1.Приглашать только ближайших родствеников или людей, которые делают реально дорогие подарки
2. Праздновать в недорогом загародном кафе, баре или ресторане. Ни в коем случае не в шалаше
3. Недорогое платье. Все ровно только на 1 день.
4. на фуршетный стол купить 1 бутылку мартини, 1 коньяк, 1 виски и розлить по 30 гр в коктейльные фужеры : стоит недорого, выглядит оч. круто. + соковой фонтан
5. Самим организовать развлечения. Первый танец - тож очень круто смотрица если он поставлен и отрепетирован.
6. Не заказывать больше 3 салатов. мясную нарезку люди щас не очень едят, на гарячее не надо много мясных блюд
7. Под свадебный торт лучше заказывать не кофе, а кофейный автомат.
8. Два мерседеса выгледят ни чуть ни хуже 1-го лимузина, а стоят втрое дешевле.
9. Фотографов и видео надо брать молодых, креативных и не избалованых, но нужно посидеть и выбрать.
10. Китайские туфли есть очень симпатичные и недорогие, попадаються даже подделки-копии диора. Качество -гавно, но на один день - просто блеск.
11. Попбольше конкурсов на сбивание денег с гостей (но не больше 3 хотя... )
12. Маленькая но симпатичшая церковь ни чем не хуже громадного и дорогущего собора
13. Всякие мелочи: ленточки букетики, украшения - покупайте на оптових рынках а не в агенцыях - впятеро дешевле
еще много чего можно писать, но етоочень долго
Отказ от салютов в пользу небесных фонариков.
Свадьба, венчание, брак
Как минимизировать расходы на свадьбу? Ваш опыт мне очень поможет ;)
у нас не было видео и тамады. видео все равно было бы скучным - так, на один раз
а свидетели у нас такие заводные, зато делали то, что мне хотелось, и я ни под чью дудку не плясала
Поездка к морю. Вместо свадьбы. И небольшой вечер для очень близких.
Согласна, зачем платить много? Можно и наряд поскромнее выбрать, и вместо ресторана дома отпраздновать или на даче. А еще как вариант - расписаться, выпить шампанское со свидетелями прямо на улице и сразу в самолет - в путешествие.
машины, украшения зала, лучше вообще в столовой, а не в ресторане. при хорошем тамаде обстановка будет уже не важна. Супер-дорогое платье тоже необязательно. вот ссылка на свадьбу, где дорогими были только фотограф и ресторан. Но не было тамады и было мало гостей. а в вашем случае всё же лучше и на ресторане съэкономить - http://vsurkov.ru/blog/196/
мы в ресторан пригласили только 10 человек (ближайшие родственники)
с друзьями была вечеринка позже
перед более дальними родственниками просто потом "проставились"
на остальном не сильно сэкономишь: фотограф, машины, платье - это должно быть
с друзьями была вечеринка позже
платье и костюм на прокат
сделать фуршет, а не ресторан
просить отдавать подарки деньгами
сделать фуршет, а не ресторан
просить отдавать подарки деньгами
Во-первых, узнайте проходят ли в вашем городе свадебные выставки. Знаю, что в Питере и Москве их проводят раза 4 в год. На таких мероприятиях можно насобирать целую кучу скидок, которыми потом воспользоваться.
На фото-видео можно хорошо сэкономить, если позвать людей, которые нарабывают портфолио. Такие операторы работают либо очень-очень дешёво (чисто, чтобы окупить материалы) , либо вообще бесплатно. А качество фотографй порой не уступает тем, кто зашибает бешенные деньги. Тоже самое касается причёски и макияжа, только обязательно сделайте пробник.
Платье лучше всего искать в пригородах, т. к. в больших городах те же самые модели висят с большей наценкой: аренда дороже, жизнь тоже :)
Если заказывать лимузин, то лучше брать в проверенной фирме (вам же хочется, чтобы машина приехала) . Но такие конторы очень часто предоставляют скидки тем, кто у них авто уже однажды заказывал. Найдите таких людей через форумы и попросите скидку :)
Спиртное оптимально покупать прямо на заводе оптом, если такой есть у вас в городе (В Питере, например, это игристые вина) . Если ничего подобного нет - ищите в гипермаркетах. там цены обычно ниже.
Вот на тамаде и диджее я бы не экономила. Опыт не пропьёшь, опытный ведущий грамотно распределит время и, как итог, гости уйдут довольные и в меру трезвые :))) Но, если же вы решите на этом экономить, то послушайте совет тамады: лучше вообще убрать ведущего и заказать одного хорошего диджея. Музыка на свадьбе - всё!
Букет невесты: если не будете заказывать ландыши и каллы, то выйдет вполне себе бюджетно.
В общем, ищите - бог вам в помощь :))
я считаю можно съэкономить на всем, что забудется бысто, а то что останеться на всю жизнь экономить нельзя, это кольца, фото и видео.
Отмечать ее дома. Не заказывать фото, и видео. Сфоткают родственники, прическу и макияж делать самой.
Не звать толпу родственников - дядя Вася с Урала с женой и тремя детьми не сдался на свадьбе. Пара близких жениха и невесты, которые будут искренне рады созданию новой семьи
Если свадьба, зачем же минимизировать?
Воооще не отмечать 11