Свадьба, венчание, брак

Как вы относитесь к венчанию? От многих знакомых слышала,что пары после венчания чаще расходятся,неужели это так.

Я отношусь к венчанию положительно
А то, что в православии венчанные пары разводятся, ну у нас одни обряды, проповедей никаких.. .
Если к примеру в католической или протестанской ведут воспитательные работы, то у нас нет.. .
Денег дал и все.. .
Кстати, после измены венчание по умолчанию не действительно
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Я считаю, что венчание - это просьба у Бога благословения на брак и покровительства семье. Если Богу угоден брак, он его благословит. Если жизнь не клеется, значит и благословения не было. Такой брак и сохранять не стоит.
Мы многое просим у Бога: исцеления, счастья, достатка и т. д. Не всё же мы получаем? А почему тут мы считаем, что Бог обязательно благословит наш брак?
Грех - жить невенчанными и грех - расторгать венчаный брак. Поэтому (раз грешим в любом случае) , то лучше, я думаю, попытаться испросить Божьего благословения.
Не замечала, чтобы венчанные браки чаще распадались. Просто развод венчаной пары бросается в глаза.
Вика Л
Положительно отношусь и серьезно. Просто для многих это как дань моде, свадьба, венчание- все и сразу.. . Мы тоже собрались с мужем венчаться, но прожили уже почти 11 лет в браке, и только сейчас решились на это. Ведь это не просто красивая церемония, это что-то большее. И это делается не для толпы гостей и показухи а для себя. Мы вообще решили, что у нас кроме родителей и свидетелей никого не будет, никаких отмечаний потом...
это очень серьезное решение и большая ответственность, потому надо хорошо узнать что это и как жить венчанным а разводятся потому что думают что получили в храме страховку и очень ошибаются. мы венчанные и по вере венчались и ни дня не жалеем
Мы с мужем на всю жизнь венчались.
Ирина Ретивых
я не согласна. муж все 7 лет нашего брака предлагает.
Я никак не отношусь - мне это не грозит, муж - атеист, а я не христианской веры так что...
Tania Pak
это расходятся те, кто венчался по моде, люди, которые действительно обдумали этот шаг счастливо живут, мы уже 17 лет вместе
потому что венчаются только православние.

А православие - это очень злая религия. Она не учит ни добру ни любви, а лишь обязанностям и взаимному неуважению.

Большенство воцерквленых православных живут в несчастных браках.
А представители других мировоззрений более счастливы в браках.
Любовь Чмырь
Не чаще, а так же, к ак и не венчаные. Сейчас разводов очень много.
оч серьезно.. но, что греха таить я бы согласилась если бы муж предложил... белое платье.. еще раз...
недавно был похожий вопрос, я считаю, что венчаться надо не сразу после загса (как сейчас модно) , а по прошествию хотябы 3-5 лет, когда люди поживут, притерутся, привыкнут к быту, мне еще моя бабушка покойная говорила, не гневи Бога-если сомневаешся! так что лично мы решили подождать, надо будет, обвенчаться всегда успеем!!
венчание -это таинство, и подходить к нему надо правильно, в каждой ситуации нужно отдельный подход, к отдельной паре, лучше подойти к священнику и попросить помолиться о вас-нужно вам приступать к этому таинству, на моей практике, одна молодая пара, пришла взять благословение, чтобы венчаться, а им батюшка так и сказал, --я не благословляю венчаться, так они меньше чем через год развелись, и у каждого новая семья, а кого священник благословлял все жили хорошо, венчание -это помощь от Бога на семейную жизнь, на любовь,
После свадьбы, тем более венчания, люди начинают по другому себя вести, осознавая, что началась новая жизнь, в некоторых случаях расслабляются, в некоторых наоборот слишком напрягаются. Не могут вести себя как будто они просто живут вместе (хотябы первое время) , появляются напряги, ссоры, невыносимость. Поэтому очень популярны гражданские браки, которые ни к чему не обязывают.
Если относиться к Таинству Венчания серьезно и со страхом Божиим (благоговейно) , все будет хорошо.
нет не так !!мы с мужем после венчания живем 10 лет, и до венчания еще 5 .
Отношусь как к крайне серьезному решению! Здесь не до шуток и причины, что так все делают. Надо непременно все обдумать прежде чем на такое решиться!
На свое усмотрение. У меня друзья женятся на днях. Венчатся не будут. Он сатанист, она атеистка. Для них это "пустой" обряд. Для кого-то это важный элемент.
Не от венчания судьба зависит, а от людей и их отношений)
♥Сабинка