Свадьба, венчание, брак

свадьба, что делать с паспортом?

Мы собираемся пожениться в конце августа, фамилию менять буду, и на следующий день хотим поехать на Украину отдыхать, ведь если я буду менять фамилию - мне в загсе при бракосочетании поставят в паспорте печать "не действителен" что делать? Если есть какие-нибудь советы еще - пишите) всякие традиции и т.п) всем спасибо )
Daria Ivanova
Это в каком это загсе после росписи ставят печать "не действителен"??? что, простите, за бред?
ставят штамп о браке, а паспорт остается действительным, но его желательно поменять в течение месяца.
мы по воле обстоятельств на море поехали только через 3 недели после свадьбы, я поехала по загран паспорту на девичью фамилию, паспорт РФ даже не предъявляла нигде.
А потом вернулись и понеслось. . работа, учеба.. . вообщем я пошла менять паспорт РФ только месяца через 3 после свадьбы, и не было никаких штрафов и никто мне даже слова не сказал.. . сделали новый паспорт РФ без проблем. а загран паспорт на новую фамилию я поменяла только почти через год после свадьбы.. . и опять же никто мне ничего не сказал в уфмс)
так что не паникуйте.
Мастура Рахимжанова
Лучший ответ
Daria Ivanova Спасибо) Я и спрашиваю потому, что никогда не сталкивалась с таким)
вроде бы месяц он действует
печать будет "подлежит обмену". паспорт действителен еще в течение месяца. так что он является документом. но несмотря на закон, украинская таможня может придраться. лучше показывайте загранник
А чуть ПОЗЖЕ нельзя поменять паспорт или фамилию ???
Елена Скибина
Daria Ivanova А разве так делают?
Поставят печать "Подлежит обмену". В течение месяца паспорт останется действителен.
Возьмите загранпаспорт. Или свидетельство о браке.
Ирина Чумак
Daria Ivanova мы уедем как раз на месяц, по крайней мере собираемся, так что либо там в притык получится, либо даже не знаю, а если я вообще не буду показывать свой паспорт, а буду везде загран показывать - это нормально?
месяц действителен при старой фамилии.
можно показывать только загран, и какая там фамилия, всем по-барабану. только вкладыш о гражданстве должен быть
он действителен в течение месяца...
М*** *
впервые слышу о такой печати! мне ничего не ставили, а паспорт нужно менять в течении месяца, так что можете с этим пока ехать.
Вам такой печати не поставят. У вас есть 4 (точно не помню) недели, чтобы поменьть паспорт (подать документы в паспортный стол) , а потом ходить со справкой, что паспорт делается. Если вы собрались уезжать в свадебное путешествие, советую вам поступить так. Что бы не было проблем за границей - не менять фамилию сразу - а только потом по приезду. Правда это стоит 1000р - пошлина.
и еще.... помните что менять вам придется не только паспорт, но и страховой полис ОМС, пенсионное свидельство, ИНН и ехать в институт чтобы заверили диплом. Подумайте - оно вам очень надо? Если будет дети, то они могут взять вашу фамилию или фамилию отца - по желанию. У вас остаются те же права, что и с фамилией мужа.
Да вы чего, не ставят там никакой печати) ) и паспорт вы поменять можете через месяц после росписи, я так еще позже поменяла т. к. мы на месяц на море уехали сразу))
про то что паспорт не действителен печать не ставят, вернетесь поменяете
поедите по заграничному, РФ не пригодится. Так что езжайте спокойно