Свадьба, венчание, брак
Допускает ли церковь венчание после того, как пара жила в гражданском браке?
Мне кажется это странным. Нет, ну я лояльно отношусь к гражданским бракам, хотя в душе не одобряю их. Ну я еще могу понять, когда пожив какое-то время вместе, пара наконец решает узаконить свой брак в Загсе, но по церковным то законам такая совместная жизнь до свадьбы считается прелюбодеянием. Почему же тогда церковь разрешает венчание? Или тут тоже бизнес?
ЗАГС- и есть гражданский брак. Это ошибка, называть гражданским браком совместную жизнь без регистрации. Это не гражданский брак. ЗАГС- запись Актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. Состоит ли в браке ( гражданском), нет ли-это ЗАГС. Без регистрации нет ГРАЖДАНСКОГО брака. Есть и церковный брак. Венчание. По сути и с ЗАГСом и без оного, - Церковного, "духовного брака НЕТ. По сути- хоть с ЗАГСОМ, хоть без него, - прелюбодеяние. Связь греховна, если перед лицом Бога брак не закреплён . Но этот "грех" ...как бы и не грех. Точно так же как и крещение. Ну не верил человек в Бога, это не грех. Жизнь греховна но... это "не ведал, что творил",значит и простительно, ну просто НЕ ДОРОС человек ещё до веры. Обратиться к вере не поздно никогда. Хоть в сто лет и крестись, принимай православие. Или вообще христианство ( католицизм, например) . С венчанием то же самое. Ну не верил я в эти таинства, равно и ЗАГС для меня ничего не значил. Жил по совести, честно, семья как семья, - в чём мой грех? А если я в какой-нибудь мусульманской ( ортодоксальной) стране вырос, в Аллаха не верил, до Христианства не дорос, но жил с любимо женщиной, дети есть, жил так, что и венчанные пары бы позавидовали, так почему мне нельзя Венчаться? Если я к Вере приду? Более того, если я в той же мусульманской стране вырос и женился по мусульманским обрядам, просто потому, что ТАК ПОЛОЖЕНО, так все делают, но вдруг понял, что НЕ ВЕРИЛ, моя вера- ХРИСТИАНСТВО, так я и креститься могу и венчаться. Обращение к ВЕРЕ людей никоим образом не может быть ЗАПРЕЩЕНО. Ни крещение, ни венчание. Какой уж тут бизнес. Нет денег- и без денег обвенчают распрекрасно. К любому "батюшке" подойти да и всех дел. Торжественные богослужения и помпезность вовсе не обязательны, если людям важно само венчание, а не Шоу для зрителей на завить всем. Кстати и в ЗАГСЕ... вовсе не обязательны торжественная регистрация и шумные свадьбы.
P..S. девственница, не девственница.... это не ТА постановка вопроса. Если уж применять церковные термины, то важно блудница ли, нет ли. Да и то... раскаявшаяся блудница,.. уже не блудница. Девственница невеста или нет. насколько это знАчимо, зависит от местечковых традиций, от взглядов жениха, это ЕГО дело как реагировать на это. А грех..., ну так если девушку изнасиловали когда-то, она что- отверженная, что ли? Или просто, ну влюбилась когда-то без памяти, мало ли... что теперь, вся дальнейшая жизнь зачёркнута? Грех СТРАШНЫЙ? Да ерунда это. Тут как раз уместно вспомнить-" Кто сам без греха пусть первый бросит в неё камень" Ну и найдётся ли ХОТЬ один безгрешный?
Ну вот грешили, грешили, а пото мрешили исправиться, что же им теперь отказывать в этом?
Притчу о блудном сыне слышали? Вот поэтому.
Так по церковным то законам (если уж подходить серьезно), то и регистрация в ЗАГСе-это не брак с точки зрения религии.... важно только венчание... вот так-то....)
Лидия Мансурова
Это я знаю.
А несколько венчаний возможно?
Да, здесь тоже бизнес. Да и, можно подумать, гражданский брак - самый тяжкий из возможных грехов. Насколько мне известно, перед венчанием пара исповедуется, причащается, так что возможность покаяться во всех своих грехах есть.
Допускает ибо согласно Священному Писанию "Любовь покроет множество грехов". А уж тем более любовь Божья к людям. Ну, жили нерегистрированные, а вот теперь покаялись, расписались и захотели узаконить брак перед Богом - и Бог рад простить раскаявшихся. А то что вы сомневаетесь правомочно ли это - чистой воды фарисейство.
Наоборот, положительно относится. Имеется в виду, что таким образом пара перестает грешить, по этому это хорошо )))
после закса можно идти в церьковь . А просто "гражданским браком" нет
Начнем с того, что гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в органах законным образом, все остальное - сожительство! Для церкви любые не венчаные отношения между мужчиной и женщиной считаються прелюбодиянием (хотя последнее время отношение к зарегистрированным лицам у церкви более лояльно) , церковь венчает пару лишь при наличии гражданского свидетельства о браке, все остальное противоречит церковным канонам. Однако с бухты барахты венчаться не ходят. к этому нужно прийти вдвоем осознано! а сколько лет для этого потребуется дело личное
А я не одобряю разводы через неск недель после росписи в ЗАГСе, потому что до этого пара только раза два в неделю виделись по часику вечерком в киноше блин, а после свадьбы оказалось, что им вместе жить НЕ ВОЗ МОЖ НО!! ! Думать надо!
Лидия Мансурова
Ну подольше бы встречались.Кто не давал.
если люди хотят венчаться, значит раскаиваются в прелюбодеянии, стремятся уйти от греха. почему церковь должна запрещать?
на Кавказе традиции сохранены. хотя, и не девственницу могут взять замуж, все зависит от взглядов жениха.
Лидия Мансурова
Хорошо, что раскаиваются. Но поразительно, что девушки так легко идут на совершение этого греха. Если в 18 лет еще девственница, то подруги ( да и друзья) чмырить начинают.Неприлично уже как бы это.
Почему она должна запретить? Прелюбодеяние грех, но его можно причастить - он так сказать не самый страшный. А венчаться можно и через 50 лет после официального брака ( после Загса) , но все совместно прожитые годы будут считаться прелюбодеянием. Для церкви нет разницы заригестрирован брак в ЗАГСе или нет это простая формальность.
Natali Kilusk
разрешите внести поправку Грех прелюбодеяния -это измена супругов, а жизнь двух партнеров в нецерковного брака считается блудом-любодеянием
у нас не венчают пока пара не предъявит свидетельство о браке.