Вот как отвечает на Ваш вопрос Семейный Кодекс РФ.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Свадьба, венчание, брак
Со скольки лет официально можно женится?
Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ) . Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ) .
Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ) . Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).
в России с 18 лет. а по делу- когда головой и сердцем будешь понимать всю степень ответственности.... а не хммм другим местом
В России - с 18 лет, в других странах по разному.
с 16 с разрешения родителей.
с 18 лет
С 14.
С согласием родителей обоих сторон, или опекунов.
С 18. По уважительной причине с 16
с 18 лет
В РФ - с 18, с 16 при беременности. Кажется так
с 18 лет. а лучше вообще после тридцати. брак- не самая прекрасная вещь на свете.
у него больше минусов, чем плюсов.
с 18-ти