Свадьба, венчание, брак
Развод. Вот скажите пожалуйста каких-то 30 лет назад, до развода доходило 15% семей, а сегодня все 80.
Почему так? Раньше люди были более терпимые друг к другу? Или счастливые, а может наоборот несчастные раз приходилось терпеть уже не любимого человека рядом? Как вы думаете?!
Семейную пару, прожившую вместе 30 лет, спросили: Как Вам это удалось? А они ответили: просто мы родились в то время, когда сломанные вещи чинили...
Ленkа Крицkая
Точно сказали! А сейчас не могут ничего починить: проще выбросить, чем головой подумать, как это можно исправить... Аналогично этот подход используется и к семье: проще развестись, чем подумать, как исправить косяк и не ломать семью...
потому что ТЕРПЕЛИ ЛЮБОГО - алкаша, чмыря и т. д. и были от него зависимы. а еще от общественного мнения, что какая-нибудь баба клава скажет. а сейчас люди САМИ решают, как им жить. и многие женщины зарабатывают больше мужчин. нет у них теперь материальной зависимости от господина и повелителя
Раньше ценности были другие. Семья - священное дело.
А сейчас? Все ищут собственного комфорта, вокруг сотня возможностей, вот и перебирают партнеров по штампу как умеют.
Вообще я восхищаюсь мусульманскими женами (вообще я сама такая, но осовремененный тип) - их жизнь сосредоточена в доме, у очага. Кстати, в мусульманских странах разводов менее 10%. Потому что с детства людей готовят к семье, к отвественности.
Балауса Балауса
ну да, там развод - позор или вообще убить могут... детей отберут точно, вот и молчат...
да как раз раньше терпели.. . сейчас мы все - общество потребления, мы ищем идеально подходящего к себе человека)) ) но, даже найдя, развитие у нас не заканчивается и часто отношения себя изживают.. . поэтому не надо сломя голову бежать в загс, как любят у нас
Раньше:
1. были проблемы с жильем. Разменять квартиру было ОООООгромной проблемой и не каждая была готова отправляться с ребенком в комуналку.
2.был партком, куда можно было жаловаться на неверного мужа-жену. И жаловались. И изменник под страхом партийной выволочки и поломаной карьеры оставался в семье
3.было позорно быть разведенкой. Все соседи перешептывались : Ее муж бросил!
4. была куча должностей, на которых развод автоматически ставил крест в карьере
Мне кажется, раньше люди более серьезно подходили к созданию семьи, потому что быть разведенным было неприлично, а в некоторых случаях даже очень невыгодно - могли возникнуть, например, проблемы на работе, а уж про мнение окружающих я вообще молчу, это было просто ужасно, особенно в отношении разведенных женщин. Может в момент создания семьи люди не были более серьезными, чем сейчас, но когда возникали какие-то семейные проблемы, хоть мекие бытовые, хоть и гораздо более неприятные, люди чаще старались каким-то образом вместе их решить и сохранить семью, а сейчас у многих пар чуть что - и побежали разводиться с мыслью типа: "Я такая (ой) красивая (ый) и замечательная (ый) , что быстро найду себе замену или хорошо проживу одна (ин) ". Конечно, бывали случаи, когда проблемы не решались, а люди все равно жили вместе долгие годы, терпели, притворялись и, наверное, это не очень хорошо. Но и современное легкомысленное отношение к браку далеко от идеала.
Ленkа Крицkая
Да, сейчас люди стали более легкомысленными... Думтаь не хотят или не могут. Да и общественное мнение тоже отрицательно влияет на не вполне сформировавшихся людей: а все курят и ты кури, все разводятся - и ты разводись, все сожительствуют и ты не расписывайся...
как гласит пословица "стерпится-слюбится"....вот и терпели многие.... тем более так давно разводы сильно осуждались.. . про них даже в газетах писали... .
а сейчас так жить не хотят.... зачем терпеть.... если например пьянки, гулянки, наркомания или игромания.. . в семье.. . ну или просто "прошла любовь завяли помидоры ботинки жмут и нам с тобой не по пути"....
да много еще каких причин для равода бывает.. . могут терпеть.. . но надо ли ...вот в чем вопрос!!!!
Лет 30 назад... поколение ваших родителей... А скажите, вы много знаете действительно счастливых семейных пар среди друзей ваших родителей? Просто того поколения? Одна на сколько?. .
Не скажу, что сейчас больше счастливых, может просто меньше - ну совсем немного меньше - рабской психологии? Стерпится-слюбится, должны терпеть... кому должны?..)))
раньше люди на самом деле были более терпимы и менее эгоистичны.
Раньше люди жили "идеей", следовали четко тому, "ЧТО ТАК НАДО". А сейчас мировоззрение поменялось. Разводы, матери-одиночки в норме. Будущее за "гостевым" браком без всяких сторонних обязательств.
раньше серьезней смотренли на совместную жизнь. а ща всем всои пох...
девчонки молодые совсем ох*** не успели школу закончить, им уже богатенького подавай, к любому в штаны залезут, ни на что не взирая...
Родители говорят раньше у людей были нервы крепче.