Свадьба, венчание, брак

Интересно, что кроется за вопросом: "Ты замуж то ещё не вышла?" (Вопрос для тех, кто его задаёт своим знакомым)

Мне он чем-то напоминает вопрос: "Как дела?" Т.е. ни о чём. Тем, кто задаёт этот вопрос, действительно, интересно, вышла ли замуж данная женщина. И почему именно это для них важно? В чём ценность данной информации? Вообще, интересно, почему большое внимание уделяется наличию или отсутствию полового партнёра в жизни человека? Что стоит за этим интересом? Ведь почему-то не спрашивают меня про то, какие успехи у меня в сфере моих интересов, хобби, профессионального поприща. Ведь если я интересна человеку на самом деле, то логичнее спросить: "Как ты жил всё это время? Что интересного и важного в твоей жизни произошло? Чем важно поделиться?" Но почему, как бы на автомате слетает этот вопрос, про замуж? Тем более интересно, что он, действительно, как на автомате....т.е. стереотипный, как будто человек его задаёт по тому, что принято. Так вот... мне всё-таки интересно, что же стоит за этим вопросом на самом деле? Формальное желание поддержать беседу? Или что-то ещё?
мол секса тебе нада секса! его могут задавать те кому не хватает секса! короче одним словом ипнутые люди) ) неудачники и не тактичные тупари! из деревни.
Ирина Пономарёва
Лучший ответ
так спрашивают те, кто:
1. либо не может никак выйти замуж, и их этот вопрос так волнует, что они только об этом и способны говорить, радоваться или завидовать другим
2. либо не видят в жизни больше никакого интереса и цели, кроме как закончить школу и выйти замуж, и думают, что в жизни каждого человека это главное. а поговорить им больше не о чем
М.
Марина .
Жылдыз Таштанбекова Почему же вы говорите что "так спрашивают те, кто:
1. либо не может никак выйти замуж, и их этот вопрос так волнует" - поясню по себе и не как не планирую опровергнуть вас. У меня так же иногда происходят подобные ситуации и мне задают вопрос а ты когда типа женишься. Я отвечаю по разному а в том случае что не складывается личная жизнь я не когда не спрашиваю у других так как не интересно. ведь наличие штампа в паспорте должно соответствовать состоянию в сердце а не получить его потому что что бы дать ответ.
Кто из простого любопытства! !
А кто с намеком, аха всё ещё не замужем,
значит что-то не то в её жизни! !
Статус замужней считается благополучием!!
Марина !!!)
Это значит- Все ли у тебя в порядке или так и болтаешься как не пришей ...неудачница?
Аня Нагорная в самую точку!
Акерке Тулеугалиева "Всё в порядке" - это что именно? О каком порядке идёт речь, в данном случае?
Гулден Алтыгаринова О порядке с социальным статусом, стабильным положением и независимостью, ну и устроенностью в жизни, в отличии от ободранных кошек. Вопрос задается с целью выяснить, ну и позлословить или позавидовать, или убедить спрашивающего что не только у него не все в порядке
да потому что стереотипы срабатывают... .
типа женщина может быть счастлива только при наличи мужика рядом. и чтоб со штампом обязательно.
удовлетворяют своё любопытство.... не более.. .
до вас лично им как до луны пешком...
Vilyuiyaana
глупый вопрос глупой женщины. не берите в голову
Елена Рыжова
Акерке Тулеугалиева А если мужчины спрашивают?
Сама задаю такой вопрос :)
И мне задавали :)
Думаю, что вы правы, задают исходя из того, чтоб понять какой статус приняла женщина или мужчина, если спрашиваю :" Ты не женился? ".

Правда, все те, кому задаю вопросы, перешагнули рубеж юности )))))
Но я скорее задаю вопрос подобный только тем, с кем очень давно не виделась. И как-то произвольно.
А*
Анастасия *
меня часто спрашивали когда у тебя свадьба а последнее время когда я стала отвечать конкретно с датой у людей пропал интерес
Эти вопросы невоспитанных людей
Я раньше на такие вопросы в шутку отвечала после ваших поминок собираюсь сразу....
Veronica Moraru
Нетактичные люди его задают ...те кому не хватает ума понять, что он может быть болезненным для спрашиваемого. А задают потому, что личная жизнь вызывает любопытство ...Мне очень понравился ответ одной моей знакомой, женщины остроумной и прекрасной актрисы ...Проникновенно глядя в глаза спрашивающей (девушки по природе глуповатой) она ответила: "Нет, я свободна. Но ты знаешь ...я против случайных связей ...и ...я принципиально придерживаюсь традиционной ориентации ". Интересно, что спрашивающая, когда до неё дошел смысл ответа, смутилась и начала мямлить, что она вовсе не это имела ввиду, что ещё больше развеселило окружающих)))))
Акерке Тулеугалиева Супер!!!!Спасибо за ответ, Виталий!!!!
Вопрос имеет возрастную категорию, зачастую его задают тети дяди бабушки и дедушки и для них это показатель что у тебя все хорошо и в девках не засиделась, либо те кто тебя лет 5 не видел и это ему действительно интересно. Все остальные знают реальную информацию и ответа им на подобный вопрос ненужен
какдела, каксам.. . задают как правило те, у кого скудная фантазия
Юлия Плетнёва
Подтекст.: ) Ты-то вышла, неудачница, или можно на тебе крест ставить? :) И никогда его не задаст та, у которой у самой в жизни все плохо. Обычно задают те, кто впереди, чтобы ты опять почувствовала свою никчемность.
Новикова Марина Неоднозначно ...Нередко его задают и те, у кого семейная жизнь не ладится, хотя вроде бы и замужем, по принципу: "У кого что болит, тот о том и говорит".
Я понимаю этот вопрос понимаю, когда его задают люди, которые давно меня не видели.. . семья - женское счастье.... Но когда спрашивают, те кто ЗНАЕТ, ЧТО Я МЫ НЕ ЖЕНАТЫ!!!! Ещё бывает с какой то подковыркой! Ладно если по доброму - когда свадьба?)) ) А то с таким выражением скажут просто ррр!!!! Как будто зависть их гложет, что живем вместе долго и всё у нас хорошо... и хоть в чём то пытаются подвох найти . Не все!! ! Но есть и такие "друзья"
Виктория Оlmez
Праздное любопытство. Чтоб потом было о чем посудачить. С другой стороны это ведь тоже важное событие в жизни человека. Но это что. Этот вопрос любят задавать работодатели при приеме на работу. И даже если возраст подходит к пенсионному. Я считаю это личное дело, и к профессиональным качествам никакого отношения не имеет. Моя знакомая отвечает: " А что я там забыла? "
так это куры спрашивают, у которых кроме как выскочить замуж за первого предложившего кобеля и то по залету и похвастаться-то нечем. а вы типо не замужем - ха ха неудачница, вот меня-то кто-то выбрал. а на самом деле у них ни карьеры ни образования да и в семье навряд ли все в шоколаде. просто плюйте на них.
San' Ka