Свадьба, венчание, брак

Как вы относитесь к венчанию, что это для Вас?

Многие мои подруги выходили замуж и сразу же венчались. Есть среди них и те которые разводились. Мы с мужем думаем что может быть мы когда нибудь..попозже...созреем для этого ибо это для нас очень серьезный шаг...хотя мы и не верующие. Это ведь не делает брак крепче... А что значит венчание для Вас?
Это серьёзный обряд для верующих.
Раньше я очень трепетно к этому относилась.
Сейчас просто уважаю, как религиозный обряд, для кого-то это важно.
Но не для меня.
Ильнара Габбасова
Лучший ответ
для меня это еще одна возможность попраздновать и объясниться друг другу в любви. пока не венчались. если возникнет желание и время еще раз отметить свадьбу, то обвенчаемся.
Нехорошая мода... я считаю!!!! Венчатся должны глубоко верующие люди! ! Мы 27 лет в браке... но до венчания не дозрели)))))
Жанна Товмасян
Ольга Харько(Семёнова) Ух ты! Какой мудрый ёжик! Я думаю так же.
считаю, что брак для религиозного человека должен быть совершен так как положено по его религии. для остальных -в этом нет необходимости, а следовать моде, делать как все-просто глупо., если не сказать -кощунственно
Елена Андерс
венчание это клятва перед богом о супружестве, мы венчались когда пришли оба к этому
для меня - выйти замуж был серьёзный шаг. и 19 лет назад я венчалась сразу, за день до.. .
для меня это означает, что я подтверждаю свою жизненную позицию перед Богом и перед самой собой. Я не мужу на верность клялась. Я клялась на верность Богу в своих жизненных ценностях. как и муж мой.
не ради крепости брака. ради самой себя, ради Бога в моей душе, ну и ради красоты этого обряда моей Веры.

а вы - когда станете верующими, тогда и шаг этот станет необходимым.
Ох, вот вы понаписали нагромоздили.
Венчание это единственно возможный способ вступления в брак для верующего человека. Других способов просто нет, и если человеку верует но не венчан а просто в загсе расписан- то по сути он живет в блуде.
Другое дело что если вы не верующий человек, то венчание вам не нужно, и в тот момент когда вы найдете в себе силы придти к вере- РПЦ и так будет считать ваш брак благословленным . Без дополнительного визирования в небесной канцелярии.
И последнее, особенно меня умиляют коменты про " серьезное решение которое надо обдумать"
а что в загсе расписаться- это так несерьезно и думать не надо?
Очень положительно.
я-мусульманин и у нас аналог венчания-обряд неке. считаю венчание-важнее для человека нежели штамп и свидетельство о браке-оно для государства, венчание или неке-для бога
Всё зависит от вашего духовного статуса. Кто-то является примерным христианином и регулярно ходит в церковь, соблюдая все обычаи, в том числе и венчания придавая им высокое значение. Кто-то не так набожен и не придаёт особого значения не венчанию, не религиозным праздникам. Кто-то является представителем иной религии, и у них процесс бракосочетания проходи иначе. Кто-то вообще не ставит в авторитеты не религиозные, не общественные обычаи и расписываются без проведения свадьбы лишь для того, чтобы социально защитить будущего ребёнка.

Проще говоря венчаться или нет должны решать именно вы.

Для меня лично венчание ничего не значит, т. к. с религиями, где оно принято, меня связывает только христианский обряд крещения сделанный без моего согласия в младенчестве.
Ксения ...
Для меня почти ничего не значит, т. к. я не принадлежу к конкретной религии.
Катя Хорошая