Свадьба, венчание, брак
Как вы относитесь к венчанию??
И к развенчанию в случае развода. Венчание-это мода.. или веление души? Вам не кажется, что половина венчающихся не очень понимают, что делают? И , разведясь, забывают, развенчаться?
Очень хороший вопрос! Большинство людей действительно делают это потому, что модно. Я считаю, что венчаться нужно, когда люди прожили вместе определенный срок, когда поняли, что это действительно тот человек, с которым ты проживешь всю свою жизнь. У меня знакомые повенчались недавно, им по 50 с чем-то лет, они прожили всю жизнь вместе. Вот это да, это правильно.
венчание - одно из важнейших таинств. нужно венчаться людям, истинно верующим, совершающим и другие таинства. и еще, к вАшему сведению: развенчание - НЕТ такого Таинства1 никого и никогда развенчать НЕВОЗМОЖНО!! ! возможно подучить разрешение на повторное венчание (на прктике выглядит как перевенчивание) , венчают чином второбрачия и ТОЛЬКО!!!!
Alisa.komar_2014
Прочитала на сайте Московской Патриархии, что необходимо писать к ним в канцелярию просьбу о развенчании.. Меня это не касается, это касается моего второго мужа. Таинства может и нет, а сам факт развенчания и разрешения на это-т есть
С большой ответственностью отношусь. Поэтому не венчалась.
у нас половина народу крестится исключительно для крутости, и в церкви бывает только с большого перепою, а вы про венчание.
лично мы не венчались - ибо я не крещён, а у жены изначальная вера - шаманизм
Венчаться нужно, но лишь когда проживешь с человеком много лет и поймешь, что это твоя судьба. Чтобы не было потом разводов и просьб к Патриарху о развенчании
Alisa.komar_2014
полностью с вами согласна)
Мы обвенчались спустя 18 лет - шаг был обдуманным и взвешенным. А что до развенчания. Моя сестра (инокиня одного из женских монастырей) четко мне сказала, что развенчавшись, вступать в брак не желательно. Мода ли это? Не стала бы утверждать однозначно. Кто-то не понимает, что делает, кто-то надеется на лучшее, кто-то поступает осознанно. Но знаю точно одно, что в венчаном браке, где родители искренне верят, и детки рождаются с Божьей благодатью и семья живет с Богом.
Alisa.komar_2014
Он (мой второй муж) уже вступил в брак со мной. Так что об этом гооврить поздно. Венчан он был по молодости , глупости и настоянию родственников на первой жене. Никакого смысла и таинства в 20 лет в это не вкладывал. О чём очень жалеет
Это очень серьёзный жизненный шаг, требующий определенных от Вас прав и обязанностей... подумайте готовы ли Вы?
Alisa.komar_2014
я неготова и не хочу. Тем более, что брак второй и , слава богу, в первом не венчана. Да и веры я неправиславной. А спросила по жизненным обстоятельствам
венчание лет через 20 совместной жизни, только так...
Совершенно с вами согласна, не понимают смысла, отдают дань моде. Конечно же это состояние души и понимание того, что это уже навсегда, должно быть у обоих...
Брак - это своего рода подвиг в миру.
Венчание освящает брак, помогает в трудные дни.
Они могут быть. И к кому, как не к Богу, мы должны обращаться в это время.
Венчание не должно быть модой.
Развенчаться почти невозможно!!!
К венчанию надо подходить очень серьезно. Следовать моде глупо.. . это так ответственно - брак заключенный на небесах. Лучше не венчаться, чем потом развенчиваться. Лично я не собираюсь венчаться из-за того, что мне морально тяжело принимать решение такого плана "раз и на всю жизнь", т. е. до гробовой доски. Это совершенно не означает, что я собираюсь разводиться, просто венчаться не хочу.
Точно! Большинство даже не понимает что это на самом деле за обряд и что он значит, в основном это веяние моды! А жаль!
мы венчались и никакая это не мода, а веление души
Alisa.komar_2014
Хорошо, что у вас веление души, зачастую бывает наоборот
относимся со всей серьезностью, для нас (меня и мужа) это не дань моде, а хочется просто стать мужем и женой перед Богом...
мы с мужем венчались не из-за моды. причём это было его желание)))