если люди не обсуждают эти вопросы до свадьбы, то и любви между ними нет. ИМХО. Просто физическое влечение, которое они хотят узаконить. Потому такие браки и распадаются.
мне еще на первой встрече (теперь уже) супруг сказал что ребенка хочет. а я тоже не против была. через месяц подали заявление а к годовщине свадьбы кроху ждем =)
если б не было в этом плане согласия - то и семьи не было б
nujno..no ot kuda mi mojem znat kot pervim roditsa, i vopche skolko ih budet, }}
основные жизненные принципы и ценности обязательно должны обговариваться, а то вдруг цели не совпадут
А брак то здесь при чём? Дети - это духовное в первую и это договаривается независимо от того, появится ли роспись в паспорте или нет) не договрились-разбежались, есть там мнимая или реальная (что сложнее) любовь или нет!) Но тот, кто хочет чада, должен изначально заявить об этом.... ну а там уж выбор за каждым из них!) я так думаю... Про шансы Рамзай-умника.... их нет изначально, ибо женщина не может быть до конца уверена, что такой ,,Рамзай" её не кинет в роддоме!)