Свадьба, венчание, брак
Почему еще 30 лет назад разводов было в 10 раз меньше, чем сейчас?Люди разучились любить и понимать друг друга?
то поколение как то придерживалось и воспитывалось в мире семьи и ценностей а теперь не то что цену любви и семье не знают - цену жизни то не каждый знает
одна молокососка с ребенком в эфире как-то сказала "если у тебя есть деньги, то мужик нафиг не нужен"
делайте выводы...
В советские времена развод мог означать неблагонадежность, потому держались как могли.
Если люди сохраняют брак исключительно по практическим соображениям, это совсем не значит, что они при этом друг друга любят и понимают.. . 30 лет назад разведенных и по карьерной лестнице не двигали, и в длительные загранкомандировки не посылали...
Елена Гроздей
неужели причина только в этом. я думаю иначе немного
Думаю что раньше воспитание было лучше и считалось что семья это святое что разрушать ее нельзя. Молодежь вела себя совершенно по другому, боялись людского порицания, до брака редко кто жил половой жизнью и женщины выйдя замуж не зная других мужчин терпели своих мужей, потому что не знали что есть лучше. А сейчас вседозволенность разбаловала мужчин, они уже не могут жить с одной мечутся от одной к другой потому что женщины стали доступнее и не обращают внимания есть ли у мужчины семья. Раньше девушка и разговаривать бы не стала с женатым, а сейчас ей пофигу, хоть у него семеро по лавкам. Это мы женщины виноваты в этом, а может от того что мужиков то совсем мало осталось, одни самцы кругом.
насчет понимания не знаю, но любить точно разучились
30 лет назад в Партком пожалуешься и никакого развода. Из-за этого можно было карьеры лишиться. И из партии вылететь.
А сейчас нечего боятся.
Наталья Мичурина
как раз то сейчас и есть чего бояться -исковерканной детской психики, дети которые становятся невольными свидетелями разводов, скандалов, какими они вырастут.детки которые потеряли при жизни родителей, дети у которых два папы- биологический. и несколько заменителей- вот это и страшно. И ни какая партия и ни какое правиительство не может это изменить кроме нас самих
Потому что общественное мнение было слишком сильно, чтобы женщинам позволялась самостоятельность. И потому что в их голову вбивали с детства, что муж должен быть - какой угодно, хоть урод, хоть алкаш, хоть рукоприкладчик, но - ты баба и у тебя должен быть муж!
мне кажется, просто сейчас людей меньше за это осуждают, меньше косятся, особенно на женщин.
раньше воспитание было другим.... сейчас женщины более самостоятельны.... а раньше было так - стерпится, слюбится, вышла замуж - терпи.... стыдно было разводиться.... что люди скажут?
Такая была мораль. Люди были более ответственные. Сейчас в обществе никакой морали на этот счет. институт брака не поддерживается. так воспитывается молодежь.
Раньше больше боялись осуждения соседей, коллег на работе. Раньше даже на собраниях обсуждали тех, кто разводиться надумал. и из партии в шею гнали.
Сейчас брак - это как развлечение, вот и разводятся, как только обламываться в чём-либо начинают.
Потому, что у руля были КПСС и профсоюзы. Я не шучу. Обиженный супруг, а чаще супруга, мог побежать и накатать кляузу на свою половину или на разлучницу. И разборки устраивались типа всеобщего общественного порицания. Страх опозориться перед коллективом держал людей в узде, по крайней мере заставлял быть осторожными, не выставлять на показ свои проблемы и внебрачные связи.
Наталья Мичурина
таких были единицы и то их считали глупцами. и посмеивались над такими рьяными и борзыми....
Потому что 30 лет назад развод считался позорным делом.... Как и рождение внебрачных детей.. .
А сейчас у всех свобода воли и право на личную жизнь и т. п.
стали легче к этому относиться, стериотип-развод-это ооооочень плохо-почти исчез. да и раньше прожить вместе было легче, теперь чаще прожить одному легче. и... когда в современном мире мы выживаем, часто люди просто не хотят брать на себя дополнительную отвественность. а семья-это обоюдная отвественность двух взрослых людей.
Мне кажется разучились понимать друг друга, уступать, уважать!... и сколько раз слышала в ответ не сошлись характерами.. . печальная статистика
все крутые стали, чуть что не так развод, а потрудиться никак
Просто люди стали больше внимания обращать на внешнее, ориентироваться на внешнее.
А любовь, семейные ценности, здоровые отношения - это все изнутри идет.
И оно не такое громкое, как внешнее, кричащее, яркое, даже агрессивное.
И не каждый имеет твердый внутренний стержень, чтобы противостоять этому агрессивному напору извне, чтобы сохранить, а тем более развивать то, что идет изнутри.
А семья - это живое, ей силы нужны, внимание, забота и любовь.
А людям некогда...
Люди разучились, а скорее просто не хотят, терпеть друг друга.. .
Скорее всего потому, что раньше разводы совершенно не приветствовались, а сейчас на это никто особо не посмотрит (ни на работе, ни потенциальные ухажеры) . В общем, "О времена, о нравы... "