Свадьба, венчание, брак

Вот стало интересно ( навеяно вечным здесь вопросом о прощении или непрощении измены))))

А СЕБЕ вы можете простить больше, чем другим...или одинаково? )) Многие очень строго относятся к другим, мужьям в частности, чуть что "не прощу"....А себе любимой все простите..ежели что? Вопрос не только про измены, он философский такой получился...)) Других судите строже...чем себя?))))
С Ответов "веет" следующим: Изменил муж - подлец и негодяй, "все они такие", такого простить нельзя.
Изменила жена: Значит муж такой, не любил ее достаточно, не обращал должного внимания, не делал подарков и не говорил комплиментов.
Вот и ответ на вопрос. Себе мы умеем простить все, себя мы оправдаем, себя мы понимаем. А вот других судить очень легко, осудить еще легче МОЖЕТ БЫТЬ... .
Опять же "навеенные" примеры: угрозы разводом, даже по такому случаю, если муж к маме своей зашел помочь, или, никак забыть не могу: "Если мужу не нравится цвет вашей помады, замените? " Сколько было ответов, и все типа: вот еще, да назло буду пользоваться, раз мне нравится. Это измена? Женщины настолько унижают своих мужей, не считаются с ними, порой презирают, а вот муж ...он просто подлец, если отдушину на стороне ищет. Такое не прощается. Обязан еще и любить и уважать за все, что получает от жены. И мужу трудно советовать: бросай ее, он еще и детей своих потеряет.
Итак: Пока женщина считает, что муж, это только приноситель денег в семью и подсобный работник дома, измены будут, прощать или не прощать, и кому простить в первую очередь, вопрос для думающих.
А стереотипами можно сказать -" мне себе прощать нечего, я вот просто идеал мудрости и целомудрия, а те, кто не я - слабые и безвольные, кого-то прощу, кого-то нет", МОЖЕТ БЫТЬ...)))
Татьяна Панфилова
Лучший ответ
сужу себя гораздо строже чем те которые вокруг
Вика Попова
знаете какие прекрасные семьи получаются когда прощается измена
у меня проще - если я люблю мужа, я ему не изменю. если я его не люблю, я с ним не буду жить, так что тоже получается не изменю) ) так же и с мужиком - если он мне изменил, значит не любит (ну, может и любит как-то по-своему. но это для меня не подходит) а жить с мужиком, который меня не любит, тоже не буду. все.
Gulichka Gulichka
Думаю, что это естественно - прощать себя. Иначе просто с ума сойдёшь. А других простить тяжелее, потому что трудно найти оправдание их поступкам.
ни себе и мужу не прощу измены.
для меня это табу.
вот и все.
так же и сужу других
Ni
Nikolaevna
Жанар Галиева А что значит "не прощу себе"? Не простить мужа - расстаться с ним. А в чем выражается "непрощение себя"...не в самоубийстве же...Интересно, что имеется в виду под "не простить себя"...Я думаю, что себе все в конце концов простишь и будешь жить дальше..а куда от себя денешься)) Или я неправильно рассуждаю?
сеня кончаться измены али нет?)))))))) всегда все были всесторонне интересны! че вас сеня то пробило! веет и веет вам всем!))))))))))
Я изменил и мне изменили - это две большие разницы... как говорят в Одессе)))))
Я к себе очень строга, еще и с нездоровым чувством справедливости, так что все что не смогу простить другим и себе не позволяю, считаю неприемлемым и для себя тоже.
Скопировала тот же коммент, что написала Мальвине...очень ответы интересуют
я прощу и себя и его)))
Елена Латыпова
Если бы я не требовала многого от себя, я не была бы так требовательна к окружающим. В первую очередь с себя спрашиваю.
себе очень многое прощаю. и умею прощать других, были серьёзные моменты. думаю, это моё самое главное достоинство, потому что редкое)))
Татьяна ....
да, строже. Себе могу простить гораздо больше, чем окружающим. Чего в этом удивительного?)
я живу по принципам а принципы появляются из опыта и поменять их почти невозможно. я стараюсь поступать с другими так как хотела чтоб поступали со мной
легко судить других... до момента, пока лично на очередные грабли не наступишь. а потом сразу как-то терпимее становишься к окружающим ))) и вот уже прощаешь не только себе, но и всем остальным...
Лариса Шин
естественно=))))